Loading...

sábado, 3 de janeiro de 2009

José Padeiro reinicia Torneio de Mondariz com derrota.

Após o interregno das festas de Natal e Ano Novo, teve lugar em Mondariz a 6ª jornada do torneio que temos vindo a acompanhar , onde o nosso jogador JOSÉ PADEIRO sendo o nº1 do ranking inicial,espera uma boa classificação final.

O jogo de ontem era com o actual 1º classificado,Mauricio Xoel Perez nº6 do ranking inicial e com 2204 de elo.

Jogando na mesa 1 de brancas,o Padeiro não evitou a derrota , vendo assim o seu adversário de ontem isolar-se de maneira significativa (1,5 pontos) no topo da classificação geral.Perez tem 6 vitórias em 6 jogos!!



RESULTADOS DA 6ª JORNADA:



1 1 Padeiro Jose 4½ 0 - 1 5 Perez Mauricio Xoel 6
2 13 Cebrian Ramos José Luis 3½ 0 - 1 3½ Senlle Caride Miguel 4
3 5 Silva Stephane 3½ 1 - 0 3½ Vila Gonzalez Daniel 15
4 10 Zapata Karen 3½ 1 - 0 3½ Teijeiro Barros Alberto 7
5 14 De Sousa Da Silva Armando 3½ 1 - 0 3½ Outerelo Ucha Manuel 8
6 9 Lacrosse Marc 3½ ½ - ½ 3½ Garza Castro Ramon 38
7 20 Garcia Magadan (*) Ramon 3 0 - 1 3 Ramirez Garcia José Alberto 2
8 3 Fernandez de Pablo Miguel A. 3 1 - 0 3 Martins David 31
9 17 Saez Gabikagogeaskoa (*) Oscar 3 1 - 0 3 Lopez Perez (*) Angel Luis 27
10 30 Fernandez Rey Jorge 3 0 - 1 3 Fernandez Lago David 18
11 26 Dominguez Gonzalez Avelino 3 1 - 0 2½ Andalon Gomez Carlos J. 16
12 21 Garcia Cervigon (*) Cecilio 2½ 0 - 1 2½ Villar Perez Samuel 19
13 12 Troffiguer Olivier 2 1 - 0 2 Salas Fernandez Antonio 34
14 35 Sousa Barreiro Bieito 2 0 - 1 2 Pimienta Sanchez (*) Manuel 23
15 39 Miramon Borragan Gustavo 2 0 - 1 2 Navascues Zabaleta Jesus 24
16 25 Salas Rasillas (*) Concepcion 2 1 - 0 2 Muñoz Perez (*) Javier 40
17 28 Garcia Cervigon (*) Juan Pablo 2 1 - 0 2 Lago Carballo (*) Mari Carmen
18 45 Gabrielsen Claus 2 1 - 0 2 Jonckers Marie-Jeanne 32
19 41 Perez Perez (*) Isabel 1 1 - 0 2 Dominguez Certal Dario 43
20 36 Sio Areal Manuel 1 ½ - ½ 1 Bento Iglesias Anxo 44
21 37 Martins Guilherme 1 1 - 0 1 Lago Otero Maria Jose 46




Padeiro desceu para o 5º lugar duma classificação que tem actualmente 3 portugueses nos primeiros 6 lugares (Armando Silva 4º e Stephane Silva 6º )!!Como ainda faltam 3 rondas para o final tudo é ainda possivel, mas o 1º lugar ficou de facto um pouco mais longe...



CLASSIFICAÇÃO APÓS A 6ª JORNADA:



Rk. Nombre FED Elo Pts. D1 D2 D3
1 Perez Mauricio Xoel ESP 2204 6,0 24,5 21,5 21,0
2 Zapata Karen PER 2180 4,5 23,0 21,0 17,5
3 Senlle Caride Miguel ESP 2211 4,5 22,0 19,0 16,0
4 De Sousa Da Silva Armando POR 2036 4,5 21,5 20,0 16,0
5 Padeiro Jose POR 2245 4,5 21,5 19,0 17,5
6 Silva Stephane POR 2210 4,5 20,0 17,5 16,0
7 Lacrosse Marc BEL 2181 4,0 23,5 20,5 16,5
8 Fernandez Lago David ESP 1990 4,0 22,0 19,0 13,0
9 Ramirez Garcia José Alberto MEX 2239 4,0 21,5 19,0 15,0
10 Fernandez de Pablo Miguel A. ESP 2215 4,0 19,5 17,0 13,5
11 Saez Gabikagogeaskoa (*) Oscar ESP 2009 4,0 19,0 17,0 13,0
12 Garza Castro Ramon ESP 2035 4,0 19,0 16,0 12,0
13 Dominguez Gonzalez Avelino ESP 1840 4,0 17,0 15,0 11,0
14 Vila Gonzalez Daniel ESP 2024 3,5 22,0 19,0 13,5
15 Teijeiro Barros Alberto ESP 2200 3,5 21,0 18,5 12,5
16 Outerelo Ucha Manuel ESP 2200 3,5 19,5 17,0 14,0
17 Cebrian Ramos José Luis ESP 2049 3,5 18,5 16,5 13,5
18 Villar Perez Samuel ESP 1976 3,5 18,0 16,5 13,5
19 Troffiguer Olivier FRA 2146 3,0 19,5 17,5 10,5
20 Pimienta Sanchez (*) Manuel ESP 1875 3,0 18,5 17,0 10,0
Lopez Perez (*) Angel Luis ESP 1823 3,0 18,5 17,0 10,0
22 Garcia Cervigon (*) Juan Pablo ESP 1822 3,0 17,5 15,5 9,0
23 Escudeiro Tilve (*) Ramon ESP 1894 3,0 17,5 15,0 12,0
24 Garcia Magadan (*) Ramon ESP 1921 3,0 17,0 16,0 12,0
25 Martins David POR 1763 3,0 17,0 16,0 10,5






Este torneio continua hoje com a sétima jornada onde José Padeiro irá defrontar pelas 17 horas locais , Karen Zapata do Perú (10ª do ranking inicial e com 2180 de elo ).


Boa sorte para hoje!!






texto de goodchess
Bookmark and Share

sexta-feira, 2 de janeiro de 2009

2008 em questão...

QUAL O ACONTECIMENTO DO ANO EM 2008 NO XADREZ INTERNACIONAL ?
A morte de Bobby Fischer
A vitoria de Anand sobre Kramnik em Bona
A subida nos rankings de Magnus Carlsen
Os extraordinarios resultados da Armenia e Georgia nas Olimpiadas
As vitorias de Topolov em Bilbau e Nanjing e o numero um do Mundo
  
pollcode.com free polls






texto de goodchess
Bookmark and Share

quinta-feira, 1 de janeiro de 2009

REVEILLON DO MOTO CLUBE DO PORTO


Grande forró MC Porto até às sete da matina!




01-01-2009


70 bailaram e brindaram ao 2009 na Estalagem Santiago





O MC Porto entrou em 2009 com o pé direito e bailarico divertido pela madrugada dentro no ambiente acolhedor da já bem conhecida Estalagem Santiago, na gondomarense margem do Douro.




Com muitos sócios do clube, devidamente acompanhados por familiares e amigos, compondo um grupo muito bonito e aperaltado de 70 convivas, a festa deu-se na sala de jantar de baixo da estalagem do nosso sócio Walter Melo, já que a sala de cima – onde habitualmente nos reunimos para o Jantar de Natal – recebia o habitual reveillon da desta unidade hoteleira, num espírito mais “senior”.




Marcado para as 21.00h, o jantar começou poucos minutos depois, já que há sempre algumas pessoas que se veem muito atrapalhadas para sair dos empregos. Janotas, os sócios e acompanhantes dividiram-se pelas mesas redondas sobre o Douro e deram início às hostilidades das entradas, sopa e tranches de pescada, seguidas da sobremesa.



Do jantar não há muito que contar, já com música ambiente dos dois bons DJ’s habituais Zé e Boina M. Confessamos que não foi repasto de satisfazer e empanturrar. Mas até ficamos mais leves para o arrasta-o-pé e sabíamos bem que havia uma enorme mesa de bolos e lambarices suplentes, fruto das muitas multas que todos levaram. Com a cafezada tomada pelas 23.30h, já muito em cima das 12 badaladas, abriu-se a pista e em dois minutos, com os decibéis a bombar, já toda a malta dançava com alegria. Toda? Há sempre quem lhe custe um pouco a abanar os capacetes – que desta vez nem foram vistos - e lhe baste o entretenimento de curtir a dança dos outros.



Love Is In The Air


Mas foi um pagode. A Ni e Leonel, Rosa “prof”, Mela e Hélio, Goreti e Guimarães, Clarinda e Domingos, Bibi e Carlos Ruivo, Arminda, Ricardo Falcão, Fátima. Ilídio, Fina e Ernesto, Anatilde e Fonseca, Célia, Deolinda e Fernando Silva e até a Maria Eduarda, filhota do Reinaldo, foram enormes, transbordando a pista até às tantas. Muitos outros – e outras, claro – iam animando a espaços, quando a batida lhes agradava mais, já que o Zé e Boina M são muito diversificados, metendo de tudo, dos ABBA ao kuduro, passando pelas rockadas, Bee Gees, espanholadas, pirosadas, música de baile e de discoteca.





De vez em quando tínhamos infiltrados do baile de cima, que vinham ao cheiro de sangue novo cá baixo. Também tivemos a agradável surpresa da aparição do Jorge Teixeira, da Run Porto, que passou o ano no reveillon de cima, ficando espantado com o ambiente do (agora também seu) motoclube. Já agora, o Jorge não era o único elemento MCP no bailarico do primeiro andar. O Mário 500, João Teixeira e Alberto Miranda, bons amigos do Walter, também lá estavam.
E a madrugada, de gargalhadas e abana o sim-senhor, lá foi passando, ao som de Bomba, Macarena, Bandolero, Love Is In The Air e Dancing Queen.




Os pais da miudagem foram os primeiros a desertar à força (como o autor destas linhas, às 3.15h), mas houve grandes resistentes a pinchar até às sete da manhã!
Fotos de brindes e muita dança aqui. Se também tiveres algumas que valham a pena, manda!

Posted by Afonsov from Petrópolis, Brasil on behalf of Nestov
Bookmark and Share

quarta-feira, 31 de dezembro de 2008

2008 em 40 segundos








UM BOM ANO PARA TODOS!


Aníbal Nogueira
Diana Nogueira
Rui Gonçalves
Juliana Chiu
António Matos
Afonso Duarte
Familia Pedroso
Ana Cunha
Nuno Lima
José Silva
Vasco Braga
Igor Kovtun
Familia Seixas
Familia Messeder Ferreira
Leonardo Simões
Emanuel Sousa
José Padeiro
Familia Alves
António Mendes
Pedro Marques
Raul Pinheiro
Rui Nogueira
Carlos Braga
Ruben Coelho
José Verissimo
João Vicente
Luis Araújo
Ricardo Cardoso
Serhyi Leshchenko




from goodchess
Bookmark and Share

terça-feira, 30 de dezembro de 2008

À 5ª JORNADA PADEIRO É 2º



Com mais uma vitória nesta 5ª jornada do torneio Galego que temos vindo a acompanhar, desta vez frente a José Alberto Ramirez ( elo 2239 ) e jogando de pretas, JOSÉ PADEIRO alcança o 2º lugar da classificação geral, quando o torneio vai para descanso....


Resultados de hoje:


Ronda 5:

M. No. Nombre Pts.
Resultado
Pts. Nombre No.
1 6 Perez Mauricio Xoel 4
1 - 0
Zapata Karen 10
2 2 Ramirez Garcia José Alberto 3
0 - 1
Padeiro Jose 1
3 4 Senlle Caride Miguel 3
½ - ½
3 Lacrosse Marc 9
4 5 Silva Stephane 3
½ - ½
3 De Sousa Da Silva Armando 14
5 8 Outerelo Ucha Manuel 3
½ - ½
Fernandez de Pablo Miguel A. 3
6 19 Villar Perez Samuel
0 - 1
Teijeiro Barros Alberto 7
7 16 Andalon Gomez Carlos J.
0 - 1
Cebrian Ramos José Luis 13
8 15 Vila Gonzalez Daniel
1 - 0
Escudeiro Tilve (*) Ramon 22
9 23 Pimienta Sanchez (*) Manuel 2
0 - 1
Garza Castro Ramon 38
10 32 Jonckers Marie-Jeanne 2
0 - 1
2 Saez Gabikagogeaskoa (*) Oscar 17
11 35 Sousa Barreiro Bieito 2
0 - 1
2 Garcia Magadan (*) Ramon 20
12 24 Navascues Zabaleta Jesus 2
0 - 1
2 Fernandez Rey Jorge 30
13 25 Salas Rasillas (*) Concepcion 2
- - +
2 Martins David 31
14 34 Salas Fernandez Antonio 2
0 - 1
2 Dominguez Gonzalez Avelino 26
15 27 Lopez Perez (*) Angel Luis 2
1 - 0
2 Gabrielsen Claus 45
16 12 Troffiguer Olivier
½ - ½
Garcia Cervigon (*) Juan Pablo 28
17 21 Garcia Cervigon (*) Cecilio
1 - 0
1 Sio Areal Manuel 36
18 43 Dominguez Certal Dario 1
1 - 0
1 Martins Guilherme 37
19 46 Lago Otero Maria Jose 1
0 - 1
1 Miramon Borragan Gustavo 39
20 40 Muñoz Perez (*) Javier 1
1 - 0
1 Bento Iglesias Anxo 44
21 42 Lago Carballo (*) Mari Carmen 1
1 - 0
1 Martins Tomas 47



No que respeita à prestação dos restantes portugueses em prova,Stephane Silva empata com Armando Silva e o mais velho dos irmãos Martins vence por falta de comparência!!!!

Stephane é actualmente 9º, Armando Silva 7º, David Martins 17º ,são os melhor classificados.


Classificação após a 5ª ronda, quando o torneio descansa por 2 dias:



Rk.
Nombre
FED Elo Pts. D1 D2 D3
1 Perez Mauricio Xoel ESP 2204 5,0 15,5 13,5 15,0
2 Padeiro Jose
POR 2245 4,5 11,5 10,0 13,0
3 Lacrosse Marc BEL 2181 3,5 17,5 14,5 12,5
4 Zapata Karen PER 2180 3,5 16,5 14,5 13,0
5 Senlle Caride Miguel ESP 2211 3,5 16,0 13,0 11,5
6 Teijeiro Barros Alberto ESP 2200 3,5 15,5 13,0 9,0
7 De Sousa Da Silva Armando POR 2036 3,5 14,5 13,5 11,5
8 Vila Gonzalez Daniel ESP 2024 3,5 14,5 12,0 10,0
9 Silva Stephane POR 2210 3,5 14,0 12,5 11,5
10 Garza Castro Ramon ESP 2035 3,5 12,5 10,5 8,0
11 Outerelo Ucha Manuel ESP 2200 3,5 12,0 10,5 10,5
12 Cebrian Ramos José Luis ESP 2049 3,5 12,0 10,0 10,0
13 Ramirez Garcia José Alberto MEX 2239 3,0 16,0 14,5 11,0
14 Fernandez de Pablo Miguel A. ESP 2215 3,0 14,5 12,0 9,5
15 Fernandez Lago David ESP 1990 3,0 14,5 12,0 9,0
16 Saez Gabikagogeaskoa (*) Oscar ESP 2009 3,0 14,0 12,0 9,0
17 Martins David POR 1763 3,0 13,0 12,0 7,5
18 Dominguez Gonzalez Avelino ESP 1840 3,0 12,5 10,5 7,0
19 Garcia Magadan (*) Ramon ESP 1921 3,0 11,5 10,5 9,0
20 Lopez Perez (*) Angel Luis ESP 1823 3,0 10,5 10,0 7,0


Dia 2 recomeça com a fase decisiva, estando já marcado o jogo entre os dois primeiros, que poderá ditar o vencedor do torneio...





post by goodchess
Bookmark and Share

A IMAGEM DO DIA!



Banhistas jogam xadrez numa piscina de vapor de água quente
no banho termal Szechenyi, um dos maiores complexos termais
da Europa. Os banhos neo-barrocos de Szechenyi foram construídos
em 1913 e são os maiores banhos termais de Budapeste, Hungria.
Os banhos são um lugar popular de descanso para a população
local e os estrangeiros. Milhares de turistas chegados a
Budapeste para o final do ano disfrutam destas instalações.








post by goodchess


foto by Atilla Kisbenedek
Bookmark and Share

XADREZ EM PORTUGUÊS NO YOUTUBE




Videos de xadrez em Português no youtube:









Há mais em :


http://www.youtube.com/profile_videos?user=Elirub

Com alguns jogadores conhecidos da nossa "praça"






post de goodchess
Bookmark and Share

4ª Jornada em Mondariz:vitória e subida ao 3º lugar

JOSÉ PADEIRO, do Moto Clube do Porto vence na 4ª jornada do torneio internacional de Mondariz e sobe mais uma posição, continuando muito bem colocado para disputar os melhores lugares deste torneio.


CLASSIFICAÇÃO APÓS ESTA 4ª RONDA:


1Perez Mauricio XoelESP22044,09,58,010,0
2Zapata KarenPER21803,59,58,09,5
3Padeiro Jose Moto Clube PortoPOR22453,58,07,08,5
4Lacrosse MarcBEL21813,011,09,09,0
5De Sousa Da Silva ArmandoPOR20363,09,58,58,0
6Senlle Caride MiguelESP22113,09,57,58,0
7Silva StephanePOR22103,09,08,08,0
8Ramirez Garcia José AlbertoMEX22393,09,07,58,0
9Outerelo Ucha ManuelESP22003,08,06,57,0
10Andalon Gomez Carlos J.MEX20212,510,09,07,5
11Cebrian Ramos José LuisESP20492,59,57,56,5
12Fernandez Lago DavidESP19902,59,57,56,0
13Vila Gonzalez DanielESP20242,59,07,56,5
14Teijeiro Barros AlbertoESP22002,59,07,55,5
15Fernandez de Pablo Miguel A.ESP22152,59,07,06,5
16Villar Perez SamuelESP19762,58,08,07,5
17Escudeiro Tilve (*) RamonESP18942,57,56,56,5
18Garza Castro RamonESP20352,56,55,04,5
19Pimienta Sanchez (*) ManuelESP18752,09,58,55,0
20Saez Gabikagogeaskoa (*) OscarESP20092,09,08,06,0
21Martins DavidPOR17632,08,57,54,5
22Dominguez Gonzalez AvelinoESP18402,08,57,54,0
23Garcia Magadan (*) RamonESP19212,07,57,06,0
24Salas Fernandez AntonioESP16292,07,56,54,5
25Gabrielsen ClausDEN02,07,56,05,0
26Navascues Zabaleta JesusESP18652,07,56,04,0
27Lopez Perez (*) Angel LuisESP18232,06,56,54,0
28Fernandez Rey JorgeESP17792,06,56,04,0
29Sousa Barreiro BieitoESP16232,06,06,03,0
30Jonckers Marie-JeanneBEL17052,06,05,53,5
31Salas Rasillas (*) ConcepcionESP18502,06,05,03,5
32Troffiguer OlivierFRA21461,510,09,05,5
33Garcia Cervigon (*) CecilioESP19111,58,57,55,0
34Garcia Cervigon (*) Juan PabloESP18221,58,07,04,0
35Alonso Martinez TomasESP21521,58,06,04,5
36Miramon Borragan GustavoESP17941,08,56,52,5
37Bento Iglesias AnxoESP13461,07,56,02,5
38Dominguez Certal DarioESP14581,06,56,02,0
39Lago Otero Maria JoseESP01,06,55,53,5
40Muñoz Perez (*) JavierESP16191,06,55,52,0
41Martins GuilhermePOR15421,06,55,03,5
Martins TomasPOR01,06,55,03,5
43Sio Areal ManuelESP15451,06,06,01,0
44Lago Carballo (*) Mari CarmenESP14921,06,05,03,5
45Pena Gonzalez RosendoESP17870,08,06,00,0
Muller MarcinPOL17040,08,06,00,0
47Perez Perez (*) IsabelESP16000,07,56,50,0

Os prémios em jogo neste torneio são:


1º     1.200 Euros 
2º     1.000 Euros 
3º        900  Euros
4º        800 euros
5º        650 euros
6º        500 euros
7º        400 euros
8º        300 euros
9º        200 euros
10º      150 euros




Nesta jornada já jogaram todos os portugueses inscritos!


Resultados:


Ronda 4:

M.No.NombrePts.
Resultado
Pts.NombreNo.
19Lacrosse Marc3
0 - 1
3Perez Mauricio Xoel6
210Zapata Karen3
½ - ½
Silva Stephane5
31Padeiro Jose
1 - 0
Andalon Gomez Carlos J.16
417Saez Gabikagogeaskoa (*) Oscar2
0 - 1
2Ramirez Garcia José Alberto2
53Fernandez de Pablo Miguel A.2
½ - ½
2Vila Gonzalez Daniel15
620Garcia Magadan (*) Ramon2
0 - 1
2Senlle Caride Miguel4
745Gabrielsen Claus2
0 - 1
2Outerelo Ucha Manuel8
813Cebrian Ramos José Luis2
½ - ½
2Villar Perez Samuel19
914De Sousa Da Silva Armando2
1 - 0
2Pimienta Sanchez (*) Manuel23
107Teijeiro Barros Alberto
1 - 0
Garcia Cervigon (*) Cecilio21
1111Alonso Martinez Tomas
- - +
Garza Castro Ramon38
1222Escudeiro Tilve (*) Ramon
1 - 0
Troffiguer Olivier12
1328Garcia Cervigon (*) Juan Pablo
0 - 1
1Navascues Zabaleta Jesus24
1437Martins Guilherme1
0 - 1
1Salas Rasillas (*) Concepcion25
1526Dominguez Gonzalez Avelino1
1 - 0
1Muñoz Perez (*) Javier40
1639Miramon Borragan Gustavo1
0 - 1
1Lopez Perez (*) Angel Luis27
1730Fernandez Rey Jorge1
1 - 0
1Lago Carballo (*) Mari Carmen42
1831Martins David1
1 - 0
1Lago Otero Maria Jose46
1943Dominguez Certal Dario1
0 - 1
1Jonckers Marie-Jeanne32
2044Bento Iglesias Anxo1
0 - 1
1Salas Fernandez Antonio34
2147Martins Tomas1
0 - 1
1Sousa Barreiro Bieito35
2236Sio Areal Manuel0
1 - 0
0Perez Perez (*) Isabel41




Hoje joga-se a 5ª jornada , e o Torneio tem 2 dias de descanso em 31 de Dezembro e 1 de Janeiro , sendo  6ª ronda em 2 de Janeiro.


Jogos de hoje:



Ronda 5:

M.No.NombrePts.ResultadoPts.NombreNo.
16Perez Mauricio Xoel4Zapata Karen10
22Ramirez Garcia José Alberto3Padeiro Jose1
34Senlle Caride Miguel33Lacrosse Marc9
45Silva Stephane33De Sousa Da Silva Armando14
58Outerelo Ucha Manuel3Fernandez de Pablo Miguel A.3
619Villar Perez SamuelTeijeiro Barros Alberto7
716Andalon Gomez Carlos J.Cebrian Ramos José Luis13
815Vila Gonzalez DanielEscudeiro Tilve (*) Ramon22
923Pimienta Sanchez (*) Manuel2Garza Castro Ramon38
1032Jonckers Marie-Jeanne22Saez Gabikagogeaskoa (*) Oscar17
1135Sousa Barreiro Bieito22Garcia Magadan (*) Ramon20
1224Navascues Zabaleta Jesus22Fernandez Rey Jorge30
1325Salas Rasillas (*) Concepcion22Martins David31
1434Salas Fernandez Antonio22Dominguez Gonzalez Avelino26
1527Lopez Perez (*) Angel Luis22Gabrielsen Claus45
1612Troffiguer OlivierGarcia Cervigon (*) Juan Pablo28
1721Garcia Cervigon (*) Cecilio1Sio Areal Manuel36
1843Dominguez Certal Dario11Martins Guilherme37
1946Lago Otero Maria Jose11Miramon Borragan Gustavo39
2040Muñoz Perez (*) Javier11Bento Iglesias Anxo44
2142Lago Carballo (*) Mari Carmen11Martins Tomas47





texto de goodchess

Bookmark and Share