quarta-feira, 2 de fevereiro de 2011

EQUIPA "D" DO MOTO CLUBE DO PORTO, CONTINUA SEM PERDER NO CAMPEONATO DISTRITAL DO PORTO, POR EQUIPAS

No último Sábado, dia 29/01/11, jogou-se a 3ª jornada do Campeonato Distrital do Porto, por equipas.


O Moto Clube do Porto tem a sua equipa "D" a jogar a série A, da fase inicial desta prova.



Apesar da grande juventude da maioria dos seus jogadores esta equipa, continua a dar boas provas da sua capacidade, não tendo ainda conhecido o sabor amargo da derrota, apesar da maior força e experiencia das equipas adversárias.


Nesta jornada, conseguiu mais um empate a 2 - 2, contra a equipa do Núcleo de Xadrez de Santo Tirso "B", na sua deslocação à sede desta equipa.
Realce para os dois jogadores mais jovens do Moto Clube do Porto, Duarte Pedroso, e Dinis Pedroso, que não perderam nas três jornadas já jogadas.


Segue a nossa equipa na segunda posição, logo após a equipa "A", do Nucleo de Xadrez de Santo Tirso.


NUCLEO DE XADREZ DE SANTO TIRSO "B" 2 - 2 MOTO CLUBE DO PORTO "D"


1º Tab. Luís Dias, NX Santo Tirso "B" 1 - 0 Manuel Pedroso, Moto Clube do Porto "D"



2º Tab. Hugo Moreira, NX Santo Tirso "B" 1 - 0 Diana Nogueira, Moto Clube do Porto "D"



3º Tab. Jorge Dias, NX Santo Tirso "B" 0 - 1 Paulo Duarte Pedroso

4º Tab. Nuno Miguel Silva, NX Santo Tirso "B" 0 - 1 Pedro Dinis Pedroso, Moto Clube do Porto "D"





Posted by Afonsov
Photos by NX Santo Tirso, Manuel Pedroso, e, Afonsov
Bookmark and Share

domingo, 30 de janeiro de 2011

ACADEMIA DE XADREZ DE GAIA CAMPEÃ NACIONAL DE SEMI-RÁPIDAS POR EQUIPAS

Decorreu no Sábado, dia 29/01/2011, o Campeonato Nacional de xadrez semi-rápido, por equipas.

Como habitualmente estes campeonatos são realizados na Marinha Grande, e, organizados pelo Sport Operário Marinhense.

Mais uma vez, este ano tivemos uns campeonatos muito animados, sendo uma verdadeira festa do xadrez. Apesar dos momentos de crise estiveram presentes 47 equipas, em representação de clubes do norte a sul do país.

Desportivamente a prova foi dominada pela equipa da Academia de Xadrez de Gaia, que não teve grandes dificuldades em levar de vencida todos os seus oponentes.

No segundo lugar, um tanto ou quanto inesperadamente ficou o Grupo Desportivo Dias Ferreira, de Matosinhos.

No terceiro posto do pódio ficou a equipa do ACR de Vale de Cambra.

O Moto Clube do Porto, ficou na oitava posição.


Foto: A equipa da Academia de Xadrez de Gaia, campeã nacional de semi-rápidas.

Foto: José Padeiro, 1º tabuleiro da equipa do Moto Clube do Porto.


Foto: Carlos Carneiro, 2º tabuleiro da equipa do Moto Clube do Porto.


Foto: José Santos, 3º tabuleiro da equipa do Moto Clube do Porto.

Foto: Nuno Sousa, 4º tabuleiro da equipa do Moto Clube do Porto.

Foto: Classificação final.


Foto: Equipa do Moto Clube do Porto.

Foto: Afonso Duarte, o fotógrafo de serviço, num momento de descontração.

Foto: Luís Galego, o GM portugues.

Foto: Joaquim Durão, um dos mais veteranos.

Foto: Ritinha, uma das mais jovens.

Foto: O grande Nogueira de Vale de Cambra.

Foto: O estilo revolucionário, dum jogador do Operário Marinhense.

Foto: A fotógrafa.

Foto: O Tiago Brandão de Pinho, o indio.

Foto: A Ana Ferreira, a presença feminina.

Foto: O bar de apoio, muito agradável.

Foto: Dias, o árbitro internacional.

Foto: Paulo Rocha, o Sr. organização.

Foto: entrega de prémios.

Foto: Os contestatários.

Foto: Sala dos jogos.

Foto: Sala dos jogos.

Foto: O mais inovador.

Classificação final após 7 rondas
Rk. Nº.Inic. Equipa Jogos + = - Des 1 Des 2 Des 3
1 1 Academia Xadrez Gaia 7 7 0 0 23.5 0 2188
2 10 GD Dias Ferreira 7 5 0 2 21.0 0 1951
3 2 ACR Vale Cambra/Oscacer 'A' 7 5 0 2 19.5 0 1820
4 4 ADRC Mata de Benfica 'A' 7 5 0 2 19.5 0 1801
5 3 FC Barreirense 7 5 0 2 19.0 0 1782
6 12 AA de Coimbra 'A' 7 4 1 2 17.0 0 1587
7 6 NX Faro 7 4 0 3 17.0 0 1574
8 5 Moto Clube do Porto 7 4 0 3 16.5 0 1532
9 11 Clube EDP 7 4 2 1 16.5 0 1531
10 21 CRD Cavaquinhas 7 4 1 2 16.5 0 1521
11 20 AC Luis de Camões 'A' 7 3 2 2 16.0 0 1499
12 15 GD Ferroviários Barreiro 'A' 7 4 0 3 16.0 0 1489
13 18 Clube dos Galitos 'A' 7 4 0 3 16.0 0 1478
14 9 GX Peões Alverca 7 5 0 2 16.0 0 1468
15 8 GX Porto 7 5 0 2 15.5 0 1453
16 30 CX Moita 'B' 7 4 1 2 15.5 0 1446
17 19 GD Carris 7 5 0 2 15.5 0 1431
18 22 Sport O Marinhense 7 3 1 3 15.0 0 1418
19 29 Esc. Eb 2,3 João Meira 'B' 7 2 3 2 15.0 0 1413
20 13 Esc. Eb 2,3 João de Meira 'A' 7 2 2 3 15.0 0 1404
21 24 ACR Vale Cambra/Oscacer 'B' 7 5 0 2 15.0 0 1386
22 17 Académico Torres Vedras 'A' 7 3 2 2 15.0 0 1383
23 7 GX Alekhine 7 3 2 2 15.0 0 1378
24 16 Assembleia Figueirense 7 3 0 4 14.5 0 1352
25 14 CX Moita 'A' 7 3 2 2 14.5 0 1347
26 33 A X António Mamede Diogo 'A' 7 3 0 4 14.5 0 1343
27 40 C X Pedro Hispano 'A' 7 2 1 4 13.5 0 1264
28 35 Casa do Xadrez 7 3 1 3 13.5 0 1264
29 25 Profigaia Chess Clube 7 3 1 3 13.5 0 1256
30 27 AC Luis de Camões 'B' 7 4 0 3 13.5 0 1232
31 31 ADRC Mata de Benfica 'B' 7 2 2 3 12.5 0 1185
32 36 GD Ferroviários Barreiro 'B' 7 3 0 4 12.5 0 1175
33 43 CX Colegio Portugues 'A' 7 2 0 5 12.5 0 1169
34 41 Clube dos Galitos 'B' 7 3 0 4 12.5 0 1163
35 38 Académico Torres Vedras 'B' 7 2 2 3 12.5 0 1163
36 28 Academia X Benedita 'A' 7 3 1 3 12.5 0 1142
37 26 Quinta Marques da Costa 7 2 1 4 12.0 0 1123
38 45 CX Colegio Portugues 'B' 7 2 1 4 12.0 0 744
39 39 C Naútico Moitense 7 2 2 3 12.0 0 722
40 34 ADC Faro 7 2 0 5 11.5 0 1100
41 42 Academia X Benedita 'B' 7 2 1 4 11.0 0 1021
42 32 Xeque-mate São M. Porto 7 1 2 4 10.5 0 585
43 37 C Xadrez do Alto Minho 7 2 0 5 9.0 2 471
44 46 C X Pedro Hispano 'B' 7 1 1 5 9.0 0 446
45 47 AA de Coimbra 'B' 7 2 1 4 8.5 0 431
46 44 A X António Mamede Diogo 'B' 7 1 2 4 8.5 0 425
47 23 Apaxes En Passant 7 0 2 5 8.0 0 748
Posted by Afonsov
Photos by Afonsov
Bookmark and Share