Loading...

sexta-feira, 31 de outubro de 2008

SECÇÃO DE XADREZ DO MOTO CLUBE DO PORTO/ALPI EM GRANDE ACTIVIDADE



Este fim-de-semana, mais uma vez, a secção de xadrez do Moto Clube do Porto / Alpi Portugal encontra-se em grande actividade.


Assim, temos os seguintes oito elementos, que este fim-de-semana, a começar hoje, e, a terminar no Domingo, terminarão o Torneio de Clássicas da Carregosa.


São eles os seguintes elementos:




  • Luis Araujo - sénior

  • José Veríssimo - sénior

  • António Mendes - sénior

  • Mário Fernandes - sénior

  • Aníbal Nogueira - sénior

  • Marta Alves - sub 16

  • Diana Nogueira - sub 12

  • Cláudia Alves - sub 12


Por outro lado iremos ter uma outra delegação de cinco elementos, para irem disputar no Sábado, o torneio de semi-rápidas da Benedita, organizado pelo incontornável José Cavadas.



São eles os seguintes elementos:





  • José Padeiro - sénior

  • Emanuel Sousa - sénior

  • Igor Kovtun - sénior

  • Rui Gonçalves - sénior

  • Afonso Duarte - sénior

Mal seja possível, informaremos o nosso "publicozinho" dos resultados destas provas.



Posted by Afonsov


Imagem from Google

Bookmark and Share

quinta-feira, 30 de outubro de 2008

XIII OLIMPÍADA DE XADREZ PARA CEGOS GANHA PELA RUSSIA


Disputou-se do dia 19 a 28 de Outubro a XIII Olimpíada de Xadrez para Cegos.


Apresentaram-se 34 selecções de 4 Continentes.


A medalha de ouro foi ganha pela selecção Russa, ficando com a de prata a selecção Ucraniana, ficando com a de bronze a selecção Espanhola.


Assim, a selecção Espanhola conseguiu, pela primeira vez, um lugar no pódio nesta prova.


O selecionado dos "nuestros hermanos" alinhou com:

- Manuel Palacios,

- Diego Aguilar,

- Gavril Draghici, e

- Roberto Clemente


Posted by Afonsov
Foto from FEDA
Bookmark and Share

2 VITÓRIAS NA ÚLTIMA JORNADA!!


Terminou o Campeonato do Mundo de Jovens que decorreu no Vietnam e que temos vindo a seguir.Os portugueses Ruben Pereira  e Rafael Teixeira terminaram a ganhar o que os colocou na 15ª e 57ª posição respectivamente.Ruben era o 16º do ranking inicial e o Rafael o 45º.

O CAMPEÃO DO MUNDO foi o Croata Ivan Saric (2516)  que era o número 4 do ranking inicial.


Foto: O novo campeão do mundo sub-18





A classificação final deste campeonato no escalão sub-18, onde competitam os dois portugueses foi a seguinte:


1CROIMSaric IvanCRO25168,00,078,078,01186,501,50
2VIEGMNguyen Ngoc Truong SonVIE25678,00,077,577,51187,330,67
3USAFMShankland Samuel LUSA24368,00,073,573,51186,311,69
4ARMFMTer-Sahakyan SamvelARM24958,00,072,072,01186,761,24
5ROUIMChirila Ioan CristianROU24628,00,070,070,01186,931,07
6VIEGMLe Quang LiemVIE25837,50,069,069,0117,58,47-0,97
7ENGGMHowell David W LENG25937,50,068,068,0117,58,56-1,06
8TURIMCan EmreTUR24647,50,065,065,0117,57,61-0,11
9POLIMTomczak JacekPOL24617,00,075,075,01176,640,36
10RUSIMMatlakov MaximRUS24907,00,073,573,51177,15-0,15
11INDIMAshwin JayaramIND24377,00,073,073,01176,420,58
12INDIMKarthikeyan PIND24267,00,070,570,51176,690,31
13CHNMa QunCHN22417,00,069,569,51062,353,65
14VIETran Manh TienVIE21597,00,068,568,51062,113,89
15PORFMPereira RubenPOR24377,00,062,062,01177,92-0,92
16IRIDarini PouriaIRI22636,50,072,072,0105,52,922,58
17USALudwig DanielUSA24006,50,068,568,5105,55,470,03
RUSKulakov ViacheslavRUS23776,50,068,568,5116,56,320,18
19GREPavlidis AnastasiosGRE23226,50,068,068,0116,55,391,11
20GEOFMPaichadze LukaGEO24376,50,063,563,5116,58,13-1,63
21RUSFMKlimov AntonRUS24516,50,061,561,5116,58,44-1,94
22KGZFMTologontegin SemeteyKGZ23596,50,059,559,5116,57,24-0,74
23ARMHovhannisyan RobertARM24096,50,057,557,5105,57,70-2,20
24FRAFMDelorme AxelFRA24156,00,072,572,51166,31-0,31
KAZAitbayev AslanKAZ22966,00,072,572,51164,291,71
26ISRZaslavsky MichaelISR23676,00,067,067,01055,71-0,71
27UZBMustafaev JamshidUZB23936,00,066,566,51166,63-0,63
28PHIOchoa Carl VictorPHI22726,00,063,563,51053,841,16
29RUSIMPotapov PavelRUS24426,00,062,562,51168,05-2,05
INDSaravana Krishnan PIND22626,00,062,562,5943,620,38
31AZEFMRasulov VugarAZE23846,00,061,061,01167,23-1,23
32TURErtan CanTUR21356,00,056,056,01052,772,23
33UKRIMKharchenko BorisUKR24436,00,054,554,51168,72-2,72
34VIEBao KhoaVIE21425,50,068,568,5104,51,982,52
35IRIFMToufighi HomayoonIRI24705,50,065,065,0115,57,77-2,27
SUISchiendorfer EmanuelSUI22405,50,065,065,0115,54,261,24
37GERCarlstedt JonathanGER22865,50,062,562,5104,54,090,41
38FRAGuilleux FabienFRA23965,50,061,561,5115,57,53-2,03
39SWERosberg SimonSWE22225,50,061,061,0115,55,030,47
INAFMRian KapriagaINA20545,50,061,061,0115,52,483,02
41INAKaisar Jenius HakikiINA21895,50,058,558,5115,54,670,83
42ITAFMBonafede AlessandroITA23275,50,058,058,0115,56,78-1,28
43CZEFMPonizil CyrilCZE22515,00,063,063,01154,590,41
VIEFMTon That Nhu TungVIE22255,00,063,063,01154,860,14
45USAParry Matt JUSA22615,00,058,558,51044,32-0,32
46FINValli FransFIN21795,00,056,556,51044,15-0,15
47AUTPoetz FlorianAUT22555,00,056,056,01045,87-1,87
CANYe Ling FengCAN21885,00,056,056,093,52,980,52
49NORGetz NicolaiNOR21765,00,055,555,5833,000,00
GREBizopoulos AlexandrosGRE21505,00,055,555,51043,460,54
51SRBSarenac DavidSRB22415,00,055,055,01045,61-1,61
LTUGarnelis JuliusLTU21885,00,055,055,01044,63-0,63
53SLOMitrovic BorisSLO21464,50,062,062,0114,53,670,83
54RUSFMBiryukov MikhailRUS22794,50,061,061,0114,56,04-1,54
SRIRajapakse R M C MSRI21324,50,061,061,0114,52,901,60
56ROUPosedaru BogdanROU22124,50,058,558,5103,54,81-1,31
57PORTeixeira Rafael GoltsmanPOR21924,50,055,055,0934,29-1,29
VIENguyen Manh TruongVIE21874,50,055,055,0103,54,83-1,33
ISRAharon OfirISR21184,50,055,055,0103,53,410,09
60ESTNestor KaarelEST20874,50,053,053,092,52,190,31
AUSSchon EugeneAUS20664,50,053,053,0103,52,520,98
62VIEDang The NamVIE21424,50,052,552,593,53,83-0,33
63RSASolo MuzendaRSA04,50,049,049,081,5
64ENGRabbitte Liam FENG20124,50,047,547,581,52,28-0,78
65RSAMarais Coenraad HendrikRSA19654,50,046,546,570,51,42-0,92
66CANXu HaizhouCAN04,50,045,545,581,5
67RSAMendes MikaelRSA04,50,044,544,581,5
68SRIDissanayake R SSRI20634,00,049,549,581,52,69-1,19
69SRIHerath NishendraSRI20124,00,047,047,0922,42-0,42
70THAWiwatanadate PoompongTHA19923,50,043,543,570,52,11-1,61
71KENMwangi DennisKEN02,50,540,040,060
72NEPSaurabh Prasad PradhanNEP02,50,539,539,570
73MACCalangi Joviniano Valentino ChMAC01,00,040,540,550







A distribuição final das medalhas mostra a qualidade dos jogadores e o trabalho que a INDIA está a fazer nesta modalidade, a que não será alheia a grande notoriedade do seu CAMPEÃO DO MUNDO , VISWANATHAN ANAND!!!


1India1234422812
2Vietnam45311 343
3Croatia2 12    1
4China143132 11
5Russia141111 3 
6Georgia122121  1
7Poland111111   
8Kazakhstan11 1   1 
9Iran1 1   1 1
10USA 14  2 12
11Canada 1     1 
11Finland 1  1    
11Germany 1  1    
14Azerbaijan  1  1   
14Indonesia  1  1   
14Moldova  1  1   
14Philippines  1     1


Até para o ano em Ayamonte , Espanha!!!


texto by goodchess

fotos in google
Bookmark and Share