Loading...

sábado, 6 de setembro de 2008

V Torneio Internacional de Guimarães-4 ª JORNADA




Resultados da jornada de ontem:

1 Pereira Antonio Pedro Caramez 3 ½ - ½ 3 Padeiro Jose
2 Coelho Jorge 3 0 - 1 3 Viela Andre Filipe Folha
3 Castro Henrique 3 1 - 0 3 Gomes Estevao Manuel
4 Ferreira Jorge Viterbo 3 1 - 0 3 Machado Luis
5 Silva Stephane 2½ 1 - 0 2½ Margarido Ricardo
6 Khodorov Anatoli 2½ ½ - ½ 2½ Goncalves Luis Augusto Soares
7 Minakov Yaroslav 2½ 0 - 1 2½ Novais Carlos Joao Fernandes
8 Araujo Jose Verissimo 2½ 0 - 1 2 Azevedo Rui Filipe
9 Pinho Tiago Brandao de 2 1 - 0 2 Matos Antonio Manuel
10 Sousa Emanuel 2 1 - 0 2 Martins Joao Pedro Godinho
11 Cunha Jose Miguel Pires 2 0 - 1 2 Silva Lucas Borges da
12 Costa Joao Sequeira 2 0 - 1 2 Araujo Luis
13 Belsley Alexandre 2 0 - 1 2 Pires Igor Tiago Duarte
14 Saunders Mark 2 0 - 1 2 Meireles Ana
15 Ribeiro Ricardo Andre 2 1 - 0 2 Martins David Pires Tavares
16 Martinho Nuno Miguel 2 ½ - ½ 2 Ribeiro Marcos Costa
17 Fernandes Mário Bernardo 2 ½ - ½ 2 Vale Paulo
18 Margarido Jose Miguel Teixeira 2 ½ - ½ 2 Gomes Rui Pedro
19 Oliveira Maria Ines 2 ½ - ½ 2 Lemos Artur Jorge Capela Gomes
20 Silva Fernando Alberto Freitas 2 ½ - ½ 2 Vieira Jose Pedro
21 Cruz Joao Filipe 2 1 - 0 2 Pintor Manuel
22 Silva Luis Miguel 2 0 - 1 2 Vicente Joao Vasco
23 Gomes Bruno Miguel 2 1 - 0 2 Romano Luis Miguel
24 Bastos Joao Pedro Barroso 1½ 0 - 1 1½ Pintor Ariana
25 Lozano Sanchez Jose Antonio 1½ 1 - 0 1½ Mendes Roberto
26 Gabriel Agna Solange Videira 1½ 1 - 0 1½ Duarte Carlos Toscano
27 Ribeiro Joana 1 0 - 1 1 Lago Antonio Jorge
28 Ribeiro Joao Pedro Costa 1 1 - 0 1 Ribeiro Joao Daniel
29 Machado Carlos 1 0 - 1 1 Mota Francisco
30 Martins Miguel Alexandre Rodrigu 1 0 - 1 1 Ferreira Susana Carolina G
31 Balu Henish 1 1 - 0 1 Mendes Antonio Manuel Amaral
32 Ribeiro Duarte Jose da Costa 1 1 - 0 1 Marinho Alice
33 Guinapo Bruno 1 0 - 1 1 Garces Ricardo
34 Mano Alexandre 1 1 - 0 1 Leitao Joao Antonio
35 Araujo Tiago Manuel 1 0 - 1 1 Vaz Manuel Machado
36 Pereira Carlos Marco 1 1 - 0 1 Rasteiro Rui Manuel
37 Silva Helio 1 1 - 0 1 Teixeira Pedro Miguel
38 Nogueira Diana Sofia 1 0 - 1 1 Duarte Afonso Manuel Ferreira
39 Sa Claudio Simao 1 1 - 0 1 Veloso Joao
40 Silva Nuno Miguel 1 ½ - ½ 1 Vale Antonio
41 Silva Siro 1 1 - 0 1 Sousa Luis Alberto
42 Martins Guilherme Pires Tavares 1 ½ - ½ 1 Sa Jose Armando Carvalho Faria
43 Martins Tomas 1 0 - 1 1 Dias Ivo
44 Pinto Sonia Filipa Carvalho ½ 0 - 1 ½ Abreu Rui Manuel Rodrigues
45 Alvarenga Gisela ½ 0 - 1 ½ Vaz Vitor Diogo
46 Silva Hugo Andre 0 1 - 0 0 Mendes Pedro Machado
47 Guerra Joao Carlos 0 1 - 0 0 Sousa Maria Joao
48 Ribeiro Bruno Rafael Leite 0 1 - 0 0 Silva Pedro Gil
49 Gomes Telmo 0 1 - 0 0 Ribeiro Francisco Miguelote





Neste momento a classificação está assim ordenada:



Na foto o André Viela


1ºS-ANDRÉ VIELA..............4
HENRIQUE CASTRO
JORGE FERREIRA

4ºS-JOSÉ PADEIRO.............3,5
CARLOS NOVAIS
ANTÓNIO C.PEREIRA
STEPHANE SILVA
8ºS-LUIS MACHADO.............3
LUCAS SILVA
ANATOLI KOGOROV
RUI AZEVEDO
BRUNO GOMES
LUIS ARAÚJO
JORGE COELHO
ESTEVÃO GOMES
RICARDO RIBEIRO
IGOR PIRES
TIAGO B. PINHO
LUIS GONÇALVES
JOÃO CRUZ
EMANUEL SOUSA
JOÃO VICENTE
ANA MEIRELES
23ºS-MÁRIO FERNANDES........2,5
PAULO VALE
....
43ºS-ANTÓNIO MATOS...........2
AFONSO DUARTE
....
67ºS-ANTÓNIO MENDES..........1
DIANA NOGUEIRA








JOGOS DE HOJE:(15 HORAS)




1 Viela Andre Filipe Folha 4 4 Castro Henrique
2 Padeiro Jose 3½ 4 Ferreira Jorge Viterbo
3 Novais Carlos Joao Fernandes 3½ 3½ Pereira Antonio Pedro Caramez
4 Machado Luis 3 3½ Silva Stephane
5 Silva Lucas Borges da 3 3 Khodorov Anatoli
6 Azevedo Rui Filipe 3 3 Gomes Bruno Miguel
7 Araujo Luis 3 3 Coelho Jorge
8 Gomes Estevao Manuel 3 3 Ribeiro Ricardo Andre
9 Pires Igor Tiago Duarte 3 3 Pinho Tiago Brandao de
10 Goncalves Luis Augusto Soares 3 3 Cruz Joao Filipe
11 Vicente Joao Vasco 3 3 Sousa Emanuel
12 Meireles Ana 3 2½ Araujo Jose Verissimo
13 Pintor Ariana 2½ 2½ Silva Fernando Alberto Freitas
14 Teixeira Jose Manuel 2½ 2½ Lozano Sanchez Jose Antonio
15 Pintor Simao Maciel Abranches 2½ 2½ Fernandes Mário Bernardo
16 Margarido Ricardo 2½ 2½ Gabriel Agna Solange Videira
17 Gomes Rui Pedro 2½ 2½ Martinho Nuno Miguel
18 Vale Paulo 2½ 2½ Oliveira Maria Ines
19 Ribeiro Marcos Costa 2½ 2½ Margarido Jose Miguel Teixeira
20 Lemos Artur Jorge Capela Gomes 2½ 2½ Minakov Yaroslav
21 Vieira Jose Pedro 2½ 2 Saunders Mark
22 Lago Antonio Jorge 2 2 Mano Alexandre
23 Martins David Pires Tavares 2 2 Pereira Carlos Marco
24 Pintor Manuel 2 2 Silva Siro
25 Vaz Manuel Machado 2 2 Ribeiro Joao Pedro Costa
26 Matos Antonio Manuel 2 2 Sa Claudio Simao
27 Ferreira Susana Carolina G 2 2 Balu Henish
28 Duarte Afonso Manuel Ferreira 2 2 Costa Joao Sequeira
29 Romano Luis Miguel 2 2 Belsley Alexandre
30 Martins Joao Pedro Godinho 2 2 Silva Luis Miguel
31 Dias Ivo 2 2 Ribeiro Duarte Jose da Costa
32 Garces Ricardo 2 2 Silva Helio
33 Duarte Carlos Toscano 1½ 1½ Abreu Rui Manuel Rodrigues
34 Mendes Roberto 1½ 1½ Bastos Joao Pedro Barroso
35 Vale Antonio 1½ 1½ Martins Guilherme Pires Tavares
36 Sa Jose Armando Carvalho Faria 1½ 1½ Silva Nuno Miguel
37 Vaz Vitor Diogo 1½ 1 Machado Carlos
38 Mendes Antonio Manuel Amaral 1 1 Araujo Tiago Manuel
39 Teixeira Pedro Miguel 1 1 Nogueira Diana Sofia
40 Ribeiro Joao Daniel 1 1 Gomes Telmo
41 Rasteiro Rui Manuel 1 1 Martins Miguel Alexandre Rodrigu
42 Veloso Joao 1 1 Guinapo Bruno
43 Ribeiro Joao Miguelote 1 1 Guerra Joao Carlos
44 Sousa Luis Alberto 1 1 Ribeiro Bruno Rafael Leite
45 Marinho Alice 1 1 Martins Tomas
46 Leitao Joao Antonio 1 1 Silva Hugo Andre
47 Alvarenga Gisela ½ ½ Pinto Sonia Filipa Carvalho
48 Mendes Pedro Machado 0 0 Silva Pedro Gil
49 Sousa Maria Joao 0 0 Ribeiro Francisco Miguelote




texto by goodches(em dificuldades...o pc tem algo que não deixa colocar fotos nem editar cores!mas mesmo assim aqui fica o possivel para hoje) OK,como vêem já resolvi o problema!!!!
Bookmark and Share

sexta-feira, 5 de setembro de 2008

XADREZ DE ALTO NÍVEL EM ESPANHA



Topalov coloca-se líder do Grand Slam de Bilbau



O búlgaro Veselin Topalov derrotou com pretas o jovem norueguês Magnus Carlsen, de 17 anos, na terceira jornada da final de Mestres do Grand Slam de xadrez, que se disputa na Plaza Nueva de Bilbau, e retirou-lhe a liderança pertença do nórdico nas primeiras rondas.



Com este triunfo, Topalov, que vive em Salamanca, encabeça isolado a classificação, com 5 pontos, um mais que Carlsen e dois de vantagem em relação ao indiano Viswanathan Anand, campeão do mundo, e é com ele que jogará amanhã numa partida que pode decidir o vencedor do torneio.



Topalov cedeu o título mundial num polémico encontro com o russo Vladimir Kramnik em 2005, mas pretende recuperá-lo no próximo ano. O primeiro passo será ganhar ao americano Gata Kamsky a final do Torneio de Candidatos que se disputará no próximo mês de novembro em Lvov (Ucrânia).



A final de Mestres, um Mundial oficioso no qual se enfrentam os melhores jogadores das listas da FIDE, foi um bom banco de treino para Topalov que, com um xadrez ambicioso, ganhou, pela primeira vez na sua carreira, com as peças negras a Carlsen en 56 movimentos em quatro horas.



Amanhã defrontam-se na quarta jornada Carlsen e Radjabov, Topalov e Anand , Aronian contra Ivanchuk.




texto by goodchess
Bookmark and Share

CAMPEÃO NACIONAL NA IMPRENSA DESPORTIVA


Muitas vezes nos queixamos de que a imprensa diária não dá qualquer tipo de cobertura, à nossa querida modalidade, que é o xadrez.


Devo dizer que, últimamente, tenho visto algumas notícias, em vários jornais diários.


Agora quero dar destaque à notícia saída no Jornal "O Jogo", na última hora (on-line), em que se noticia, o Campeonato Nacional Absoluto, com a vitória de António Fernandes.


Como muitas vezes criticamos, por não noticiarem, é também justo, que se enalteça quando o fazem.


Aproveitamos para dar os parabens ao GM António Fernandes, pela magnífica vitória, e, consequente título de campeão nacional.


Além de representar uma equipa do Porto, a Academia de Xadrez de Gaia, temos que realçar o facto do António Fernandes também ser um motociclista, e, dos verdadeiros.


Texto publicado no jornal "O JOGO":


QUOTE

15:09 - Xadrez António Fernandes renova o título nacional
O grande mestre António Fernandes sagrou-se campeão nacional de xadrez, conquistando o título pela décima segunda vez, ao vencer o mestre internacional Diogo Fernando. António Fernandes, do GX Gaia, apenas perdeu uma partida, por tempo, com José Andrade na jornada inaugural, numa altura em que se encontrava em vantagem posicional, vencendo todos os restantes adversários no campeonato. Com esta vitória no campeonato nacional de 2008, António Fernandes está a um título de igualar o recorde de mestre Joaquim Durão, que por 13 vezes foi campeão nacional da modalidade.


UNQUOTE


Foto by Juliana Chiu
Texto by Afonsov
Bookmark and Share

V Torneio Internacional de Guimarães-3ª JORNADA










Continua a decorrer no agradável ambiente do Museu Alberto Sampaio em Guimarães o Torneio Internacional desta cidade.Ontem ,na 3ª jornada já se começaram a esclarecer posições! dado que à partida para a jornada de hoje apenas 8 jogadores se encontram no grupo da frente com 3 vitórias em outros tantos jogos e defrontam-se hoje:


1Pereira Antonio Pedro Caramez 3 3 Padeiro Jose
2 Coelho Jorge 3 3 Viela Andre Filipe Folha
3 Castro Henrique 3 3 Gomes Estevao Manuel
4 Ferreira Jorge Viterbo 3 3 Machado Luis






RESULTADOS DA 3ª JORNADA:




1Padeiro Jose 2 1 - 0 2 Pinho Tiago Brandao de
2 Novais Carlos Joao Fernandes 2 ½ - ½ 2 Silva Stephane
3 Viela Andre Filipe Folha 2 1 - 0 2 Sousa Emanuel
4 Araujo Luis 2 0 - 1 2 Castro Henrique
5 Margarido Ricardo 2 ½ - ½ 2 Khodorov Anatoli
6 Machado Luis 2 1 - 0 2 Saunders Mark
7 Pereira Antonio Pedro Caramez 2 1 - 0 2 Martinho Nuno Miguel
8 Pires Igor Tiago Duarte 2 0 - 1 2 Coelho Jorge
9 Gomes Estevao Manuel 2 1 - 0 2 Margarido Jose Miguel Teixeira
10 Martins David Pires Tavares 2 0 - 1 2 Ferreira Jorge Viterbo
11 Goncalves Luis Augusto Soares 1½ 1 - 0 2 Ribeiro Ricardo Andre
12 Martins Joao Pedro Godinho 1½ ½ - ½ 1½ Azevedo Rui Filipe
13 Mendes Roberto 1½ 0 - 1 1½ Araujo Jose Verissimo
14 Silva Lucas Borges da 1½ ½ - ½ 1½ Belsley Alexandre
15 Lago Antonio Jorge 1 0 - 1 1½ Minakov Yaroslav
16 Duarte Afonso Manuel Ferreira 1 0 - 1 1 Pintor Simao Maciel Abranches
17 Vale Paulo 1 1 - 0 1 Mano Alexandre
18 Lemos Artur Jorge Capela Gomes 1 1 - 0 1 Pereira Carlos Marco
19 Vale Antonio 1 0 - 1 1 Silva Fernando Alberto Freitas
20 Pintor Manuel 1 1 - 0 1 Sa Claudio Simao
21 Vicente Joao Vasco 1 1 - 0 1 Silva Siro
22 Gomes Rui Pedro 1 1 - 0 1 Ribeiro Joao Pedro Costa
23 Duarte Carlos Toscano 1 ½ - ½ 1 Bastos Joao Pedro Barroso
24 Sa Jose Armando Carvalho Faria 1 0 - 1 1 Gomes Bruno Miguel
25 Vieira Jose Pedro 1 1 - 0 1 Machado Carlos
26 Matos Antonio Manuel 1 1 - 0 1 Ribeiro Joana
27 Dias Ivo 1 0 - 1 1 Cunha Jose Miguel Pires
28 Ferreira Susana Carolina G 1 0 - 1 1 Oliveira Maria Ines
29 Ribeiro Joao Daniel 1 0 - 1 1 Costa Joao Sequeira
30 Mendes Antonio Manuel Amaral 1 0 - 1 1 Cruz Joao Filipe
31 Romano Luis Miguel 1 1 - 0 1 Ribeiro Duarte Jose da Costa
32 Meireles Ana 1 1 - 0 1 Balu Henish
33 Mota Francisco 1 0 - 1 1 Teixeira Jose Manuel
34 Ribeiro Marcos Costa 1 1 - 0 1 Guinapo Bruno
35 Sousa Luis Alberto 1 0 - 1 1 Fernandes Mário Bernardo
36 Garces Ricardo 1 0 - 1 1 Silva Luis Miguel
37 Pintor Ariana ½ 1 - 0 1 Martins Tomas
38 Vaz Manuel Machado ½ ½ - ½ ½ Martins Guilherme Pires Tavares
39 Teixeira Pedro Miguel 0 1 - 0 0 Gomes Telmo
40 Mendes Pedro Machado 0 0 - 1 0 Nogueira Diana Sofia
41 Veloso Joao 0 1 - 0 0 Guerra Joao Carlos
42 Abreu Rui Manuel Rodrigues 0 ½ - ½ 0 Alvarenga Gisela
43 Silva Nuno Miguel 0 1 - 0 0 Ribeiro Bruno Rafael Leite
44 Marinho Alice 0 1 - 0 0 Silva Hugo Andre
45 Leitao Joao Antonio 0 1 - 0 0 Sousa Maria Joao
46 Silva Pedro Gil 0 0 - 1 0 Araujo Tiago Manuel
47 Rasteiro Rui Manuel 0 1 - 0 0 Ribeiro Joao Miguelote
48 Ribeiro Francisco Miguelote 0 0 - 1 0 Silva Helio



O saldo desta jornada para o Motoclube do Porto/Alpi foi de 4 vitórias e 3 derrotas e assim sendo temos agora no grupo dos 16ºs com 2 pontos 4 jogadores e com 1 ponto 3 jogadores.










JOGOS PARA HOJE 5 SETEMBRO 21 HORAS:




1Pereira Antonio Pedro Caramez 3 3 Padeiro Jose
2 Coelho Jorge 3 3 Viela Andre Filipe Folha
3 Castro Henrique 3 3 Gomes Estevao Manuel
4 Ferreira Jorge Viterbo 3 3 Machado Luis
5 Silva Stephane 2½ 2½ Margarido Ricardo
6 Khodorov Anatoli 2½ 2½ Goncalves Luis Augusto Soares
7 Minakov Yaroslav 2½ 2½ Novais Carlos Joao Fernandes
8 Araujo Jose Verissimo 2½ 2 Azevedo Rui Filipe
9 Pinho Tiago Brandao de 2 2 Matos Antonio Manuel
10 Sousa Emanuel 2 2 Martins Joao Pedro Godinho
11 Cunha Jose Miguel Pires 2 2 Silva Lucas Borges da
12 Costa Joao Sequeira 2 2 Araujo Luis
13 Belsley Alexandre 2 2 Pires Igor Tiago Duarte
14 Saunders Mark 2 2 Meireles Ana
15 Ribeiro Ricardo Andre 2 2 Martins David Pires Tavares
16 Martinho Nuno Miguel 2 2 Ribeiro Marcos Costa
17 Fernandes Mário Bernardo 2 2 Vale Paulo
18 Margarido Jose Miguel Teixeira 2 2 Gomes Rui Pedro
19 Oliveira Maria Ines 2 2 Lemos Artur Jorge Capela Gomes
20 Silva Fernando Alberto Freitas 2 2 Vieira Jose Pedro
21 Cruz Joao Filipe 2 2 Pintor Manuel
22 Silva Luis Miguel 2 2 Vicente Joao Vasco
23 Gomes Bruno Miguel 2 2 Romano Luis Miguel
24 Bastos Joao Pedro Barroso 1½ 1½ Pintor Ariana
25 Lozano Sanchez Jose Antonio 1½ 1½ Mendes Roberto
26 Gabriel Agna Solange Videira 1½ 1½ Duarte Carlos Toscano
27 Ribeiro Joana 1 1 Lago Antonio Jorge
28 Ribeiro Joao Pedro Costa 1 1 Ribeiro Joao Daniel
29 Machado Carlos 1 1 Mota Francisco
30 Martins Miguel Alexandre Rodrigu 1 1 Ferreira Susana Carolina G
31 Balu Henish 1 1 Mendes Antonio Manuel Amaral
32 Ribeiro Duarte Jose da Costa 1 1 Marinho Alice
33 Guinapo Bruno 1 1 Garces Ricardo
34 Mano Alexandre 1 1 Leitao Joao Antonio
35 Araujo Tiago Manuel 1 1 Vaz Manuel Machado
36 Pereira Carlos Marco 1 1 Rasteiro Rui Manuel
37 Silva Helio 1 1 Teixeira Pedro Miguel
38 Nogueira Diana Sofia 1 1 Duarte Afonso Manuel Ferreira
39 Sa Claudio Simao 1 1 Veloso Joao
40 Silva Nuno Miguel 1 1 Vale Antonio
41 Silva Siro 1 1 Sousa Luis Alberto
42 Martins Guilherme Pires Tavares 1 1 Sa Jose Armando Carvalho Faria 43 Martins Tomas 1 1 Dias Ivo
44 Pinto Sonia Filipa Carvalho ½ ½ Abreu Rui Manuel Rodrigues
45 Alvarenga Gisela ½ ½ Vaz Vitor Diogo
46 Silva Hugo Andre 0 0 Mendes Pedro Machado
47 Guerra Joao Carlos 0 0 Sousa Maria Joao
48 Ribeiro Bruno Rafael Leite 0 0 Silva Pedro Gil
49 Gomes Telmo 0 0 Ribeiro Francisco Miguelote



CLASSIFICAÇÃO APÓS A 3ª JORNADA:


1ºs--josé padeiro..........3
antónio c.pereira
andré viela
jorge coelho
estevão gomes
henrique castro
luís machado
jorge ferreira
9ºs--ricardo margarido.....2,5
stephane silva
luis gonçalves
anatoli khodorov
carlos novais
yaroslav minakov
josé v.araújo
16ºs-antónio matos..........2
emanuel sousa
mário fernandes
paulo vale
47ºs-afonso duarte..........1
antónio mendes
diana nogueira

Bons jogos para logo e boa sorte para todos






texto by goodchess
fotos by Juliana Chiu

Bookmark and Share

Campeonato Nacional Absoluto Individual - Fase Final-ANTÓNIO FERNANDES É O NOVO CAMPEÃO NACIONAL!


ANTÓNIO FERNANDES, é o novo Campeão Nacional ,depois de ter vencido DIOGO FERNANDO (vice-campeão), na última jornada destes campeonatos!Após ter sido derrotado na 1ª jornada por José Andrade ,António Fernandes arrancou para umas incríveis 8 em 8 vitórias que lhe valeram mais um título.



CLASSIFICAÇÃO FINAL DO CAMPEONATO NACIONAL 2008:




1º ANTÓNIO FERNANDES.......................................8 pontos
2º DIOGO FERNANDO.............................................6,5 pontos
3º LUIS GALEGO......................................................5 pontos
4º RUBEN PEREIRA.................................................4,5 pontos
5º JOSÉ ANDRADE...................................................4,5 pontos
6º VASCO DIOGO......................................................4 pontos
7º PAULO DIAS..........................................................3 pontos
8º RUI DAMASO........................................................3 pontos
9º ANTÓNIO VITOR..................................................2.5 pontos
10ºJORGE CRUZ........................................................1,5 pontos




Resultados da última jornada:





JORGE CRUZ-PAULO DIAS...................................0-1
DIOGO FERNANDO-ANTÓNIO FERNANDES.......0-1
ANTÓNIO VITOR-JOSÉ ANDRADE.......................1-0
VASCO DIOGO-RUI DAMASO................................1-0
RUBEN PEREIRA-LUIS GALEGO.....................1/2-1/2





texto by goodchess
Bookmark and Share

quinta-feira, 4 de setembro de 2008

1100 visitas em 16 dias!!!!!!!!!!!!!!!!!





Eu sei que o nosso blog é giro ,está sempre em evolução, tem fotos de muitos torneios (bem caro nos fica ter que pagar à nossa fotógrafa oficial Juliana!! ), procura estar actualizado ao dia, tem um toque de humor,foi reforçado o corpo editorial,é muito sexy (?),e que vai melhorando dia após dia, mas após termos ultrapassado a barreira das 5000 visitas a média diária passou para as 70 visitas/dia!! e passamos a ser verdadeiramente INTERNACIONAIS!, com visitas da China, Brasil,EUA , etc etc., isso só nos fará tentar ser ainda melhores.







"Nesta foto poderão ver um dos nossos visitantes habituais com o pc ligado directamente ao nosso blog,não se vê muito bem , mas é aquele de camisola vermelha!"




texto by goodchess
fotos by Juliana Chiu

Bookmark and Share

GRANDIOSAS NOITES DE RÁPIDAS NO MOTO CLUBE DO PORTO


Caros leitores, esta semana não vão poder desfrutar da habitual crónica, crítica, profundamente profunda, do nosso editor-mor, Mário Fernandes.


Terão de se contentar com a crónica deste humilde escriba, que se vai esfarrapar todo, para vos dar um medíocre texto.


Esta quarta-feira, grande parte dos "habitués" das fabulosas noites xadrezisticas, não se apresentaram, dado estarem no exército portuense, que foi em campanha cercar o castelo de Guimarães.


Não estavam os José Padeiros. Não estavam os Luíses Machados. Não estavam os José Veríssimo Araújos. Não estavam os Luíses Araújos, e, os Emanueis Sousas, nem outros tantos, que se costumam "esgadanhar" todos nestas ferozes competições das quartas-feiras.


Então quem estava, preguntarão vocemecês?


Estavam alguns dos nobres cavaleiros, que disputam estas "justas".


Tivemos uma estreia absoluta nestas lides. Foi uma estreia de "peso". Estou a referir-me à nossa "Saozinha Nogueira", que se estreou, e, com grande regularidade, devo dizê-lo. Foi tão regular que fez um pleno de 0's. Toma lá que é para veres como elas doem...


Assim sendo, e, como penso que não devem estar com pachorra para me aturar mais, cá vai a classificação do torneio.


Devo salientar, no entanto, que o grande vencedor do torneio foi o nosso "cowboy", e, digníssimo esposo da "Sãozinha Nogueira". De quem estou a falar? Claro, do Aníbal Nogueira.


CLASSIFICAÇÃO:
Aníbal Nogueira - 5 pontos
2º's Bernardino Pereira - 3 pontos
2º's José Silva - 3 pontos
4º's Manuel Pedroso - 2 pontos
4º's Nuno Lima - 2 pontos
6º "Sãozinha" Nogueira - 0 pontos


Foto by Juliana Chiu
Texto by Afonsov
Bookmark and Share

Campeonato Nacional Absoluto Individual - Fase Final-8ª jornada-penúltima




ANTÓNIO FERNANDES OU DIOGO FERNANDO?????



O Nacional deste ano chega à sua fase decisiva e como já tinha previsto ontem vai ser decidido hoje entre António Fernandes e Diogo Fernando, nesta última jornada!!A vantagem está do lado de Fernandes ao qual basta um empate para se sagrar campeão nacional uma vez mais.

Os resultados da 8ª jornada foram os seguintes:



JOSÉ ANDRADE-FERNANDO DIOGO...............1/2-1/2
ANTÓNIO FERNANDES-RUBEN PEREIRA.........1-0
LUÍS GALEGO-JORGE CRUZ...............................1-0
PAULO DIAS-VASCO DIOGO................................0-1
RUI DAMASO-ANTÓNIO VITOR........................1/2-1/2





Assim a classificação no arranque da última jornada está assim ordenada:



ANTÓNIO FERNANDES......................7 pontos
DIOGO FERNANDO............................6,5 pontos
3ºsLUIS GALEGO.....................................4,5 pontos
JOSÉ ANDRADE..................................4,5 pontos
5ºsRUBEN PEREIRA................................4 pontos
ANTÓNIO VITOR................................4 pontos
7º VASCO DIOGO.....................................3 pontos
8º RUI DAMASO.......................................3 pontos
9º PAULO DIAS........................................2 pontos
10ºJORGE CRUZ.......................................1,5 pontos



O meio ponto de vantagem e o facto de os dois candidatos ao título se defrontarem no último dia do campeonato faz com que este jogo seja "a doer" o que o torna muito mais interessante!!!Nada está decidido ainda...




texto by goodchess
Bookmark and Share

V Torneio Internacional de Guimarães-JORNADA 2




Disputou-se ontem a 2ª jornada deste torneio ,onde se encontra uma equipa de 7 elementos do MOTOCLUBE DO PORTO/ALPI,que não foi positiva para as "nossas gentes"!!!Salvou-se o Emanuel (que neste momento com 2 vitórias mantem-se no grupo da frente) e o Afonso (que assim volta a ser candidato!).


Além do Emanuel com 2 pontos (NO GRUPO DOS 1ºS )o MCP mantém 5 elementos com 1 ponto (NO GRUPO DOS 30ºS) ainda bem colocados para "atacarem" os lugares cimeiros!!!!



RESULTADOS DA 2ª JORNADA:
1 Silva Fernando Alberto Freitas 1 0 - 1 1 Padeiro Jose
2 Silva Stephane 1 1 - 0 1 Lemos Artur Jorge Capela Gomes
3 Ribeiro Joao Pedro Costa 1 0 - 1 1 Viela Andre Filipe Folha
4 Castro Henrique 1 1 - 0 1 Pintor Manuel
5 Khodorov Anatoli 1 1 - 0 1 Duarte Carlos Toscano
6 Gomes Bruno Miguel 1 0 - 1 1 Machado Luis
7 Azevedo Rui Filipe 1 ½ - ½ 1 Mendes Roberto
8 Machado Carlos 1 0 - 1 1 Pereira Antonio Pedro Caramez
9 Coelho Jorge 1 1 - 0 1 Matos Antonio Manuel
10 Cunha Jose Miguel Pires 1 0 - 1 1 Gomes Estevao Manuel
11 Ferreira Jorge Viterbo 1 1 - 0 1 Ferreira Susana Carolina G
12 Costa Joao Sequeira 1 0 - 1 1 Novais Carlos Joao Fernandes
13 Pinho Tiago Brandao de 1 1 - 0 1 Mendes Antonio Manuel Amaral
14 Belsley Alexandre 1 ½ - ½ 1 Goncalves Luis Augusto Soares
15 Araujo Jose Verissimo 1 ½ - ½ 1 Martins Joao Pedro Godinho
16 Sousa Emanuel 1 1 - 0 1 Meireles Ana
17 Ribeiro Duarte Jose da Costa 1 0 - 1 1 Araujo Luis
18 Margarido Ricardo 1 1 - 0 1 Ribeiro Marcos Costa
19 Teixeira Jose Manuel 1 0 - 1 1 Pires Igor Tiago Duarte
20 Saunders Mark 1 1 - 0 1 Garces Ricardo
21 Fernandes Mario Bernardo 1 0 - 1 1 Martins David Pires Tavares
22 Martinho Nuno Miguel 1 1 - 0 1 Romano Luis Miguel
23 Ribeiro Ricardo Andre 1 1 - 0 1 Vale Paulo
24 Margarido Jose Miguel Teixeira 1 1 - 0 1 Sousa Luis Alberto
25 Oliveira Maria Ines 1 0 - 1 ½ Silva Lucas Borges da
26 Minakov Yaroslav ½ 1 - 0 ½ Pintor Ariana
27 Guerra Joao Carlos 0 0 - 1 0 Lago Antonio Jorge
28 Ribeiro Bruno Rafael Leite 0 0 - 1 0 Lozano Sanchez Jose Antonio
29 Pintor Simao Maciel Abranches 0 1 - 0 0 Abreu Rui Manuel Rodrigues
30 Mano Alexandre 0 1 - 0 0 Marinho Alice
31 Pereira Carlos Marco 0 1 - 0 0 Leitao Joao Antonio
32 Silva Luis Miguel 0 1 - 0 0 Teixeira Pedro Miguel
33 Araujo Tiago Manuel 0 0 - 1 0 Duarte Afonso Manuel Ferreira
34 Sa Claudio Simao 0 1 - 0 0 Rasteiro Rui Manuel
35 Silva Helio 0 0 - 1 0 Vale Antonio
36 Gabriel Agna Solange Videira 0 1 - 0 0 Gomes Telmo
37 Nogueira Diana Sofia 0 0 - 1 0 Gomes Rui Pedro
38 Silva Siro 0 1 - 0 0 Veloso Joao
39 Alvarenga Gisela 0 0 - 1 0 Sa Jose Armando Carvalho Faria
40 Bastos Joao Pedro Barroso 0 1 - 0 0 Silva Nuno Miguel
41 Vaz Vitor Diogo 0 0 - 1 0 Dias Ivo
42 Ribeiro Joana 0 1 - 0 0 Silva Hugo Andre
43 Sousa Maria Joao 0 0 - 1 0 Ribeiro Joao Daniel
44 Cruz Joao Filipe 0 1 - 0 0 Silva Pedro Gil
45 Martins Guilherme Pires Tavares 0 ½ - ½ 0 Martins Miguel Alexandre Rodrigu
46 Balu Henish 0 1 - 0 0 Pinto Sonia Filipa Carvalho
47 Ribeiro Joao Miguelote 0 0 - 1 0 Mota Francisco
48 Guinapo Bruno 0 1 - 0 0 Ribeiro Francisco Miguelote
49 Martins Tomas 0 1 - 0 0 Mendes Pedro Machado












3ª JORNADA (HOJE 4 SETEMBRO , 21 HORAS):



1 Padeiro Jose 2 2 Pinho Tiago Brandao de
2 Novais Carlos Joao Fernandes 2 2 Silva Stephane
3 Viela Andre Filipe Folha 2 2 Sousa Emanuel
4 Araujo Luis 2 2 Castro Henrique
5 Margarido Ricardo 2 2 Khodorov Anatoli
6 Machado Luis 2 2 Saunders Mark
7 Pereira Antonio Pedro Caramez 2 2 Martinho Nuno Miguel
8 Pires Igor Tiago Duarte 2 2 Coelho Jorge
9 Gomes Estevao Manuel 2 2 Margarido Jose Miguel Teixeira
10 Martins David Pires Tavares 2 2 Ferreira Jorge Viterbo
11 Goncalves Luis Augusto Soares 1½ 2 Ribeiro Ricardo Andre
12 Martins Joao Pedro Godinho 1½ 1½ Azevedo Rui Filipe
13 Mendes Roberto 1½ 1½ Araujo Jose Verissimo
14 Silva Lucas Borges da 1½ 1½ Belsley Alexandre
15 Lago Antonio Jorge 1 1½ Minakov Yaroslav
16 Duarte Afonso Manuel Ferreira 1 1 Pintor Simao Maciel Abranches
17 Vale Paulo 1 1 Mano Alexandre
18 Lemos Artur Jorge Capela Gomes 1 1 Pereira Carlos Marco
19 Vale Antonio 1 1 Silva Fernando Alberto Freitas
20 Pintor Manuel 1 1 Sa Claudio Simao
21 Vicente Joao Vasco 1 1 Silva Siro
22 Gomes Rui Pedro 1 1 Ribeiro Joao Pedro Costa
23 Duarte Carlos Toscano 1 1 Bastos Joao Pedro Barroso
24 Sa Jose Armando Carvalho Faria 1 1 Gomes Bruno Miguel
25 Vieira Jose Pedro 1 1 Machado Carlos
26 Matos Antonio Manuel 1 1 Ribeiro Joana
27 Dias Ivo 1 1 Cunha Jose Miguel Pires
28 Ferreira Susana Carolina G 1 1 Oliveira Maria Ines
29 Ribeiro Joao Daniel 1 1 Costa Joao Sequeira
30 Mendes Antonio Manuel Amaral 1 1 Cruz Joao Filipe
31 Romano Luis Miguel 1 1 Ribeiro Duarte Jose da Costa
32 Meireles Ana 1 1 Balu Henish
33 Mota Francisco 1 1 Teixeira Jose Manuel
34 Ribeiro Marcos Costa 1 1 Guinapo Bruno
35 Sousa Luis Alberto 1 1 Fernandes Mário Bernardo
36 Garces Ricardo 1 1 Silva Luis Miguel
37 Pintor Ariana ½ 1 Martins Tomas
38 Vaz Manuel Machado ½ ½ Martins Guilherme Pires Tavares
39 Teixeira Pedro Miguel 0 0 Gomes Telmo
40 Mendes Pedro Machado 0 0 Nogueira Diana Sofia
41 Veloso Joao 0 0 Guerra Joao Carlos
42 Abreu Rui Manuel Rodrigues 0 0 Alvarenga Gisela
43 Silva Nuno Miguel 0 0 Ribeiro Bruno Rafael Leite
44 Marinho Alice 0 0 Silva Hugo Andre
45 Leitao Joao Antonio 0 0 Sousa Maria Joao
46 Silva Pedro Gil 0 0 Araujo Tiago Manuel
47 Rasteiro Rui Manuel 0 0 Ribeiro Joao Miguelote
48 Ribeiro Francisco Miguelote 0 0 Silva Helio









Boa sorte para logo.....






texto by goodchess
fotos by Juliana Chiu
Bookmark and Share

quarta-feira, 3 de setembro de 2008

Campeonato Nacional Absoluto Individual - Fase Final-7ª JORNADA**ANTÓNIO FERNANDES OU DIOGO FERNANDO??????????


****************** *******************
Com a realização da 7ª jornada, parece que já temos uma ideia mais concreta de quem poderá vir a ser o CAMPEÃO NACIONAL de 2008!É que de facto ANTÓNIO FERNANDES e DIOGO FERNANDO, conseguiram uma vantagem pontual que poderá vir a ser decisiva na atribuição do titulo deste ano.Dificilmente o titulo poderá fugir a um destes dois jogadores....
*
Resultados de ontem (7ª jornada ):
*
RUI DAMASO-JOSÉ ANDRADE.................1/2-1/2
ANTÓNIO VITOR-PAULO DIAS..................1-0
VASCO DIOGO-LUIS GALEGO....................1-0
JORGE CRUZ-ANTÓNIO FERNANDES.......0-1
RUBEN PEREIRA-DIOGO FERNANDO.......0-1
*
Com estes resultados a classificação geral ficou assim ordenada:
*
ANTÓNIO FERNANDES..........................6
DIOGO FERNANDO................................5,5
RUBEN PEREIRA....................................4
JOSÉ ANDRADE......................................4
LUIS GALEGO..........................................3,5
ANTÓNIO VITOR.....................................3,5
RUI DAMASO...........................................2,5
VASCO DIOGO.........................................2,5
PAULO DIAS............................................2
JOSÉ CRUZ..............................................1,5
*
texto by goodchess
Bookmark and Share

V Torneio Internacional de Guimarães.1ª JORNADA


Jogaram-se ontem no MUSEU ALBERTO SAMPAIO ,os jogos correspondentes à 1ª jornada deste tormeio e como era de esperar quase não se verificaram surpresas!Teremos que esperar pelas próximas jornadas para se começarem a definir posições.Os cabeças de série dominaram e começarão a defrontar-se nesta 2ª jornada a disputar hoje:



2ª JORNADA * 3 SETEMBRO

1 Silva Fernando Alberto Freitas 1 1 Padeiro Jose
2 Silva Stephane 1 1 Lemos Artur Jorge Capela Gomes
3 Ribeiro Joao Pedro Costa 1 1 Viela Andre Filipe Folha
4 Castro Henrique 1 1 Pintor Manuel
5 Khodorov Anatoli 1 1 Duarte Carlos Toscano
6 Gomes Bruno Miguel 1 1 Machado Luis
7 Azevedo Rui Filipe 1 1 Mendes Roberto
8 Machado Carlos 1 1 Pereira Antonio Pedro Caramez
9 Coelho Jorge 1 1 Matos Antonio Manuel
10 Cunha Jose Miguel Pires 1 1 Gomes Estevao Manuel
11 Ferreira Jorge Viterbo 1 1 Ferreira Susana Carolina G
12 Costa Joao Sequeira 1 1 Novais Carlos Joao Fernandes
13 Pinho Tiago Brandao de 1 1 Mendes Antonio Manuel Amaral
14 Belsley Alexandre 1 1 Goncalves Luis Augusto Soares
15 Araujo Jose Verissimo 1 1 Martins Joao Pedro Godinho
16 Sousa Emanuel 1 1 Meireles Ana
17 Ribeiro Duarte Jose da Costa 1 1 Araujo Luis
18 Margarido Ricardo 1 1 Ribeiro Marcos Costa
19 Teixeira Jose Manuel 1 1 Pires Igor Tiago Duarte
20 Saunders Mark 1 1 Garces Ricardo
21 Fernandes Mário Bernardo 1 1 Martins David Pires Tavares
22 Martinho Nuno Miguel 1 1 Romano Luis Miguel
23 Ribeiro Ricardo Andre 1 1 Vale Paulo
24 Margarido Jose Miguel Teixeira 1 1 Sousa Luis Alberto
25 Oliveira Maria Ines 1 ½ Silva Lucas Borges da
26 Minakov Yaroslav ½ ½ Pintor Ariana
27 Guerra Joao Carlos 0 0 Lago Antonio Jorge
28 Ribeiro Bruno Rafael Leite 0 0 Lozano Sanchez Jose Antonio
29 Pintor Simao Maciel Abranches 0 0 Abreu Rui Manuel Rodrigues
30 Mano Alexandre 0 0 Marinho Alice
31 Pereira Carlos Marco 0 0 Leitao Joao Antonio
32 Silva Luis Miguel 0 0 Teixeira Pedro Miguel
33 Araujo Tiago Manuel 0 0 Duarte Afonso Manuel Ferreira
34 Sa Claudio Simao 0 0 Rasteiro Rui Manuel
35 Silva Helio 0 0 Vale Antonio
36 Gabriel Agna Solange Videira 0 0 Gomes Telmo
37 Nogueira Diana Sofia 0 0 Gomes Rui Pedro
38 Silva Siro 0 0 Veloso Joao
39 Alvarenga Gisela 0 0 Sa Jose Armando Carvalho Faria
40 Bastos Joao Pedro Barroso 0 0 Silva Nuno Miguel
41 Vaz Vitor Diogo 0 0 Dias Ivo
42 Ribeiro Joana 0 0 Silva Hugo Andre
43 Sousa Maria Joao 0 0 Ribeiro Joao Daniel
44 Cruz Joao Filipe 0 0 Silva Pedro Gil
45 Martins Guilherme Pires Tavares 0 0 Martins Miguel Alexandre Rodrigu
46 Balu Henish 0 0 Pinto Sonia Filipa Carvalho
47 Ribeiro Joao Miguelote 0 0 Mota Francisco
48 Guinapo Bruno 0 0 Ribeiro Francisco Miguelote
49 Martins Tomas 0 0 Mendes Pedro Machado


RESULTADOS DA 1ª JORNADA:

1Padeiro Jose 0 1 - 0 0 Mano Alexandre
2 Martins Fernando 0 0F - 1F 0 Silva Stephane
3 Viela Andre Filipe Folha 0 1 - 0 0 Pereira Carlos Marco
4 Teixeira Pedro Miguel 0 0 - 1 0 Castro Henrique
5 Lago Antonio Jorge 0 0 - 1 0 Ribeiro Ricardo Andre
6 Duarte Afonso Manuel Ferreira 0 0 - 1 0 Khodorov Anatoli
7 Machado Luis 0 1 - 0 0 Sa Claudio Simao
8 Vale Antonio 0 0 - 1 0 Azevedo Rui Filipe
9 Pereira Antonio Pedro Caramez 0 1 - 0 0 Gabriel Agna Solange Videira
10 Gomes Rui Pedro 0 0 - 1 0 Coelho Jorge
11 Gomes Estevao Manuel 0 1 - 0 0 Silva Siro
12 Sa Jose Armando Carvalho Faria 0 0 - 1 0 Ferreira Jorge Viterbo
13 Novais Carlos Joao Fernandes 0 1 - 0 0 Bastos Joao Pedro Barroso
14 Dias Ivo 0 0 - 1 0 Pinho Tiago Brandao de
15 Goncalves Luis Augusto Soares 0 1 - 0 0 Ribeiro Joana
16 Ribeiro Joao Daniel 0 0 - 1 0 Araujo Jose Verissimo
17 Lozano Sanchez Jose Antonio 0 0 - 1 0 Oliveira Maria Ines
18 Neves Jose Pedro 0 0F - 1F 0 Sousa Emanuel
19 Silva Lucas Borges da 0 1/2 - 1/2 0 Minakov Yaroslav
20 Romano Luis Miguel 0 1 - 0 0 Pintor Simao Maciel Abranches
21 Araujo Luis 0 1 - 0 0 Cruz Joao Filipe
22 Martins Miguel Alexandre Rodrigu 0 0 - 1 0 Margarido Ricardo
23 Pires Igor Tiago Duarte 0 1 - 0 0 Balu Henish
24 Mota Francisco 0 0 - 1 0 Saunders Mark
25 Martins David Pires Tavares 0 1 - 0 0 Guinapo Bruno
26 Mendes Pedro Machado 0 0 - 1 0 Martinho Nuno Miguel
27 Vale Paulo 0 1 - 0 0 Guerra Joao Carlos
28 Abreu Rui Manuel Rodrigues 0 0 - 1 0 Margarido Jose Miguel Teixeira
29 Lemos Artur Jorge Capela Gomes 0 1 - 0 0 Ribeiro Bruno Rafael Leite
30 Marinho Alice 0 0 - 1 0 Silva Fernando Alberto Freitas
31 Pintor Manuel 0 1 - 0 0 Silva Luis Miguel
32 Leitao Joao Antonio 0 0 - 1 0 Ribeiro Joao Pedro Costa
33 Duarte Carlos Toscano 0 1 - 0 0 Araujo Tiago Manuel
34 Rasteiro Rui Manuel 0 0 - 1 0 Gomes Bruno Miguel
35 Mendes Roberto 0 1 - 0 0 Silva Helio
36 Gomes Telmo 0 0 - 1 0 Machado Carlos
37 Matos Antonio Manuel 0 1 - 0 0 Nogueira Diana Sofia
38 Veloso Joao 0 0 - 1 0 Cunha Jose Miguel Pires
39 Ferreira Susana Carolina G 0 1 - 0 0 Alvarenga Gisela
40 Silva Nuno Miguel 0 0 - 1 0 Costa Joao Sequeira
41 Mendes Antonio Manuel Amaral 0 1 - 0 0 Vaz Vitor Diogo
42 Silva Hugo Andre 0 0 - 1 0 Belsley Alexandre
43 Martins Joao Pedro Godinho 0 1 - 0 0 Sousa Maria Joao
44 Silva Pedro Gil 0 0 - 1 0 Ribeiro Duarte Jose da Costa
45 Meireles Ana 0 1 - 0 0 Martins Guilherme Pires Tavares
46 Pinto Sonia Filipa Carvalho 0 0 - 1 0 Teixeira Jose Manuel
47 Ribeiro Marcos Costa 0 1 - 0 0 Ribeiro Joao Miguelote
48 Ribeiro Francisco Miguelote 0 0 - 1 0 Fernandes Mário Bernardo
49 Garces Ricardo 0 1 - 0 0 Martins Tomas
****************************************************************
No que respeita à representação do MOTOCLUBE DO PORTO/ALPI,respeitou também a normalidade, uma vez que DIANA NOGUEIRA e AFONSO DUARTE, saíram derrotados com adversários bem mais cotados, e os restantes 5 elementos venceram os jogos com naturalidade.Tudo vai começar a "aquecer" nesta 2ª jornada!!!!
****************************************************************
texto by goodchess
foto by Juliana Chiu
Bookmark and Share

terça-feira, 2 de setembro de 2008

REINICIO DA ACADEMIA DE XADREZ DO MCP/ALPI

Depois de umas férias merecidas, em que a Academia de xadrez continuou a abrir em regime livre, tendo sempre alguma animação, durante este mês de Agosto, que acabou de passar, vai reabrir a nossa Academia, no próximo Sábado, dia 6.

Está provado que o xadrez é uma modalidade/arte, que ajuda a desenvolver o intelecto dos nossos jovens. Ajuda na concentração. Cria auto-estima, perseverança. Ajuda a criar e desenvolver o espírito combativo, tão necessário na sociedade competitiva dos nossos dias.

Tudo isto podes proporcionar aos teus filhos, mandando-os para a Academia de Xadrez do Moto Clube do Porto / Alpi Portugal.

Este ano será a terceira época que funciona a nossa Academia de Xadrez.

Temos óptimos professores, e, já fizemos campeões.

Além do mais estas aulas, são proporcionadas GRATUITAMENTE, devido ao patrocinio da Alpi Portugal.

Para mais esclarecimentos, podes contactar, a secção de xadrez através do e-mail: afonso.duarte53@gmail.com, ou do telemóvel do responsável da secção, Afonso Duarte, 93 6779441.

Aulas na sede do Moto Clube do Porto, nos Sábados, das 10:30 às 12:30 horas, na Rua Aurélia de Sousa, 65, Porto.

A Secção de xadrez do Moto Clube do Porto / Alpi Portugal

Bookmark and Share

segunda-feira, 1 de setembro de 2008

Campeonato Nacional Absoluto Individual - Fase Final-6ª JORNADA * ANTÓNIO FERNANDES CONTINUA NA FRENTE







Jogou-se hoje a 6 ª jornada deste campeonato nacional, que a 3 jornadas do final ainda tem pelo menos 3 candidatos....ANTÓNIO FERNANDES,DIOGO FERNANDO e RUBEN PEREIRA ou mesmo 5 se considerarmos que LUIS GALEGO e JOSÉ ANDRADE ainda podem complicar as contas aos primeiros!!


resultados de hoje (6ª jornada):

PAULO DIAS-RUI DAMASO.......................................1/2-1/2
DIOGO FERNANDO-JORGE CRUZ...........................1-0
LUÍS GALEGO-ANTÓNIO VITOR.............................1/2-1/2
JOSÉ ANDRADE-RUBEN PEREIRA...........................1/2-1/2
ANTÓNIO FERNANDES-VASCO DIOGO.................1-0



CLASSIFICAÇÃO APÓS A 6 ª JORNADA:


1º--ANTÓNIO FERNANDES..................................5
2º--DIOGO FERNANDO.........................................4,5
3º--RUBEN PEREIRA.............................................4
4ºS-LUIS GALEGO..................................................3,5
JOSÉ ANDRADE................................................3,5
6º--ANTÓNIO VITOR.............................................2,5
7ºS-PAULO DIAS......................................................2
RUI DAMASO.....................................................2
9ºS-JORGE CRUZ.....................................................1,5
VASCO DIOGO...................................................1,5
Amanhã disputa-se a 7 ª jornada
Gostaria de realçar que ANTÓNIO FERNANDES, que comanda neste momento o Nacional foi nos últimos 28 anos ,(a 1ª vez em 1980!!!!) onze vezes campeão nacional.
********************************
texto by goodchess
Bookmark and Share

V TORNEIO INTERNACIONAL DE GUIMARÃES


Terá inicio amanhã no MUSEU ALBERTO SAMPAIO em GUIMARÃES, o V Torneio Internacional de Guimarães, onde irá estar presente uma representação do MOTOCLUBE DO PORTO/ALPI.

Neste momento estão inscritos 64 jogadores, num torneio que será jogado em partidas de 1h30+ 30' por lance e decorrerá de 2 a 7 de Setembro.



LISTA DE INSCRITOS EM
em 30.08.2008:


1 Padeiro Jose 2248 2248 POR AX Gaia
2 Viela Andre Filipe Folha 2200 2200 POR GDDF
3 Castro Henrique 2196 2196 POR AMAS
4 Pintor Ariana 2165 2165 POR GX Porto
5 Barbosa Fabio 2126 2126 POR GDDF
6 Nunes Leonardo 2092 2092 POR Diana de Evora
7 Azevedo Rui Filipe 2061 2061 POR CAR
8 Pereira Antonio Pedro Caramez 2048 2048 POR GDDF
9 Ferreira Jorge Viterbo 2002 2002 POR GDDF
10 Novais Carlos Joao Fernandes 1990 1990 POR AMAS
11 Pinho Tiago Brandao de 1963 1963 POR GX Porto
12 Goncalves Luis Augusto Soares 1961 1961 POR GX Bracara Augusta
13 Araujo Jose Verissimo 1936 1936 POR AEJ
14 Lozano Sanchez Jose Antonio 1932 1932 ESP
15 Saunders Mark 1812 1812 ENG
16 Vale Paulo 1740 1740 POR Moto Clube do Porto
17 Margarido Jose Miguel Teixeira 1734 1734 POR
18 Lemos Artur Jorge Capela Gomes 1715 1715 POR AMAS
19 Silva Fernando Alberto Freitas 1714 1714 POR AMAS
20 Pintor Manuel 1708 1708 POR GX Porto
21 Gomes Bruno Miguel 1678 1678 POR NX Vale S Cosme
22 Machado Carlos 1660 1660 POR Amigos de Urgeses
23 Cunha Jose Miguel Pires 1601 1601 POR AMAS
24 Costa Joao Sequeira 1592 1592 POR Amigos de Urgeses
25 Mendes Antonio Manuel Amaral 1553 1553 POR Moto Clube do Porto
26 Belsley Alexandre 1538 0 POR AMAS
27 Martins Joao Pedro Godinho 1533 0 POR Sismaria
28 Meireles Ana 1531 1531 POR AMAS
29 Afonso Paulo Jorge Pereira 1530 1530 POR
30 Fernandes Mario Bernardo 1500 0 POR Moto Clube do Porto
31 Mano Alexandre 1500 0 POR Escola Sa de Miranda
32 Martins Fernando 1500 0 POR
33 Matos Antonio Manuel 1500 0 POR Moto Clube do Porto
34 Pereira Carlos Marco 1500 0 POR NX Vale S Cosme
35 Duarte Afonso Manuel Ferreira 1492 1492 POR Moto Clube do Porto
36 Vale Antonio 1481 1481 POR Joao de Meira
37 Gomes Rui Pedro 1461 1461 POR NX Vale S Cosme
38 Silva Siro 1446 0 POR AMAS
39 Dias Ivo 1413 0 POR NX Vale S Cosme
40 Ribeiro Joana 1413 0 POR AMAS
41 Oliveira Maria Ines 1388 0 POR NX Vale S Cosme
42 Neves Jose Pedro 1375 0 POR GXVP
43 Minakov Yaroslav 1350 0 POR NX Vale S Cosme
44 Romano Luis Miguel 1350 0 POR Escola Sa de Miranda
45 Cruz Joao Filipe 1346 0 POR NX Vale S Cosme
46 Mota Francisco 1329 0 POR GXVP
47 Mendes Pedro Machado 1323 0 POR AMAS
48 Guerra Joao Carlos 1320 0 POR NX Vale S Cosme
49 Ribeiro Bruno 1308 0 POR AMAS
50 Marinho Alice 1270 0 POR NX Vale S Cosme
51 Silva Luis Miguel 1265 0 POR NX Vale S Cosme
52 Araujo Tiago Manuel 1250 0 POR NX Vale S Cosme
53 Guimaraes Luis Filipe 1250 0 POR NX Vale S Cosme
54 Rasteiro Rui Manuel 1250 0 POR CX Gil Vicente
55 Silva Helio 1250 0 POR NX Vale S Cosme
56 Sousa Maria Joao 1250 0 POR AMAS
57 Gomes Telmo 1247 0 POR AMAS
58 Nogueira Diana Sofia 1242 0 POR Moto Clube do Porto
59 Veloso Joao 1238 0 POR NX Vale S Cosme
60 Silva Nuno Miguel 1200 0 POR NX Vale S Cosme
61 Silva Hugo Andre 1195 0 POR AMAS
62 Sousa Luis 1150 0 POR AMAS
63 Silva Pedro Gil 1140 0 POR AMAS
64 Guise Rui 1050 0 POR AMAS
************************************************************
Iremos seguir diáriamente este torneio.
Boa sorte para todos
texto by goodchess
Bookmark and Share

Campeonato Nacional Absoluto Individual - Fase Final-5ª jornada






Terminou este domingo a 5ª jornada do Nacional, e começam , agora sim, a perfilarem-se os candidatos ao título...

Neste momento o destaque vai para ANTÓNIO FERNANDES ,que com 4 vitórias em 5 jogos, lidera isolado a classificação!Relembro que este campeonato se joga no sistema "todos contra todos", e sendo assim ainda restam 4 jogos a cada jogador, sendo pois possivel todo o tipo de resultados finais,dado que ainda se encontram 4 jogadores a apenas 1 ponto de distância.



RESULTADOS DA 5 ª JORNADA
PAULO DIAS-JOSÉ ANDRADE.......................1-0
RUI DAMASO-LUIS GALEGO..........................0-1
ANTÓNIO VITOR-ANTÓNIO FERNANDES....0-1
VASCO DIOGO-DIOGO FERNANDO..............1/2-1/2
JORGE CRUZ-RUBEN PEREIRA....................1/2-1/2

CLASSIFICAÇÃO APÓS 5 JORNADAS:
ANTÓNIO FERNANDES........................4 pontos
2º's RUBEN PEREIRA..................................3,5 pontos
2º's DIOGO FERNANDO..............................3,5 pontos
4º's JOSÉ ANDRADE....................................3 pontos
4º's LUIS GALEGO........................................3 pontos
6º ANTÓNIO VITOR...................................2 pontos
7º/10º PAULO DIAS..........................................1,5 pontos
7º/10º RUI DAMASO........................................1,5 pontos
7º/10º JORGE CRUZ.........................................1,5 pontos
7º/10º VASCO DIOGO.......................................1,5 pontos
Continuaremos a seguir passo a passo este campeonato, até breve!!
texto by goodchess
Bookmark and Share

domingo, 31 de agosto de 2008

SANTA IGNORÂNCIA XADREZISTICA


Esta imagem saiu hoje no yahoo brasil, em que se perguntava, qual das portas era o quarto de banho das senhoras.

A "galera" deve pensar se se deve guiar pela côr, ou pela forma da peça, para tomar a difícil decisão.

O mal será para aqueles/aquelas que estiverem apertados...

Não há dúvida que se deve criar uma grande confusão. Devem gerar-se algumas situações embaraçosas...

Ou então alguem ainda vai fazer nas calças...

Texto by Afonsov
Bookmark and Share

Campeonato Nacional Absoluto Individual - Fase Final-4ª jornada......VANTAGEM DAS BRANCAS!!!


Acabou à pouco a 4ª jornada deste campeonato.Todos os jogadores que jogaram de brancas ganharam!

De tarde ainda se irá disputar a 5ª jornada.


Resultados da 4ª jornada:
JOSÉ ANDRADE-JORGE CRUZ.................1-0
RUBEN PEREIRA-VASCO DIOGO.............1-0
DIOGO FERNANDES-ANTÓNIO VITOR....1-0
ANTÓNIO FERNANDES-RUI DAMASO.....1-0
LUIS GALEGO-PAULO DIAS......................1-0

CLASSIFICAÇÃO APÓS A 4ª JORNADA:
Diogo Fernando - 3 pontos
2º Ruben Pereira - 3 pontos
2º António Fernandes - 3 pontos
2º José Andrade - 3 pontos
5º Luís Galego - 2 pontos
5º António Vítor - 2 pontos
7º Rui Dâmaso - 1,5 pontos
8º Jorge Cruz - 1 ponto
9º Paulo Dias - 0,5 pontos
9º Vasco Diogo - 0,5 pontos


Ainda tudo muito "confuso" na frente......vamos ter que aguardar ainda mais umas jornadas para ver alguém destacar-se decisivamente...


texto by goodchess
Bookmark and Share

CAMPEONATO DA EUROPA DE EQUIPAS JOGA-SE NA GRÉCIA


Vai realizar-se, em Kallithea, Grécia, de 16 a 24 de Outubro, deste ano, o Campeonato da Europa de Equipas.
Vão estar presentes 85 clubes, representando 37 Federações Europeias. Serão 64 equipas masculinas, e, 21 femininas.
Nesta prova encontraremos uma verdadeira constelação de estrelas, do panorama xadrezístico europeu, e, mundial.
Algumas das equipas que se perfilam para ganhar esta prova, são fortíssimas.
Só para dar a ideia de algumas das "vedetas" presentes, apresentamos os seguintes jogadores:
Morozevich, Alexander 2788,
Ivanchuk, Vassily 2781,
Carlsen Magnus 2775,
Radjabov, Teimour 2744,
Mamedyarov Shakhriyar 2742,
Shirov, Alexei 2741,
Svidler Peter 2738,
Aronian Levon 2737
Adams Michael 2735,
Grischuk, Alexander 2728,
Karjakin Sergey 2727,
Kamsky Gata 2726,
Movsesian Sergei 2723,
Gelfand Boris 2720 ,
Vugar Gashimov 2717,
Ponomariov Ruslan 2712,
Jakovenko Dmitry 2709,
Alekseev, Evgeny 2708,
Milov Vadim 2705
Koneru Humpy 2622,
Xie Jun 2574,
Stefanova, Antoaneta 2550,
Kosintseva, Tatiana 2511


Como podem verificar, na parte masculina, um grande naipe de jogadores, a ultrapassarem a mítica barreira dos 2700 pontos de ELO FIDE.
Uma prova a seguir.
Texto by Afonsov
Bookmark and Share

A DECORRER CAMPEONATO MUNDIAL FEMININO














.

.

.

.
Começou em Nalchik, Capital da Kabardino-Balkaria, da Federação Russa, o Campeonato Mundial Feminino.



A prova tem 66 participantes, não concorrendo nenhuma portuguesa a esta prova, de topo mundial.


O certame iniciou-se no dia 28 de Agosto, e, terminará em 18 de Setembro.


Estes campeonatos tiveram uma fantástica cerimónia de abertura.


Iremos tentando dar algumas notícias desta prova.


Fotos from site da prova
Texto by Afonsov
Bookmark and Share