Loading...

sexta-feira, 1 de agosto de 2008

DIANA DE ÉVORA ESMAGA EXÉRCITOS ADVERSÁRIOS


Realizou-se ontem a 5ª jornada do Campeonato Nacional de Equipas da 1ª Divisão.


Está a aproximar-se a hora de todas as decisões, e, os batalhões em combate começam a afiar as baionetas, para os próximos embates, entre os exércitos envolvidos na contenda.


Alguns dos exércitos no campo de batalha mais parecem com a "legião estrangeira".


De realçar nesta jornada, a caída abrupta, do Futebol Clube Barreirense, dada a derrota copiosa tida na última batalha contra o ACR Vale de Cambra.


O Grupo Desportivo Diana, de Évora, perfila-se como grande favorito à vitória na contenda. Vamos a ver como se comporta nas últimas batalhas. Parece ter o armamento mais sofisticado dos exércitos em liça.


Os exércitos do Vale de Cambra, Núcleo de Xadrez de Faro, e, FC Barreirense, seguem na perseguição do líder, embora já a três pontos de distância.


Round 5 on 2008/07/30 at 15:00

Associação Academica da Amadora 1 - 3 Academia Xadrez de Gaia
IM Alsina Leal Daniel 2517 0,5 - 0,5 GM Korneev Oleg 2631
FM Pereira Ruben 2418 0 - 1 GM Granda Zuniga Julio E 2599
FM Gergacz Attila 2354 0,5 - 0,5 GM Ftacnik Lubomir 2544
GM Blalock Rex 2218 0 - 1 IM Paramos Dominguez Roberto 2431

Sport Faro e Benfica 0 - 4 Associação Académica de Coimbra
IM Teran Alvarez Ismael 2442 0 - 1 GM Bartel Mateusz 2579
FM Barrero Garcia Carlos 2339 0 - 1 IM Zawadzki Stanislaw 2410
Paulino Jose 2089 0 - 1 GM Velicka Petr 2492
Sousa Carlos Fantasia 1845 0 - 1 Alho Diogo 2288


ADRC Mata de Benfica 0 - 4 Grupo Desportivo Diana
FM Andrade Jose M Vieira 2290 0 - 1 GM Riazantsev Alexander 2617
Andrade Leonardo 2263 0 - 1 GM Spraggett Kevin 2601
Santos Micael 2053 0 - 1 GM Khamrakulov Ibragim S 2597
Francisco Luis 2007 0 - 1 IM Veingold Aleksandr 2485

Núcleo de Xadrez de Faro / Rentauto Rent 3,5 - 0,5 Sociedade Instrução Recreio - Elvas
IM Cuenca Jimenez Jose Fernando 2448 1 - 0 Zarzo Lopez Tomas 2285
FM Dominguez Jesus Garrido 2324 1 - 0 Garcia - Ortega Mendez Jose Ma 2196
Diogo Vasco 2294 1 - 0 Demetrio Antonio Engracio R 2040
Galvao Henrique 2188 0,5 - 0,5 de Nascimento Montano Angel 2099

Futebol Clube Barreirense 0,5 - 3,5 ACR Vale de Cambra
IM Damaso Rui 2441 0,5 - 0,5 GM Galego Luis 2506
IM Rocha Sergio 2421 0 - 1 GM Lima Darcy 2487
FM Saatdjian Thomas 2307 0 - 1 IM Fernando Diogo 2449
Barata Pedro 2159 0 - 1 IM Vassallo Barrochz Mauricio 2398


CLASSIFICAÇÃO APÓS A 5ª JORNADA
Grupo Desportivo Diana 17,0 pontos
ACR Vale de Cambra 14,0 pontos
Núcleo de Xadrez de Faro / Rentauto Rent 14,0 pontos
4º Futebol Clube Barreirense 14,0 pontos
5º Academia Xadrez de Gaia 13,0 pontos
6º Associação Académica de Coimbra 13,0 pontos
7º Associação Academica da Amadora 12,0 pontos
8º Sociedade Instrução Recreio - Elvas 9,0 pontos
9º ADRC Mata de Benfica 8,0 pontos
10º Sport Faro e Benfica 6,0 pontos

Texto by Afonsov
Bookmark and Share

quarta-feira, 30 de julho de 2008

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO POR EQUIPAS


Está a disputar-se na cidade de Évora o Campeonato Nacional da 1ª Divisão.


É uma prova muito forte, em que a maioria dos jogadores são titulados FIDE.


Muitos dos jogadores do "plantel" destas equipas são jogadores que jogam em equipas Espanholas, e, que se deslocam ao nosso país só para jogar estas provas.


Certamente, e compreensívelmente, que deve rolar muita grana.


Esperemos que o xadrez luso possa tirar algum proveito da vinda destes craques.


Pelo menos esperamos poder ter as partidas disponíveis no site da FPX, e, também na RPX.


Nestas quatro primeiras jornadas, de nove que terão lugar, o FC Barreirense, e, o GD Diana de Évora tomaram a liderança ambos com 11 pontos, tendo um outro duo, composto pelo NX de Faro, e, ACR Vale Cambra a somente um ponto de distancia.


Os restantes clubes já se começam a atrasar consideravelmente, e, pensamos que será difícil a recuperação.


Vamos a ver o que o decorrer da prova nos trará.


RESULTADOS DA 4ª JORNADA:


Academia Xadrez de Gaia 1,5 - 2,5 Futebol Clube Barreirense
GM Korneev Oleg 2631 0,5 - 0,5 IM Damaso Rui 2441
GM Granda Zuniga Julio E 2599 0 - 1 IM Rocha Sergio 2421
GM Ftacnik Lubomir 2544 1 - 0 FM Saatdjian Thomas 2307
GM Fernandes Antonio 2408 0 - 1 Barata Pedro 2159

ACR Vale de Cambra 2 - 2 Núcleo de Xadrez de Faro / Rentauto Rent
GM Galego Luis 2506 0 - 1 IM Cuenca Jimenez Jose Fernando 2448
GM Lima Darcy 2487 1 - 0 FM Dominguez Jesus Garrido 2324
IM Fernando Diogo 2449 1 - 0 Diogo Vasco 2294
IM Santos Carlos Pereira Dos 2418 0 - 1 Guerreiro Nuno 2143

Sociedade Instrução Recreio - Elvas 1,5 - 2,5 ADRC Mata de Benfica
Garcia - Ortega Mendez Jose Ma 2196 0,5 - 0,5 FM Andrade Jose M Vieira 2290
Escobar Felix Eduardo 2153 0 - 1 Andrade Leonardo 2263
de Nascimento Montano Angel 2099 1 - 0 Santos Micael 2053
Santos Jaime Joao Caldeira Dos 1897 0 - 1 Francisco Luis 2007


Grupo Desportivo Diana 3 - 1 Sport Faro e Benfica
GM Riazantsev Alexander 2617 1 - 0 IM Teran Alvarez Ismael 2442
GM Spraggett Kevin 2601 0,5 - 0,5 FM Barrero Garcia Carlos 2339
FM Dias Paulo 2440 0,5 - 0,5 Paulino Jose 2089
IM Silva Fernando 2353 1 - 0 Sousa Carlos Fantasia 1845

Associação Académica de Coimbra 2 - 2 Associação Academica da Amadora
GM Bartel Mateusz 2579 0, 5 - 0,5 IM Alsina Leal Daniel 2517
IM Zawadzki Stanislaw 2410 0,5 - 0,5 FM Pereira Ruben 2418
GM Velicka Petr 2492 1 - 0 FM Gergacz Attila 2354
Costa Paulo 2180 0 - 1 Blalock Rex 2218



CLASSIFICAÇÃO APÓS A 4ª JORNADA:


Futebol Clube Barreirense 11,0 pontos
Grupo Desportivo Diana 11,0 pontos
Núcleo de Xadrez de Faro / Rentauto Rent 10,0 pontos
4º ACR Vale de Cambra 10,0 pontos
5º Associação Academica da Amadora 8,0 pontos
6º Academia Xadrez de Gaia 7,0 pontos
7º Associação Académica de Coimbra 7,0 pontos
8º ADRC Mata de Benfica 6,0 pontos
9º Sociedade Instrução Recreio - Elvas 6,0 pontos
10º Sport Faro e Benfica 4,0 pontos


Texto by Afonsov
Bookmark and Share

segunda-feira, 28 de julho de 2008

GRUPO DE XADREZ DO PORTO CAMPEÃO XADREZ SEMI-RÁPIDO POR EQUIPAS
















.

.

.

.Disputou-se no Domingo passado o Campeonato Distrital de Xadrez semi-rápido, 25 minutos/jogador, por equipas.

A prova desenrolou-se na Escola EB 2,3, Soares dos Reis, em Vila Nova de Gaia.

Teve a organização da AP de Vila de Este, em parceria com a Associação de Xadrez do Porto.

A arbitrar esteve Vitorino Ferreira.

Estiveram na liça 18 equipas, jogando cada jornada a 4 tabuleiros cada equipa.

Os campeonatos foram muito competitivos, tendo sido decididos os primeiros lugares, na 7ª, e última jornada, que se disputou em sistema suiço.

O Grupo de Xadrez do Porto foi mais forte na ponta final, tendo-se sagrado Campeão Distrital, seguido na 2ª posição pelo GD Dias Ferreira B, e no 3º posto, pelo GD Dias Ferreira A.

A equipa do Moto Clube do Porto/Alpi A, conseguiu um 5º lugar, enquanto a equipa Moto Clube do Porto B, ficou no 11º posto, com os mesmos pontos do que a 9ª classificada. A equipa dos jovens da nossa Academia, Moto Clube do Porto/Alpi C ficou logo a seguiu, na 12ª posição, com somente menos meio ponto do que a equipa B.

Digamos que foi mais uma agradável jornada de xadrez.

CLASSIFICAÇÃO FINAL:

1º 1 Grupo de Xadrez do Porto 22½ pontos

2º 2 Grupo Desportivo Dias Ferreira B 22 pontos

3º 3 Grupo Desportivo Dias Ferreira A 21½ pontos

4º 7 Academia de Xadrez de Gaia A 16 pontos
5º 5 Moto Clube do Porto / ALPI A 15½ pontos
6º 4 Grupo Desportivo Dias Ferreira C 14½ pontos
7º 6 Futebol Clube Amial-Regado A 14 pontos
8º 14 Núcleo de Xadrez de Santo Tirso 14 pontos
9º 8 Gr. Xadrez da Escola da Boa Nova 13½ pontos
10º 12 Grupo Desportivo dos Cem Paus A 13½~pontos
11º 9 Moto Clube do Porto / ALPI B 13½ pontos
12º 15 Moto Clube do Porto / ALPI C 13 pontos
13º 13 A. P. da Urbanização de Vila de Este B 13 pontos
14º 11 Academia de Xadrez de Gaia B 12½ pontos
15º 15 10 Futebol Clube Amial-Regado B 12½ pontos
16º 17 Grupo Desportivo dos Cem Paus B 7½
17º 18 A. P. da Urbanização de Vila de Este A 7½ pontos
18º 16 A. P. da Urbanização de Vila de Este C 5½ pontos

Fotos by Juliana Chiu
Texto by Afonsov
Bookmark and Share

LUIS MACHADO CAMPEÃO DISTRITAL INDIVIDUAL DE XADREZ SEMI-RÁPIDO





























Disputou-se no último Sábado, o Campeonato Distrital de Xadrez semi-rápido, de partidas de 25 minutos.



A prova foi realizada na Escola EB, 2,3, Soares dos Reis, em Vila Nova de Gaia.


Teve a organização da AM de Vila de Este, em parceria com a Associação de Xadrez do Porto.

A arbitragem a cargo de Vitorino Ferreira.


Estes campeonatos foram bastante concorridos, tendo tido 77 jogadores inscritos. Compareceu a maioria dos "craques" da AXP, tendo também a presença de inúmeros jovens, o que faz crer no futuro do xadrez Portuense.

Foram uns campeonatos muito disputados, tendo chegado ao final das oito jornadas 4 jogadores empatados em pontos. Foram eles o Luís Machado, o Fábio Barbosa, o Jorge João Ferreira, e, o Estevão Gomes, todos eles do GD Dias Ferreira, com 6,5 pontos.


De acordo com o regulamento, foi realizado um "match", de partidas rápidas, de 5 minutos, tendo vencido o Luís Machado. A classificação, ficou na ordem acima descrita.


Dos jogadores do Moto Clube do Porto / Alpi Portugal, de realçar a boa prova, da reaparecida Ana Catarina Libório, que obtendo 6 pontos, conseguiu o título feminino de semi-rápidas, ficando no 9º lugar absoluto.


O jovem jogador sub 14 Búlgaro do Moto Clube do Porto, Evgeni Genchev, fez também uma boa prova, tendo terminado na 15ª posição, com 5 pontos. Este jovem está numa fase de adaptação, e, inicio de aprendizagem do portugues.


CLASSIFICAÇÃO FINAL:
1º 6 Luis Machado GD Dias Ferreira 1975 6½ pontos
2º 2 Fábio Barbosa GD Dias Ferreira U20 2197 6½ pontos
3º 8 Jorge João Ferreira GD Dias Ferreira U14 1950 6½ pontos
4º 9 Estêvão Gomes GD Dias Ferreira U20 1934 6½ pontos
5º 11 Simão Pintor GD Dias Ferreira U18 1859 6 pontos
6º 10 Paulo Morais GD Dias Ferreira 1864 6 pontos
7º 15 Francisco Mateus Ac Xadrez de Gaia U14 1752 6 pontos
8º 12 Carlos Monteiro Castro G Xadrez do Porto 1851 6 pontos
9º 17 Ana Catarina Libório Moto C Porto / ALPI U18 1719 6 pontos
10º 4 Igor Kovtun Ac Xadrez Espinho 2069 6 pontos
11º 5 Albano Pinheiro Amanhã da Criança 2067 5½ pontos
12º 13 Ricardo Margarido GD Dias Ferreira U18 1781 5½ pontos
13º 3 António Caramez Pereira GD Dias Ferreira U20 2140 5½ pontos
14º 1 André Viela GD Dias Ferreira U20 2238 5 pontos
15º 62 Evgeni Genchev Moto C Porto / ALPI U14 0 5 pontos
16º 21 Adelino Botelho G Xadrez do Porto 1618 5 pontos
17º 37 Henish Hemendra Balu FC Amial-Regado U12 1374 5 pontos
18º 23 Miguel Ferreira Ac Xadrez de Gaia U16 1574 5 pontos
19º 34 Hugo Moreira NX Santo Tirso U14 1399 5 pontos
20º 45 Jorge Miguel Dias NX Santo Tirso U16 1313 5 pontos
21º 36 João Luis Martins GXES Boa Nova U18 1380 5 pontos
22º 29 André Mateus Ac Xadrez de Gaia U12 1487 5 pontos
23º 14 Álvaro Brandão G Xadrez do Porto 1758 4½ pontos
24º 25 Afonso Duarte Moto C Porto / ALPI 1537 4½ pontos
25º 28 Ana Luisa Mendes GD Dias Ferreira U18 1517 4½ pontos
26º 19 Pedro Miguel Mendes GD Dias Ferreira U16 1666 4½ pontos
27 58 António Manuel Matos Moto C Porto / ALPI 0 4½ pontos
28º 38 António Filipe Pinto GD dos Cem Paus U16 1358 4½ pontos
29º 42 Pedro Miguel Guimarães GD dos Cem Paus U14 1334 4½ pontos
30º 7 Emanuel Sousa Moto C Porto / ALPI 1961 4 pontos
...
34º 30 Aníbal Nogueira Moto C Porto / ALPI 1452 4 pontos
46º 32 José Augusto Silva Moto C Porto / ALPI 1432 3½ pontos
57º 44 Diana Sofia Nogueira Moto C Porto / ALPI U10 1322 3 pontos
62º 66 Leonardo Simões Moto C Porto / ALPI U12 0 2½

Fotos by Juliana Chiu
Texto by Afonsov
Bookmark and Share