Loading...

sábado, 6 de junho de 2009

ANAND TOMA A DIANTEIRA A LEKO











Após a 4ª jornada Anand vence Leko, por 2,5 a 1,5.
Abaixo passamos os resultados desta prova.


-----------------------------------------------------
1 2 3 4 5 6 7 8 Total
-----------------------------------------------------
Anand,Viswanathan IND 2791 g = 1 = = . . . . 2.5/4
Leko, Peter HUN 2751 g = 0 = = . . . . 1.5/4
-----------------------------------------------------
1. Leko, Peter - Anand, Viswanathan 1/2 D97 27
2. Anand, Viswanathan - Leko, Peter 1-0 D85 45
3. Anand, Viswanathan - Leko, Peter 1/2 D47 28
4. Leko, Peter - Anand, Viswanathan 1/2 D97 56
Posted by Afonsov
Bookmark and Share

quinta-feira, 4 de junho de 2009

Anand na dianteira em Miskolc






LEKÓ*************************************************************************ANAND




Após as duas primeiras jornadas Viswanathan Anand tem uma vantagem de 1 ponto, fruto de uma vitória e um empate.



Podem acompanhar este match com partidas em directo em:http://www.lekoanand.hu/eng/2.html


Este match termina no próximo domingo e é composto por 8 jogos.






.

Bookmark and Share

Vamos lá votar.....o voto é a arma do povo.....

QUEM VAI SER O CAMPEÃO DISTRITAL DE EQUIPAS ?
MOTO CLUBE DO PORTO/ALPI PORTUGAL
GRUPO DESPORTIVO DIAS FERREIRA
uggs
Bookmark and Share

COM CASA CHEIA FÁBIO BARBOSA "DERRETE" A CONCORRENCIA



Ontem tivemos, talvez o dia mais concorrido das nossas tertúlias xadrezisticas das quartas-feiras.





Foto: Vista geral do torneio, momentos antes do seu início.





Para iniciar, tivemos a honra de receber dois reporteres do jornal "A BOLA", que juntamente com o Presidente da Associação de Xadrez do Porto, sua Excelência, o Sr. Manuel Pintor, estiveram a fazer uma reportagem sobre o xadrez, que previligiou o nosso clube, talvez por ser um clube "sui-generis".


Foto: A jornalista do jornal "A Bola". Por problemas técnicos, a que somos alheios, a foto não saiu, com a perfeição, a que a Juliana Chiu nos habituou. Pelo facto, pedimos as nossas desculpas.



Esperamos ansiosamente, pelo resultado desta reportagem.



Foto: O nosso querido Bernardino Pereira, o "decano" das nossas tertúlias.




Ontem o ambiente foi tremendo, com 16 jogadores a degladiarem-se, em 10 jornadas, num sistema suisso, excelentemente gerido pelo suiss perfect, no computador do nosso Director Geral, Afonsov, ontem com rato, e, tudo.





Foto: Panorâmica do certame, com a Sãozinha, à esquerda, a caminho dos seus zero pontos!




Como realce o reaparecimento do Tiago Pinho, com os "seus muchachos". Ontem o Rui Wang, o Helder Pinho, e, o estreante Jaime Sá.





Foto: O estreante, Jaime Sá. O moço promete...




Tivemos a presença dos "indefectíveis" habituais, e, a grande estreia do nosso "grande líder" (que não espiritual), o Sr. Presidente da AXP, Manuel Pintor.


Foto: O nosso Presidente. Vejam só a elegancia. O recorte do fato. E a gravata. A postura. Muito bem Sr. Manuel Pintor!





Como não podia deixar de ser, tinha que haver,um dos "fait divers" do costume. Desta feita, um grande "embróglio" entre, justamente o Sr. Manuel Pintor, e, o jovem da Academia de Xadrez de Gaia, José Margarido. Então não é que, ao que consta, houve "batotice" durante o jogo. Este facto, de relevo, ocasionou grande atraso na prossecussão da prova, dado, no momento, as câmaras estarem desligadas, e, não haver provas dos factos. Mas eis que, magnanimamente, o Sr. Presidente, para dar o exemplo, deu a vitória ao jovem José Margarido, e, a prova lá seguiu o seu curso. Bem haja Sr. Presidente.
Ainda bem que desta vez esta "vergonha" não teve como protagonistas, nenhum dos nossos jogadores.





Foto: Os "escrutinadores" das apostas acerca do vencedor do torneio. Rola muita "grana"...



Como vocês não devem estar muito dispostos a aturar-me, passo-vos o resultado deste nosso grandioso torneio:


Foto: Fábio Barbosa, o grande vencedor do torneio.




CLASSIFICAÇÃO FINAL:
Fábio Barbosa - 10 pontos
Helder Pinho - 7 pontos
Tiago Pinho - 7 pontos
4º José Margarido - 7 pontos
5º Nuno Messeder - 6 pontos
6º Rui Wang - 6 pontos
7º Inês Messeder - 6 pontos
8º Manuel Pintor (Presidente) - 5 pontos
9º Pedro Miranda - 5 pontos
10º Bernardino Pereira - 5 pontos
11º Aníbal Nogueira - 5 pontos
12º José Silva - 3,5 pontos
13º Diana Nogueira - 3 pontos
14º Afonso Duarte - 3 pontos (andas pela rua da amargura)
15º Jaime Sá - 2 pontos
16º Sãozinha Nogueira -0 pontos (não houve bye)...



Vejam se conseguem decifrar o porquê das côres da classificação?...



Posted by Afonsov
Photos by Afonsov
P.S. O já "infectível" Benito Barbero, embora justificando, ontem não apareceu. Será que não tinha os prometidos "quesos"?
Bookmark and Share

FELIZ ANIVERSÁRIO PARA A INÊS MESSEDER FERREIRA


Muitos parabéns, à nossa jogadora Inês Messeder Ferreira.
Desejamos-lhe um dia muito feliz!!!
Photo by Juliana Chiu
Bookmark and Share

quarta-feira, 3 de junho de 2009

Jogo do ano este fim de semana



GRUPO DESPORTIVO DIAS FERREIRA




O Campeonato Distrital do Porto por Equipas 2009, cuja Fase de Séries decorreu de 27/28 de Fevereiro a 08/09 de Maio, conta com 21 equipas participantes, distribuidas por 3 séries de 7 equipas, de que se apuraram as 6 melhores, 2 em cada série, para a Fase Final, que decorre entre 16 de Maio e 6 de Junho. Na 4ª jornada a equipa B do MOTO CLUBE DO PORTO/alpi portugal e a G do GD DIAS FERREIRA alargam o fosso para a restante concorrência, deixando a decisão do título para o último dia.



Assim , este fim de semana (sábado pelas 15h00) o jogo entre ambas irá decidir o CAMPEÃO DISTRITAL e a equipa que subirá à 3ª DIVISÃO NACIONAL!!Este jogo terá lugar na sede do Grupo Desportivo Dias Ferreira em Matosinhos.





.
Bookmark and Share

Evry Grand Roque wins French Team Championship




Evry Grand Roque wins French Team Ch

French LeagueLast weekend was the final weekend of the French Team Championship (top 16). Four rounds were played in both a “Poule Haute” and a “Poule Basse”, and Evry Grand Roque (with Svidler, Nakamura and Vachier Lagrave in the squad) clinched the title.

We already reported on the preliminary stage of the Interclubs Adultes Top 16, the French Team Championship, which took place April 30th - May 3rd. For the final rounds, played May 28-31 in Marly, the following teams had qualified for the highest group (”Poule Haute”):

Group A
Evry Grand Roque (Svidler, Nakamura, Vachier-Lagrave…)
Clichy (Jakovenko, Naiditsch, Fressinet…)
Mulhouse Philidor (Bologan, Dreev, Navara…)
Noyon (Gofshtein, Magem Badals…)

Nakamura

Nakamura: 4 out of 4

Group B
Montpellier (Van Wely, Stellwagen, Hamdouchi…)
Cannes (Sasikiran, V.Tkachiev, Kazhgaleyev…)
Vandoeuvre (Meier, Landa, Bauer…)
Chalons en Champagne (Nyback, Smirin, Krasenkow…)

Evry Grand Roque won three of their matches with huge scores (4-0, 4-1 and 5-1) but were held to a 3-3 tie by Chalons en Champagne. Reigning champion Clichy won all of their matches but eventually finished one point below Evry Grand Roque.

US Champion Hikaru Nakamura was still in very good shape and won all four of his games in Marly, against GMs Bauer, Krasenkow, Fontaine and Hamdouchi. Svidler drew in 11 moves with Meier and then lost to Kazhgaleyev, but won his last game against Prie. In the game viewer you can find all games between players rated +2500.

French Team Ch (top 16) 2009 Final Standings

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Evry Grand Roque321144528
2Clichy3111344511
3Chalons en Champagne2511133825
4Montpellier Echecs251172922
5Vandoeuvre2411113322
6Cannes2411133118
7Mulhouse Philidor241132623
8Noyon1911-172037




NOTÍCIAS EM INGLÊS PARA O NOSSO PUBLICUZINHO INTERNACIONAL (EXPERIÊNCIA 1)




from chessvibes.com
Bookmark and Share

FOTO DO DIA


A lindissima cidade Húngara de MISKOLC onde Peter Leko e Viswanathan Anand irão disputar entre hoje e o dia 7 o tradicional match de partidas rápidas.






.
Bookmark and Share

II "Nocturnos da Ponte" na VILA DAS AVES


II "Nocturnos da Ponte"

A Escola Básica Integrada de Aves / Negrelos (Escola da Ponte) em Vila das Aves, vai realizar no dia 20 de Junho, sábado, o seu segundo torneio "Nocturnos da Ponte", em ritmo rápido.
A prova, organizada em sistema suiço de 6 sessões com 10 minutos para cada jogador terminar a partida, tem o seu início pelas 21 horas e tem a particularidade de ser jogado ao ar livre, se as condições meteorológicas assim o permitirem, e ao mesmo tempo terá o fado como música de fundo, sem dúvida uma boa novidade em torneios de divulgação.


As inscrições são gratuitas e estão abertas na sede até ao dia 19 de Junho, sexta-feira, pelas 17 horas.


Regulamento disponível em :


http://www.axp.pt/torneios_rapidas/2009/Nocturnos_Ponte_2009-regul.pdf





.
Bookmark and Share

MUNDIAL DE XADREZ JOVEM NA TURQUIA








Terá lugar na cidade Turca de Kemer-Antalya o Campeonato do Mundo de grupos de idade desde os sub-8 até aos sub-18 masculinos e femininos.

Esta importantíssima prova Mundial vai realizar-se durante 12 dias ,entre 11 e 23 de Novembro deste ano.


A PÁGINA OFICIAL DESTES CAMPEONATOS :

http://wycc2009.tsf.org.tr/





.
Bookmark and Share

terça-feira, 2 de junho de 2009

XXIX OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ "VILLA DE BENASQUE" (Huesca) ESPAÑA



Tem início dia 3 de Julho ,um dos mais importantes torneios de lentas de Espanha, o OPEN INTERNACIONAL VILLA DE BENASQUE, o nosso blog irá dar notícias deste evento que se realiza nos Pirinéus Espanhóis, muito perto da fronteira Francesa.


Foto:O pavilhão onde terá lugar o torneio









Este torneio tem mais de 25 000 euros em prémios!!!!

A página oficial do torneio é:http://www.openbenasque.com/Principal.htm






.
Bookmark and Share

Vamos lá pensar...

As brancas jogam...cheque mate em 6 lances:








.
Bookmark and Share

segunda-feira, 1 de junho de 2009

Município de Soure atribui Medalha de Mérito Municipal a João Vasco Vicente


O jovem xadrezista de 12 anos, João Vasco Vicente, Campeão Nacional de Sub-14, jogador do Moto Clube do Porto, foi distinguido pelo Município de Soure com a Medalha de Mérito Municipal.

O Xadrezista do MCP reside na vila de Alfarelos, concelho de Soure, foi distinguido através de proposta da Vereadora da Educação e Cultura, Dra Ana Maria Treno, aprovada por unanimidade pelos membros dos três partidos políticos representados, " como forma de, justamente estimular e homenagear a sua muito louvável prestação desportiva", como consta da proposta.

No entender do Executivo Municipal, João Vasco Vicente " tem contribuido para levar o nome de Soure a todo o país e além fronteiras, através da obtenção de títulos que não só honram este jovem praticante de Xadrez, como também o Concelho de Soure e o nosso país".

O João Vasco Vicente é também tri-campeão Escolar da Região Centro em representação da sua Escola, o Instituto Pedro Hispano de Granja do Ulmeiro-Soure, tendo sido agraciado pelo Ministério da Educação com o Prémio ALUNO, na Gala Nacional do Desporto Escolar-2008.




.
Bookmark and Share

XADREZ muda a vida de indios no Brasil!!




Não será novidade para ninguém da modalidade, os benefícios que a mesma induz normalmente, no rendimento escolar dos jovens praticantes.



Não terá sido em vão que a UNESCO, nos idos anos 80, proclamou o xadrez como a modalidade desportiva mais recomendável, em termos pedagógicos.



Veja-se o que sucedeu na recôndita aldeia de Capitão Poço, no estado Brasileiro do Pará, onde uma tribo inteira de Índios, os Tembé, beneficia da aprendizagem do jogo, desde 2008 já com resultados assinaláveis no rendimento escolar dos jovens, o qual subiu em termos médios, de 5,9 para 7,2 neste curto espaço de tempo.




.
Bookmark and Share

ANAND E PETER LEKO EM MISKOLC




foto da pagina oficial



Vai ter lugar na cidade húngara de Miskolc um match entre o campeão do mundo Anand e o húngaro Péter Lékó.

A prova disputa-se no ritmo de semi-rapidas de 8 jogos entre os dias 2 a 7 de Junho. Será um teste para ver a forma do actual campeão do mundo contra um dos jogadores mais sólidos do circuito mundial. 

Vamos acompanhar aqui este interessante match!!




.
Bookmark and Share

RESULTADOS DOS OITAVOS DE FINAL


Neste Sábado, disputaram-se os jogos referentes aos oitavos-de-final, da Taça de Portugal.

Gostariamos de realçar o facto das equipas da Associação de Xadrez do Porto, terem todas passado à eliminatória seguinte.

Notamos também, que os Amiguinhos do Museu Alberto Sampaio, de Guimarães, que eliminou as nossas equipas A e C, também passou esta eliminatória.

Por último realçamos, pela negativa, o facto de nesta altura da prova, equipas de topo, apresentarem formações com faltas de comparência aos jogos.


RESULTADOS DOS JOGOS:


Grupo Desp. Diana de Évora 4 - 0 Clube Operário Desportivo
MF Paulo Dias (2406) 1 - 0 António Tavares (2035)
MI Luis Santos (2401) 1 - 0 Hartmut Junker (1500)
MI Fernando Silva (2356) 1 - 0 José Guerra (1976)
WMI Catarina Leite (2153) 1 - 0 Luís Ascenso (1890)




CA Mirandela 0 - 4 Grupo Desp. Dias Ferreira
David Martins (1776) 0 - 1 Marco Viela (2193)
Agna Gabriel (1580) 0 - 1 João Guerra Costa (2215)
Guilherme Martins (1532) 0 - 1 Fabio Barbosa (2126)
Tomás Martins (1350) 0 - 1 Luis Machado (2088)







A A Amadora 2,5 - 1,5 Grupo Xadrez Alekhine
MI Ruben Pereira (2437) 1 - 0 Marinus Luyks (2197)
Rex Blalock (2226) 1 - 0 Alberto Eggert (2169)
Filipe Simões (2047) 0 - 1 Rui Marques (2146)
Luís Quintino (1991) 0,5 - 0,5 Renato Vasconcellos (2102)







Casa do Xadrez de Santarém 1,5 - 2,5 Academia X. Gaia "A"
Paulo Costa (2155) 0 - 1 GM Alejandro Hoffman (2425)
Carlos Nascimento (2017) 0 - 1 MI Roberto Paramos (2429)
Victor Ferreira (2060) 0,5 - 0,5 Francisco Mateus (1845)
António Vinagre (2021) 1 - 0 Tomas Alonso (2152)










Grupo Xadrez do Porto 3 - 1 Clube EDP - Lisboa
MN António Silva (2234) 0,5 - 0,5 Alberto Fernandes (2174)
Hugo Martins (2189) 0,5 - 0,5 Afonso rodrigues (2160)
WFM Ariana Pintor (2125) 1 - 0 Vitor Morais (2051)
Fernando Cleto (2120) 1 - 0 Manuel almeida (2043)







ACR Vale de Cambra 4 - 0 Nucleo X. Faro/Rentauto
GM Luís Galego (2484) 1 - 0 Vasco Diogo (2295)
MI Diogo Fernando (2488) 1 - 0 Henrique Galvão (2200)
MF Fernando Ribeiro (2266) 1 - 0 Nuno Guerreiro (2120)
MF Jorge Guimarães (2243) 1 - 0 Armando lopes (1988)







Futebol Clube Barreirense 1,5 - 2,5 Clube Xadrez Sintra
MI Sérgio Rocha (2417) 1 - 0 Paulo Fanha (2023)
FM Thomas Saatdjian (2285) f.c. 0 - 1 Paulo Guerreiro (1955)
Pedro Barata (2157) f.c. 0 - 1 Lourenço Cruz (1200)
Vasco Ramos (1862) 0,5 - 0,5 Luís Maninha (1603)









Mata de Benfica 1 - 3 Amiguinhos MA Sampaio
MF José Andrade (2277) 1 - 0 Henrique Castro (2221)
Leonardo Andrade (2254) 0 - 1 Anatoli Khodorov (2133)
Luís Francisco (1974) 0 - 1 Francisco Castro (2128)
Guilherme Carvalho (1447) 0 - 1 Orfeh Bolhari (2127)






Posted by Afonsov
Bookmark and Share

MOTO CLUBE DO PORTO PRESENTE NUM FESTIVAL NO PAVILHÃO MULTIUSOS DE GONDOMAR





A convite do nosso ex-jogador Igor Doroftei, a secção de xadrez do Moto Clube do Porto, pariticipou, neste último Sábado, num festival desportivo, no Pavilhão multiusos de Gondomar.








Era intenção dos organizadores divulgarem várias modalidades, à juventude, entre as quais estava presente, o xadrez.





Como tinhamos os nossos jovens jogadores ocupados com diversas actividades, não podemos levar uma delegação como gostariamos.






De qualquer das formas, lá tivemos a Claudia Alves, a fazer uma simultanea, com vários jovens de Gondomar.







O Aníbal Nogueira, o José Silva, e, o Pedro Miranda a fazerem alguns jogos de rápidas de exibição. O Gonçalo Duarte lá fez uns joguitos com os outros meninos.










Esperamos que a nossa modesta contribuição, possa ajudar ao desenvolvimento da "escolinha de xadrez" do Igor Doroftei.







Desejamos-lhe boa sorte.






Posted by Afonsov
Photos by Ricardo Duarte
Bookmark and Share

domingo, 31 de maio de 2009

MOTO CLUBE DO PORTO/ALPI "B", E, GD DIAS FERREIRA "G", DECIDEM NA ÚLTIMA JORNADA QUEM SERÁ CAMPEÃO DISTRITAL EQUIPAS






Jogou-se neste Sábado, a 4ª jornada, da fase final, do Campeonato Distrital por equipas.




Foto: Sede do MCP, com as quatro equipas em acção.




Depois de se terem disputado a fase preliminar, com 27 equipas, divididas por 3 grupos de sete equipas, em que se apuraram para a fase final os dois primeiros classificados de sada série.


Foto: Do lado direito equipa do MCP/ALPI "B".




O Moto Clube do Porto/Alpi Portugal, apurou duas equipas para esta fase final, das quatro que iniciou a prova.



Foto: Do lado esquerdo equipa do NX Santo Tirso "A".




No jogo em que opôs a equipa do Moto Clube do Porto/Alpi "B" à equipa do NX de Santo Tirso "A", assistiu-se a um jogo muito equilibrado, tendo o Moto Clube do Porto, feito prevalecer a mais valia do seu "plantel, vencendo os Tirsenses, por 3 a 1.





Foto: Ricardo Cardoso, e, João Vicente






Foto: Carlos Braga, e, Nuno Messeder Ferreira




No outro jogo realizada na nossa sede, a equipa das meninas, Moto Clube do Porto/Alpi "D", opôs-se tenazmente à equipa do Grupo de Xadrez do Porto "D", tendo perdido pela margem mínina, de 1,5 a 2,5.





Foto: Equipa do Grupo de Xadrez do Porto "D".





Fotos: Marta, Inês, Ana, e, Diana.






Na próxima ronda, a equipa do MCP/ALPI "B", irá visitar a equipa do GD Dias Ferreira "G", decidindo-se neste jogo quem será campeão distrital.



A equipa do GD Dias Ferreira "G" leva ligeira vantagem, nos resultados parciais, mas espera-se uma luta muito renhida, com resultado imprevisível.



Round 4 on 2008/05/30 at 15:00 horas
Bo.

Moto Clube do Porto / ALPI B 3 - 1 Núcleo de Xadrez de Santo Tirso A
Cardoso Ricardo 1 - 0 Amaral Ricardo
Vicente João Vasco 1 - 0 Amaral Mário Jorge
Braga Carlos Galvão 0 - 1 Cachorreiro José Pedro
Ferreira Nuno Messeder 1 - 0 Pacheco José António




Moto Clube do Porto / ALPI D 1,5 - 2,5 Grupo de Xadrez do Porto D
Ferreira Inês Messeder 1 - 0 França Alexandre Castro
Alves Marta Sofia 0 - 1 Costa José Manuel
Nogueira Diana Sofia 0,5 - 0,5 Lopes José Manuel
Cunha Ana Filipa 0 - 1 França Adriano Castro



Atlético Clube Alfenense 0,5 - 3,5 Grupo Desportivo Dias Ferreira G
Pintor António 0 - 1 Teles Paulo
Soares Hugo 0,5 - 0,5 Machado Júlio
Pintor António Bastos 0 - 1 Santos Eduardo
Pintor José Bastos 0 - 1 Marques Pedro Alexandre



Após a 4ª jornada

Clas. SNo. Equipa Jogos V E D MP Res. Pts. SB.
1 3 Grupo Desportivo Dias Ferreira G 4 3 1 0 11 0 13 18,50
2 6 Moto Clube do Porto / ALPI B 4 3 1 0 11 0 12½ 18,50
3 4 Grupo de Xadrez do Porto D 4 1 2 1 8 0 8 17,25
4 5 Núcleo de Xadrez de Santo Tirso A 4 1 1 2 7 0 6 10,00
5 1 Moto Clube do Porto / ALPI D 4 1 0 3 6 0 4½ 4,00
6 2 Atlético Clube Alfenense 4 0 1 3 5 0 4 3,00





5ª jornada - 2008/06/06 às 15:00 horas

Enc Nr. Equipa Res. Equipa Nr.
1 3 Grupo Desportivo Dias Ferreira G - Moto Clube do Porto / ALPI B 6
2 4 Grupo de Xadrez do Porto D - Atlético Clube Alfenense 2
3 5 Núcleo de Xadrez de Santo Tirso A - Moto Clube do Porto / ALPI D 1




Posted by Afonsov
Photos by Juliana Chiu
Bookmark and Share

MOTO C.PORTO VENCE INDIVIDUAL E COLECTIVAMENTE O III ABERTO DE XADREZ DA FONTES

Foto: Prémios por equipas. Da esquerda para a direita: Adelino Botelho do GX Porto, Jorge Ferreira do GD Dias Ferreira, e, Afonso Duarte do Moto Clube do Porto, 1ª equipa.



III TORNEIO ABERTO DE XADREZ DA FONTES

Foto: Emanuel Sousa, do MCP/ALPI, vencedor do torneio.




Ontem, dia 30/05/09, lá nos levantamos todos cedo, para nos apresentarmos pelas 09:00 horas da manhã na Escola Fontes Pereira de Melo, no Porto.
Foto: Todos na azáfama da preparação do material.



Estiveram presentes 74 jogadores, com uma grande componente de juventude.


Foto: O Gonçalo Duarte, do MCP/ALPI, com o seu entusiamo.



O Moto Clube do Porto/Alpi Portugal apresentou-se com 7 elementos, dos quais 4 séniores, e, 3 sub's 8 e 10.





Foto: Afonsov, do MCP/ALPI, com os seus 4 pontos ajudou ao 1º lugar colectivo.




Para nossa surpresa, conseguimos o 1º lugar colectivo, atendendo a que o GD Dias Ferreira, e, o Grupo de Xadrez do Porto, se apresentavam com equipas aparentemente bem superiores.




A prova teve sómente cinco jornadas, o que distorce a realidade desportiva, dado que muitos jogadores do topo, não chegam a jogar entre si. Sugeriamos que na próxima edição alterassem o figurino da mesma.



Clas. Nome Nr FPX Elo Clube Total Buch. Progr. M-Buch.
1 Emanuel Sousa (3) 18471 1981 Moto C Porto / ALPI 5 18.0 15.0 15.0
2 Nuno Sousa (2) 1982 O Amanhã da Criança 5 17.0 15.0 14.0
3 Rui Mendes (5) 1925 GX do Porto 5 14.0 15.0 13.0
4 Tiago Brandão de Pinho (4) 1929 GX do Porto 4 17.5 14.0 15.5
5 José Miguel Margarido (19) 25840 1409 Ac Xadrez de Gaia 4 16.5 13.0 14.5
6 Henish Hemendra Balu (10) 1576 GD Dias Ferreira 4 15.0 13.0 15.0
7 José Manuel Cruz (11) 28734 1557 AM Alberto Sampaio 4 15.0 13.0 13.0
8 Afonso Duarte (12) 5235 1537 Moto C Porto / ALPI 4 15.0 12.0 13.0
9 João Guedes de Carvalho (17) 1424 GD Dias Ferreira 4 15.0 12.0 13.0
10 Aníbal Nogueira (15) 4797 1452 Moto C Porto / ALPI 4 14.5 14.0 13.0
11 Jorge João Ferreira (1) 2100 GD Dias Ferreira 4 13.0 11.0 13.0
12 Nuno Filipe Andrade (14) 1487 GD Dias Ferreira 4 12.5 12.0 11.5
13 Hugo Soares (70) AC Alfenense 3.5 16.0 11.5 13.5
14 António Bastos Pintor (23) 1316 AC Alfenense 3.5 14.0 10.5 12.0
15 Adelino Botelho (9) 15353 1618 GX do Porto 3 17.0 12.0 16.0
16 Eduardo Dias (38) GX do Porto 3 16.0 9.0 14.0
17 José Pedro Miranda (53) GX Escola Boa Nova 3 16.0 9.0 14.0
18 Jorge Miguel Dias (24) 28695 1313 NX de Santo Tirso 3 15.0 10.0 14.0
19 André Carneiro Dias (39) GX do Porto 3 15.0 8.0 13.0
20 José Augusto Silva (16) 5220 1432 Moto C Porto / ALPI 3 14.0 10.0 12.0
...
31 Manuel Pedroso (74) Moto C Porto / ALPI 3 13.0 9.0 11.0
50 Pedro Dinis Pedroso (59) 32786 Moto C Porto / ALPI 2 11.5 4.0 10.5
53 Paulo Duarte Pedroso (58) 32785 Moto C Porto / ALPI 2 11.0 5.0 10.0
59 Gonçalo Duarte (41) Moto C Porto / ALPI 1 13.0 1.0 12.0



Classificação colectiva
Clas. Clube Total
1 MOTO C PORTO / ALPI 16
2 GD DIAS FERREIRA 16
3 GX DO PORTO 15
4 AC ALFENENSE 13
5 NX DE SANTO TIRSO 12
6 PONTEX 11
7 AP URB VILA DE ESTE 9
8 XM ROSÁRIO 6
9 GX ESCOLA BOA NOVA 6
10 O AMANHÃ DA CRIANÇA 5
11 ARCA MONTE PEDRAL 4
12 AC XADREZ DE GAIA 4
13 AM ALBERTO SAMPAIO 4



Posted by Afonsov
Fotos by Ricardo Duarte
Bookmark and Share