Loading...

sábado, 20 de junho de 2009

FAVORITOS SÃO UNS EMPATAS - CAMPEONATO DISTRITAL INDIVIDUAL - FASE FINAL

Disputou-se ontem a 3ª Jornada do Campeonato Distrital Individual do Porto, Fase final., que se está a disputar no Museu do Vinho do Porto, em Massarelos.





Foto: Panorâmica da cascata Sãojoanina exposta no Museu do Vinho do Porto.







Nas três mesas, onde estavam os principais favoritos, assitiu-se a jogos muito disputados, tendo-se registado empates nos primeiros dois tabuleiros.



Foto: Vista dos jogos, com dois jogadores do MCP/ALPI a fazerem a sua aparição, como espectadores. À direita Ana Cunha, e, ao fundo, surpreendentemente Carlos Costa.





Após as três primeiras jornadas, seguem somente com vitórias, Daniel Quintã, e, um pouco surpreendentemente Helder Pinho.





Foto: Luta fratricida entre dois jogadores do MCP/ALPI. À esquerda Nuno Messeder, é batido, pelo António Matos, à direita.





Ainda temos muito campeonato, não estando ainda nada decidido.





Foto: O nosso amigo Vitorino Ferreira a beber (será?) uma ginginha?

Não a resposta está na foto abaixo, onde o Vitorino se foi abastecer, e, veio para este lugar disfarçar...






Foto: Cá está, à direita, o "elixir" do Vitorino.




A 4ª ronda, será disputada na próxima segunda-feira.




Fotos: Jogos dos três primeiros tabuleiros. Da esquerda, para a direita: Francisco, Luis, Barbero, Quintã, Bruno, e, o "Rei" Jorge.





Resultados da 3ª jornada:
Tab SNo. Rtg Nome Pts Res. Pts Nome Rtg SNo.
1 1 2186 Jorge João Ferreira 2 ½ - ½ 2 Francisco Mateus 1876 10
2 5 1929 Bruno Figueiredo 2 ½ - ½ 2 Luís Machado 2078 2
3 3 2063 Daniel Quintã 2 1 - 0 2 Benito Largo Barbero 0 32
4 9 1881 Helder Pinho 2 1 - 0José Veríssimo Araújo 1955 4
5 13 1821 Joaquim Brandão de Pinho 1½ 0 - 1Emanuel Sousa 1922 6
6 7 1905 Lucas Silva 1 1 - 0 1½ Tiago Brandão de Pinho 1905 8
7 11 1863 Paulo de Morais 1 1 - 0 1 André Mateus 1483 22
8 25 1690 Romano Wenzel Queiroz 1 0 - 1 1 Miguel Ferreira 1846 12
9 26 1628 José Pedro Cachorreiro 1 0 - 1 1 José Miguel Margarido 1726 14
10 28 1580 Nuno Messeder Ferreira 1 0 - 1 1 António Manuel Matos 1640 16
11 17 1637 Pedro Miguel Mendes 1 1 - 0 1 José António Pacheco 0 35
12 33 0 Emanuel Luis Sousa 1 0 - 1 1 Alexander Cardoso 1633 18
13 34 0 Fernando Jorge Azevedo 1 0 - 1 1 Hugo Saraiva 1560 20
14 21 1487 Nuno Filipe Andrade ½ 0 - 1 ½ Fernando Nunes 2040 23
15 15 1650 Pedro Guimarães 0 0 - 1 0 José Manuel Lopes 1606 27
16 19 1593 Mário Bernardo Fernandes 0 0 - 1 0 Nuno Ventura Sousa 1387 30
17 29 1557 Manuel Brandão de Pinho 0 ½ - ½ 0 Aníbal Nogueira 1743 24
31 1361 Luis Manuel Dias 0 1 - - Bye 0





Emparceiramento para a 4ª jornada - 2009/06/22 às 20:30 horas
Tab SNo. Rtg Nome Pts Res. Pts Nome Rtg SNo.
1 9 1881 Helder Pinho 3 3 Daniel Quintã 2063 3
2 2 2078 Luís Machado 2½ 2½ Jorge João Ferreira 2186 1
3 6 1922 Emanuel Sousa 2½ 2½ Bruno Figueiredo 1929 5
4 10 1876 Francisco Mateus 2½ 2 Paulo de Morais 1863 11
5 18 1633 Alexander Cardoso 2 2 Lucas Silva 1905 7
6 12 1846 Miguel Ferreira 2 2 Pedro Miguel Mendes 1637 17
7 14 1726 José Miguel Margarido 2 2 Hugo Saraiva 1560 20
8 16 1640 António Manuel Matos 2 2 Benito Largo Barbero 0 32
9 23 2040 Fernando Nunes 1½ 1½ Joaquim Brandão de Pinho 1821 13
10 8 1905 Tiago Brandão de Pinho 1½ 1 José Pedro Cachorreiro 1628 26
11 22 1483 André Mateus 1 1 Emanuel Luis Sousa 0 33
12 31 1361 Luis Manuel Dias 1 1 Romano Wenzel Queiroz 1690 25
13 27 1606 José Manuel Lopes 1 1 Fernando Jorge Azevedo 0 34
14 30 1387 Nuno Ventura Sousa 1 1 Nuno Messeder Ferreira 1580 28
15 35 0 José António Pacheco 1 ½ Manuel Brandão de Pinho 1557 29
16 24 1743 Aníbal Nogueira ½ ½ Nuno Filipe Andrade 1487 21
17 19 1593 Mário Bernardo Fernandes 0 0 Pedro Guimarães 1650 15




Após a 3ª jornada:
Clas. SNo. Nome Clube NRtg IRtg Pts BH. BH. Fide
1 3 Daniel Quintã GD Dias Ferreira 2063 2063 3 4 6 6
2 9 Helder Pinho G Xadrez do Porto 1881 1881 3 2½ 3½ 6
3 1 Jorge João Ferreira GD Dias Ferreira 2186 2186 2½ 4½ 6½ 5½
4 5 Bruno Figueiredo Ac Xadrez de Gaia 1929 1929 2½ 4½ 5½ 5½
10 Francisco Mateus Ac Xadrez de Gaia 1876 1876 2½ 4½ 5½ 5½
6 2 Luís Machado GD Dias Ferreira 2078 2078 2½ 4½ 4½ 5½
7 6 Emanuel Sousa Moto C Porto / ALPI 1922 1922 2½ 3 3½ 4½
8 32 Benito Largo Barbero Ac Xadrez de Gaia 0 0 2 5 5 5
9 14 José Miguel Margarido Ac Xadrez de Gaia 1726 1726 2 4 5 4
10 20 Hugo Saraiva GD Dias Ferreira 1560 1560 2 4 4½ 3
11 11 Paulo de Morais GD Dias Ferreira 1863 1863 2 3½ 4½ 4
16 António Manuel Matos Moto C Porto / ALPI 1640 1640 2 3½ 4½ 4
17 Pedro Miguel Mendes GD Dias Ferreira 1637 1637 2 3½ 4½ 4
14 18 Alexander Cardoso Ac Xadrez de Espinho 1633 1633 2 3½ 4½ 3
15 7 Lucas Silva GD Dias Ferreira 1905 1905 2 3½ 4 4
12 Miguel Ferreira Ac Xadrez de Gaia 1846 1846 2 3½ 4 4
17 4 José Veríssimo Araújo Moto C Porto / ALPI 1955 1955 1½ 4½ 5 3½
18 13 Joaquim Brandão de Pinho G Xadrez do Porto 1821 1821 1½ 4 5 4
19 23 Fernando Nunes G Xadrez do Porto 2040 0 1½ 4 4½ 2½
20 8 Tiago Brandão de Pinho G Xadrez do Porto 1905 1905 1½ 3½ 4½ 4
21 35 José António Pacheco NX de Santo Tirso 0 0 1 5 6½ 3
22 26 José Pedro Cachorreiro NX de Santo Tirso 1628 0 1 5 5 2
23 22 André Mateus Ac Xadrez de Gaia 1483 1483 1 4½ 5½ 2
24 27 José Manuel Lopes G Xadrez do Porto 1606 0 1 4½ 4½ 1
25 34 Fernando Jorge Azevedo NX de Santo Tirso 0 0 1 4 5½ 2
26 33 Emanuel Luis Sousa AP Urb Vila de Este 0 0 1 4 4½ 2
27 28 Nuno Messeder Ferreira Moto C Porto / ALPI 1580 0 1 4 4 2
28 25 Romano Wenzel Queiroz Ac Xadrez de Espinho 1690 0 1 3½ 4½ 2
29 31 Luis Manuel Dias NX de Santo Tirso 1361 0 1 3½ 4½ 1
30 30 Nuno Ventura Sousa G Xadrez do Porto 1387 0 1 2½ 2½ 1
31 21 Nuno Filipe Andrade GD Dias Ferreira 1487 1487 ½ 4 5½ 1½
32 29 Manuel Brandão de Pinho G Xadrez do Porto 1557 0 ½ 4 4½ ½
33 24 Aníbal Nogueira Moto C Porto / ALPI 1743 0 ½ 3 3½ ½
34 19 Mário Bernardo Fernandes Moto C Porto / ALPI 1593 1593 0 3½ 4½ 0
35 15 Pedro Guimarães GD dos Cem Paus 1650 1650 0 3 4 0






Posted by Afonsov
Câmara indiscreta de Juliana Chiu
Bookmark and Share

quinta-feira, 18 de junho de 2009

Mais difícil era impossível!!!!!!!

Tentem pronunciar os 3 nomes.....


Khotenashvili & Javakhishvili win Chiburdanidze Cup


Maia Chiburdanidze Cup


A Taça Maia Chiburdanidze (International Open Women's Chess Tournament) teve lugar em Tbilisi, Georgia nos dias 4 a 12 Junho 2009.

A classificação final:

1-2. Khotenashvili (GEO, 2364) and Javakhishvili (GEO, 2463) – 7
3-5. Muzychuk (SLO, 2533), Purtseladze (GEO, 2327) and Melia (GEO, 2440) – 6½
6-9. Dzagnidze (GEO, 2541), Galojan (ARM, 2323), Khukhashvili (GEO, 2424) and Khurtsidze (GEO, 2424) - 6 etc. (57 players).



Prometo que não volto a colocar nenhuma notícia de Torneios da Georgia!!!





.
Bookmark and Share

7 jogadores com o pleno à 2ª jornada da final do distrital




RESULTADOS DE ONTEM (2ª JORNADA)


Tab SNo. Rtg Nome Pts Res. Pts Nome Rtg SNo.
1 12 1846 Miguel Ferreira 1 0 - 1 1 Jorge João Ferreira 2186 1
2 2 2078 Luís Machado 1 1 - 0 1 Paulo de Morais 1863 11
3 14 1726 José Miguel Margarido 1 0 - 1 1 Daniel Quintã 2063 3
4 16 1640 António Manuel Matos 1 0 - 1 1 Bruno Figueiredo 1929 5
5 32 0 Benito Largo Barbero 1 1 - 0 1 Lucas Silva 1905 7
6 8 1905 Tiago Brandão de Pinho 1 ½ - ½ 1 Joaquim Brandão de Pinho 1821 13
7 35 0 José António Pacheco 1 0 - 1 1 Helder Pinho 1881 9
8 10 1876 Francisco Mateus 1 1 - 0 1 Pedro Miguel Mendes 1637 17
9 4 1955 José Veríssimo Araújo ½ 1 - 0 ½ Fernando Nunes 2040 23
10 6 1922 Emanuel Sousa ½ 1 - 0 ½ Nuno Filipe Andrade 1487 21
11 26 1628 José Pedro Cachorreiro 0 1 - 0 0 Pedro Guimarães 1650 15
12 18 1633 Alexander Cardoso 0 1 - 0 0 José Manuel Lopes 1606 27
13 28 1580 Nuno Messeder Ferreira 0 1 - 0 0 Mário Bernardo Fernandes 1593 19
14 20 1560 Hugo Saraiva 0 1 - 0 0 Manuel Brandão de Pinho 1557 29
15 22 1483 André Mateus 0 1 - 0 0 Luis Manuel Dias 1361 31
16 24 1743 Aníbal Nogueira 0 0 - 1 0 Emanuel Luis Sousa 0 33
17 30 1387 Nuno Ventura Sousa 0 0 - 1 0 Romano Wenzel Queiroz 1690 25
34 0 Fernando Jorge Azevedo 0 1 - - Bye 0






Foto:2ª jornada com melhor aproveitamento das instalações do INSTITUTO DO VINHO DO PORTO.





Foto:Benito Barbero em destaque com 2 vitórias!!




Foto:O Jorge ,do Grupo Desportivo DIAS FERREIRA,continua a defender o seu título com sucesso, as coisas vão começar a "aquecer" já na 3ª jornada!!



Emparceiramento para a 3ª jornada - 2009/06/19 às 20:30 horas


Tab SNo. Rtg Nome Pts Res. Pts Nome Rtg SNo.

1 1 2186 Jorge João Ferreira 2 2 Francisco Mateus 1876 10

2 5 1929 Bruno Figueiredo 2 2 Luís Machado 2078 2

3 3 2063 Daniel Quintã 2 2 Benito Largo Barbero 0 32

4 9 1881 Helder Pinho 2 1½ José Veríssimo Araújo 1955 4

5 13 1821 Joaquim Brandão de Pinho 1½ 1½ Emanuel Sousa 1922 6

6 7 1905 Lucas Silva 1 1½ Tiago Brandão de Pinho 1905 8

7 11 1863 Paulo de Morais 1 1 André Mateus 1483 22

8 25 1690 Romano Wenzel Queiroz 1 1 Miguel Ferreira 1846 12

9 26 1628 José Pedro Cachorreiro 1 1 José Miguel Margarido 1726 14

10 28 1580 Nuno Messeder Ferreira 1 1 António Manuel Matos 1640 16

11 17 1637 Pedro Miguel Mendes 1 1 José António Pacheco 0 35

12 33 0 Emanuel Luis Sousa 1 1 Alexander Cardoso 1633 18

13 34 0 Fernando Jorge Azevedo 1 1 Hugo Saraiva 1560 20

14 21 1487 Nuno Filipe Andrade ½ ½ Fernando Nunes 2040 23

15 15 1650 Pedro Guimarães 0 0 José Manuel Lopes 1606 27

16 19 1593 Mário Bernardo Fernandes 0 0 Nuno Ventura Sousa 1387 30

17 29 1557 Manuel Brandão de Pinho 0 0 Aníbal Nogueira 1743 24

31 1361 Luis Manuel Dias 0 Bye 0




Foto:A assistência incluía directores, presidentes de clubes, responsáveis..... talvez "olheiros" para analisarem as "jogadas" e pensarem desde já na próxima época!!



















Foto:Emanuel e Veríssimo com 1,5 pontos os melhores até agora do Moto Clube do Porto/Alpi Portugal, em 10º e 11º!



CLASSIFICAÇÃO ACTUAL:


Clas. SNo. Nome Clube NRtg IRtg Pts BH. BH. Fide
1 1 Jorge João Ferreira GD Dias Ferreira 2186 2186 2 1 2 3
3 Daniel Quintã GD Dias Ferreira 2063 2063 2 1 2 3
5 Bruno Figueiredo Ac Xadrez de Gaia 1929 1929 2 1 2 3
9 Helder Pinho G Xadrez do Porto 1881 1881 2 1 2 3
5 2 Luís Machado GD Dias Ferreira 2078 2078 2 1 1 3
10 Francisco Mateus Ac Xadrez de Gaia 1876 1876 2 1 1 3
32 Benito Largo Barbero Ac Xadrez de Gaia 0 0 2 1 1 3
8 8 Tiago Brandão de Pinho G Xadrez do Porto 1905 1905 1½ 1½ 2½ 2½
9 13 Joaquim Brandão de Pinho G Xadrez do Porto 1821 1821 1½ 1½ 1½ 2½
10 4 José Veríssimo Araújo Moto C Porto / ALPI 1955 1955 1½ ½ 1 2
6 Emanuel Sousa Moto C Porto / ALPI 1922 1922 1½ ½ 1 2
12 11 Paulo de Morais GD Dias Ferreira 1863 1863 1 2 3 2
16 António Manuel Matos Moto C Porto / ALPI 1640 1640 1 2 3 2
17 Pedro Miguel Mendes GD Dias Ferreira 1637 1637 1 2 3 2
35 José António Pacheco NX de Santo Tirso 0 0 1 2 3 2
16 7 Lucas Silva GD Dias Ferreira 1905 1905 1 2 2 2
12 Miguel Ferreira Ac Xadrez de Gaia 1846 1846 1 2 2 2
14 José Miguel Margarido Ac Xadrez de Gaia 1726 1726 1 2 2 2
19 18 Alexander Cardoso Ac Xadrez de Espinho 1633 1633 1 2 2 1
20 Hugo Saraiva GD Dias Ferreira 1560 1560 1 2 2 1
22 André Mateus Ac Xadrez de Gaia 1483 1483 1 2 2 1
26 José Pedro Cachorreiro NX de Santo Tirso 1628 0 1 2 2 1
23 25 Romano Wenzel Queiroz Ac Xadrez de Espinho 1690 0 1 1½ 1½ 1
24 34 Fernando Jorge Azevedo NX de Santo Tirso 0 0 1 1 2 1
25 28 Nuno Messeder Ferreira Moto C Porto / ALPI 1580 0 1 1 1 1
33 Emanuel Luis Sousa AP Urb Vila de Este 0 0 1 1 1 1
27 21 Nuno Filipe Andrade GD Dias Ferreira 1487 1487 ½ 1½ 3 1
23 Fernando Nunes G Xadrez do Porto 2040 0 ½ 1½ 3 1
29 15 Pedro Guimarães GD dos Cem Paus 1650 1650 0 2 3 0
19 Mário Bernardo Fernandes Moto C Porto / ALPI 1593 1593 0 2 3 0
27 José Manuel Lopes G Xadrez do Porto 1606 0 0 2 3 0
32 30 Nuno Ventura Sousa G Xadrez do Porto 1387 0 0 1½ 2½ 0
33 24 Aníbal Nogueira Moto C Porto / ALPI 1743 0 0 1 2 0
29 Manuel Brandão de Pinho G Xadrez do Porto 1557 0 0 1 2 0
31 Luis Manuel Dias NX de Santo Tirso 1361 0 0 1 2 0




uma notícia goodchess com fotos de Juliana Chiu





.
Bookmark and Share

quarta-feira, 17 de junho de 2009

QUAL A MELHOR TÁCTICA?



As brancas jogam.Como devem prosseguir?




.
Bookmark and Share

TIAGO BRANDÃO DE PINHO ESCREVE NO SCN

Recebi um mail do Tiago com uma notícia de xadrez de sua autoria no SCN.PT que muito agradeço...

Xadrez a "fazer" notícia é algo raro na imprensa nacional pelo que aqui fica a "novidade", fazendo votos para que possas continuar e os parabéns aos responsáveis pelo site de notícias desportivas!!!

Xadrez: Distrital Individual do Porto começa com a imposição da lei do mais forte.



Nuno Andrade é a excepção que confirma a regra ao empatar com José Veríssimo Araújo.

A jornada inaugural do campeonato distrital individual do Porto, apesar de algumas dificuldades sentidas pelos jogadores melhores classificados no ranking, não proporcionou grandes surpresas.

Ainda assim, no primeiro tabuleiro, Jorge Viterbo, campeão em título, precisou de trabalhar duramente para furar a resistência de Alexander Cardoso (1633), da Academia de Xadrez de Espinho, que, além de ter jogado de negras, tinha menos cerca 550 pontos elo que o seu adversário. A abertura, atípica, acabou por se aproximar de uma Defesa Holandesa, variante Leningrado, em que as negras jogaram e6, ousadia que o campeão não conseguiu castigar de imediato. A partida acabou por ser decidida através de um final teórico de Torre e Peão contra Torre, ao fim de cerca de quatro horas de jogo e 63 lances, tendo sido a última a terminar.
Na mesa 2, Luís Machado venceu Mário Fernandes em 26 jogadas, enquanto que o outro candidato ao título, Daniel Quintã, só precisou de 19 para derrotar Hugo Saraiva no 3.º tabuleiro, sendo que nas duas partidas a diferença de elo entre os jogadores também era de cerca de 500 pontos.
Inesperado foi o resultado da quarta mesa, onde se registou um empate, em apenas 16 lances, entre Nuno Andrade (1487) e José Veríssimo Araújo (1955) - na foto. Este, de negras, optou pelo Gambito Budapeste e o efeito surpresa permitiu-lhe igualar rapidamente, fruto das imprecisões do seu adversário. Todavia, as peças negras acabaram por ficar descoordenadas na transição para o meio-jogo e um erro no 14.º lance permitiu às brancas ganhar um peão duas jogadas depois. E face a uma vantagem material frente a um adversário mais cotado, Nuno Andrade não quis arriscar continuar a partida e preferiu acender o cachimbo da paz, acordando o empate.
Nos restantes tabuleiros, com maior ou menor dificuldade, os favoritos acabaram por vencer. No entanto, como o scn já havia assinalado alguns jogadores com elo sub-avaliado fizeram valer a sua força de jogo real.
Foi o que aconteceu na vitória de Benito Barbero (sem elo) sobre Pedro Guimarães (1650) e no 6.º tabuleiro, na partida entre Fernando Nunes e Emanuel Sousa que terminou empatada apesar de só este se encontrar graduado no ranking da Federação Internacional de Xadrez. Curiosamente, Emanuel Sousa (1922 FIDE) também optou pelo pouco habitual Gambito Budapeste, o que poderá indiciar a existência de trabalho específico na academia do Moto Clube do Porto / ALPI Portugal, clube a que pertencem quer o Emanuel quer o Veríssimo. Tratar-se-á de reportório construído no laboratório do Mestre Nacional José Padeiro, primeiro tabuleiro e treinador desta equipa?
Tal como na partida do seu colega de equipa, um erro prematuro deu, nesta, vantagem de um peão às brancas logo no lance n.º 9, com a agravante de se tratar do peão de g7, ter sido tomado por um Cavalo e de o xeque ter colocado o Rei negro na casa f8, retirando-lhe, portanto, a possibilidade de fazer roque. Face a esta desvantagem, o Emanuel Sousa optou por uma continuação especulativa através do avanço do peão de H, e a receita veio a revelar-se proveitosa uma vez que um erro das brancas permitiu às negras colocar um Cavalo num ponto de apoio em d3, onde deu xeque, também retirou às brancas a possibilidade de rocar e permitiu a recuperação do peão, o que devolveu as negras ao jogo, ainda que em posição ligeiramente inferior.

Estava-se no lance 15. Na jogada 23.ª, as brancas poderiam voltar a ganhar um peão se tivessem jogado o Bispo para e1, mas optaram, antes, por colocar a Dama em a3, para, três lances e algumas trocas depois, regressar à casa de partida em c3. Só na 28.ª jogada é que as brancas jogaram Be1, ganhando depois o peão de h4, altura em que, face à clara vantagem material e posicional (o peão de H estava isolado, apesar de se encontrar ainda na linha 3 mas apoiado pelo da coluna G), Fernando Nunes (2040 FPX) opta por acordar o empate num momento decisivo, pois se a sua jogada seguinte fosse 30. g4 poderia ganhar uma Torre, embora com alguma compensação para as negras.
A segunda jornada joga-se hoje, a partir das 20h30, no Museu do Vinho do Porto, sendo de destacar as partidas Miguel Ferreira (1846) - Jorge Viterbo (2186), Luís Machado (2078) - Paulo Morais (1863) e José Margarido (1726) - Daniel Quintã (2063), nas quais os favoritos poderão sentir dificuldades. A entrada é gratuita.




em scn.pt




.
Bookmark and Share

TORNEIO DE BAZNA-ROMÉNIA COM 6 JOGADORES DO TOP!!


Foto:Vassily Ivanchuk, o nº 2 deste torneio.



RESULTADOS DA RONDA 3:

Ivanchuk, Vassily- Gelfand, Boris½-½


Radjabov, Teimour- Shirov, Alexei½-½


Nisipeanu, Liviu-Dieter- Kamsky, Gata½-½



CLASSIFICAÇÃO ACTUAL:

1-3.Shirov, AlexeigESP2745











2
1-3.Ivanchuk, VassilygUKR2746











2
1-3.Gelfand, BorisgISR2733











2
4.Radjabov, TeimourgAZE2756












5.Kamsky, GatagUSA2720











1
6.Nisipeanu, Liviu-DietergROU2675











½




PÁGINA OFICIAL DO TORNEIO: http://www.turneulregilor.com




.
Bookmark and Share

TOP 10 MUNDIAL (A 16/6/09)



TOPALOV continua na frente do Top 10 Mundial, com um elo de 2812, Anand está a 24 pontos de distância.




CLASSIFICAÇÃO ACTUALIZADA A 16 DE JUNHO 2009



RankNameRatingChangeGames
01Topalov2812,8+0,810
02Anand2788,3+5,32
03Carlsen2772,4+2,412
04Aronian2768,4+14,413
05Gelfand2759,9+26,930
06Jakovenko2759,5+6,515
07Kramnik2759,000
08Leko2755,9+4,913
09Radjabov2755,0-13
10Morozevich2751,000
Bookmark and Share

terça-feira, 16 de junho de 2009

TORNEIO DOS MESTRE EM LISBOA COM A PARTICIPAÇÃO DE JOSÉ PADEIRO DO MOTO CLUBE DO PORTO / ALPI PORTUGAL

Foto:O Hotel AS LISBOA onde terá lugar a prova de 20 a 28 deste mês




Foto:JOSÉ PADEIRO estará presente neste importante torneio.



Divulgados jogadores do Torneio de Mestres




Foi anunciado pela Federação Portuguesa de Xadrez os jogadores que compõem o torneio de Mestres e de Honra. A prova disputa-se em Lisboa, no Hotel AS Lisboa, entre os dias 20 a 28 de Junho, os jogos serão as 20H30 nos dias úteis, enquanto ao fim-de-semana os jogos estão marcados para as 15H30. A prova será organizado num sistema de todos contra todos em 9 sessões. Aguardamos ver bom xadrez através da transmissão dos jogos na Internet.



Decorrerá também um torneio de Honra com mais 10 jogadores de elos compreendidos entre os 2158 e 1930.






Lista de jogadores no torneio de Mestres:



FMRúben Pereira2422AA Amadora
FMPaulo Dias2406GD Diana
NMDiogo Alho2280AA Coimbra
NMAntónio P Santos2248GC Odivelas
FMJoão Cordovil2237GC Odivelas
NMJosé Padeiro2230Moto Clube Porto/Alpi
CMRafael Goltsman Teixeira2168Santoantoniense FC
Carlos André Oliveira2165CX Sintra
NMAfonso Rodrigues2160Clube EDP
Edgar Pereira2159Clube Tap




Lista de jogadores no torneio de Honra:



Rui Marques2158GX Alekhine
José Ribeiro2136GD Diana
WFMMargarida Coimbra2100Palma e Arredores
NMJúlio Santos2061Clube EDP
Vítor Morais2030Clube EDP
Nuno Maltez2020AA Coimbra
Micael Santos2006Mata de Benfica
António Vasques1999Santoantoniense FC
Carlos Aguiar1938GX Alekhine
Pedro Rodrigues1930GC Odivelas






foto de Juliana Chiu






.
Bookmark and Share

Favoritos arrancam a ganhar na final do Distrital Individual

Foto:O Porto e o rio Douro à noite, vista do Museu onde está a decorrer o Torneio

A Final do Campeonato Distrital Individual 2009 arrancou ontem no Porto, nas instalações do MUSEU DO VINHO DO PORTO, na marginal do rio Douro.





Foto:O grande destaque da 1ª jornada, o Nuno empata com o nº4 do Torneio




RESULTADOS DA 1ª JORNADA:


Tab SNo. Rtg Nome Pts Res. Pts Nome Rtg SNo.
1 1 2186 Jorge João Ferreira 0 1 - 0 0 Alexander Cardoso 1633 18
2 19 1593 Mário Bernardo Fernandes 0 0 - 1 0 Luís Machado 2078 2
3 3 2063 Daniel Quintã 0 1 - 0 0 Hugo Saraiva 1560 20
4 21 1487 Nuno Filipe Andrade 0 ½ - ½ 0 José Veríssimo Araújo 1955 4
5 5 1929 Bruno Figueiredo 0 1 - 0 0 André Mateus 1483 22
6 23 2040 Fernando Nunes 0 ½ - ½ 0 Emanuel Sousa 1922 6
7 7 1905 Lucas Silva 0 1 - 0 0 Aníbal Nogueira 1743 24
8 25 1690 Romano Wenzel Queiroz 0 0 - 1 0 Tiago Brandão de Pinho 1905 8
9 9 1881 Helder Pinho 0 1 - 0 0 José Pedro Cachorreiro 1628 26
10 27 1606 José Manuel Lopes 0 0 - 1 0 Francisco Mateus 1876 10
11 11 1863 Paulo de Morais 0 1 - 0 0 Nuno Messeder Ferreira 1580 28
12 29 1557 Manuel Brandão de Pinho 0 0 - 1 0 Miguel Ferreira 1846 12
13 13 1821 Joaquim Brandão de Pinho 0 1 - 0 0 Nuno Ventura Sousa 1387 30
14 31 1361 Luis Manuel Dias 0 0 - 1 0 José Miguel Margarido 1726 14
15 15 1650 Pedro Guimarães 0 0 - 1 0 Benito Largo Barbero 0 32
16 33 0 Emanuel Luis Sousa 0 0 - 1 0 António Manuel Matos 1640 16
17 17 1637 Pedro Miguel Mendes 0 1 - 0 0 Fernando Jorge Azevedo 0 34
35 0 José António Pacheco 0 1 - - Bye



Foto:As instalações do MUSEU DO VINHO DO PORTO, onde teve início a final do Distrital deste ano.



Foto:O Presidente da direcção da AXP,e o árbitro desta Final.


Foto:O exterior do edifício onde está instalado o Museu do Vinho do Porto






Foto:Jorge Ferreira (elo 2186 ) o Campeão do ano passado, defende o seu titulo.


Estão 35 jogadores a disputar o título deste ano, entre eles o actual Campeão, JORGE FERREIRA do G.D.Dias Ferreira.




Página do torneio na AXP:http://www.axp.pt/noticias/2009_not/distr_individual_2009_not13



JOGOS PARA A 2ª JORNADA

4ª FEIRA DIA 17 PELAS 20H30

Tab SNo. Rtg Nome Pts Res. Pts Nome Rtg SNo.
1 12 1846 Miguel Ferreira 1 1 Jorge João Ferreira 2186 1
2 2 2078 Luís Machado 1 1 Paulo de Morais 1863 11
3 14 1726 José Miguel Margarido 1 1 Daniel Quintã 2063 3
4 16 1640 António Manuel Matos 1 1 Bruno Figueiredo 1929 5
5 32 0 Benito Largo Barbero 1 1 Lucas Silva 1905 7
6 8 1905 Tiago Brandão de Pinho 1 1 Joaquim Brandão de Pinho 1821 13
7 35 0 José António Pacheco 1 1 Helder Pinho 1881 9
8 10 1876 Francisco Mateus 1 1 Pedro Miguel Mendes 1637 17
9 4 1955 José Veríssimo Araújo ½ ½ Fernando Nunes 2040 23
10 6 1922 Emanuel Sousa ½ ½ Nuno Filipe Andrade 1487 21
11 26 1628 José Pedro Cachorreiro 0 0 Pedro Guimarães 1650 15
12 18 1633 Alexander Cardoso 0 0 José Manuel Lopes 1606 27
13 28 1580 Nuno Messeder Ferreira 0 0 Mário Bernardo Fernandes 1593 19
14 20 1560 Hugo Saraiva 0 0 Manuel Brandão de Pinho 1557 29
15 22 1483 André Mateus 0 0 Luis Manuel Dias 1361 31
16 24 1743 Aníbal Nogueira 0 0 Emanuel Luis Sousa 0 33
17 30 1387 Nuno Ventura Sousa 0 0 Romano Wenzel Queiroz 1690 25
34 0 Fernando Jorge Azevedo 0 Bye






post de goodchess
fotos de Juliana Chiu






.
Bookmark and Share

segunda-feira, 15 de junho de 2009

MI ANTÓNIO FRÓIS VENCE IV OPEN INTERNACIONAL DE ESPINHO




Terminou neste Domingo de manhã, o IV Open Interncional Cidade de Espinho.






A prova foi ganha pelo MI António Fróis, que venceu destacadamente.






Foto: O MI António Fróis, vencedor do torneio.






No segundo lugar, também isolado, ficou Carlos Carneiro.





Foto: Carlos Carneiro, 2º classificado.






No terceiro posto, ficou Jorge João Ferreira, com os mesmos pontos que mais cinco adversários.






Foto: Jorge João Ferreira, com o 3º lugar do pódio.




Neste grupo ficou o Jogador do Moto Clube do Porto/Alpi Portugal, José Padeiro, que ficou na sétima posição, com os mesmos pontos do terceiro classificado.





Foto: José Padeiro, do MCP/ALPI, sétimo classificado.







De salientar que nesta prova 15 jogadores conseguiram fazer bloco FIDE.








CLASSIFICAÇÃO FINAL:

1 1 IM António Frois Ac Xadrez de Gaia 2397 2397 6½ 0 27½ 30½ 33½ 6
2 4 Carlos Carneiro ACD da Carapalha 2205 2205 6 0 25 29½ 32 6
3 5 Jorge João Ferreira GD Dias Ferreira U16 2186 2186 5½ 0 24½ 31½ 34½ 5
4 3 Stephane Silva AEJ S.J. da Madeira 2218 2218 5½ 0 24 28 31½ 4
5 7 Orfeh Bolhari AM Alberto Sampaio 2127 2127 5½ 0 23½ 29 31 5
6 6 Fábio Barbosa GD Dias Ferreira 2128 2128 5½ 0 23 29 31½ 5
7 2 José Padeiro Moto C Porto / ALPI 2230 2230 5½ 0 22½ 26 29 4
8 8 António Luis Ferreira CR Estarreja 2094 2094 5½ 0 21½ 25 27½ 4
9 22 Sandro Batista AEJ S.J. da Madeira 1754 1754 5 0 22 27½ 29½ 5
10 14 Simão Pintor GD Dias Ferreira U18 1877 1877 5 0 21 25½ 27½ 5
11 18 José Macedo Monteiro Individual 1839 1839 5 0 20 27 29½ 5
12 33 Susana Carolina Ferreira AX Gaf. Encarnação U20 1625 1625 5 0 20 25½ 27½
13 24 José Miguel Margarido Ac Xadrez de Gaia U16 1734 1734 5 0 20 22½ 24
14 43 Cláudio Simão Sá AEJ S.J. da Madeira U14 1486 1486 5 0 19 27½ 31 5
15 16 Paulo Jorge de Morais GD Dias Ferreira 1863 1863 5 0 19 26 29 5
16 54 Nuno Ventura Sousa G Xadrez do Porto U14 1387 0 5 0 19 22½ 22 4
17 10 Filipe Mesquita Martinho Clube dos Galitos U16 1976 1976 4½ 0 23 30 32
18 9 Ricardo Margarido GD Dias Ferreira U18 2010 2010 4½ 0 21½ 28½ 32½
19 23 Nuno Miguel Martinho CXEB2/3 João Meira U16 1749 1749 4½ 0 21½ 24 23
20 15 Francisco Mateus Ac Xadrez de Gaia U16 1876 1876 4½ 0 21 26½ 29 4
21 11 José Veríssimo Araújo Moto C Porto / ALPI 1955 1955 4½ 0 18 25½ 28½ 4
...
35 49 Nuno Messeder Ferreira Moto C Porto / ALPI 1580 0 4 0 15½ 20½ 22½ 3
42 31 António Manuel Matos Moto C Porto / ALPI 1645 1645 4 0 14 20½ 23 4
53 47 Aníbal Nogueira Moto C Porto / ALPI 1743 0 3 0 15 25½ 27 3
55 57 Inês Messeder Ferreira Moto C Porto / ALPI U16 1341 0 3 0 13 25 28 2
56 60 Diana Sofia Nogueira Moto C Porto / ALPI U12 1297 0 3 0 13 24 25½ 3
68 74 Ana Filipa Cunha Moto C Porto / ALPI U14 0 0 3 0 10 20½ 21½ 3
83 92 Juliana Chiu Moto C Porto / ALPI 0 0 2 0 10 23 25½ 2
...
106







CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS:
1º GD DIAS FERREIRA - 21 PONTOS
2º AX DE GAIA - 20 PONTOS
3º MOTO CLUBE DO PORTO/ALPI - 18 PONTOS
4º AEJ S.JOÃO DA MADEIRA - 17,5 PONTOS
5º CLUBE DOS GALITOS - 16,5 PONTOS
6º AX DE ESPINHO - 16,5 PONTOS
7º NX V S. COSME/DIDAXIS - 15,5 PONTOS
8º GRUPO XADREZ DO PORTO - 15 PONTOS
9º AM ALBERTO SAMPAIO - 10 PONTOS
10º VILA POUCA DE AGUIAR - 10 PONTOS
11º PENICHENSE - 7 PONTOS
12º PONTEX - 6,5 PONTOS
13º CR ESTARREJA - 5,5 PONTOS
14º AMIGOS DE URGESES - 5,5 PONTOS
15º AX GAFANHA DA ENCARNAÇÃO - 5 PONTOS
16º JOÃO DE MEIRA - 4,5 PONTOS
17º ESCOLA DA BOA NOVA - 4 PONTOS
18º CD LEÕES DO MONTE - 2,5 PONTOS
Posted by Afonsov
Photos by Juliana Chiu & Matos
Bookmark and Share

domingo, 14 de junho de 2009

MI ANTÓNIO FROIS DESTACA-SE NO IV OPEN INTERNACIONAL CIDADE DE ESPINHO






Realizou-se ontem à noite a 6ª jornada do IV Open Internacional Cidade de Espinho.







A prova teve 105 inscritos, e, realiza-se no Centro Multimeios de Espinho.







Após esta jornada, o número 1 do ranking, IM António Frois isolou-se no comando da prova, somando por vitórias todos os jogos realizados.




Foto: O lider, IM António Frois.







No segundo lugar, está Carlos Carneio com 1 ponto perdido.





Foto: Carlos Carneio, no 2º posto.






O terceiro posto é ocupado por Stepahane Silva, também com 1 ponto perdido.




Foto: Stepahe Silva, no terceiro lugar.







A jornada não correu muito de feição aos jogadores do Moto Clube do Porto/Alpi Portugal.











José Padeiro, subiu na tabela, ocupando agora a sexta posição, tendo perdido um ponto, devido a dois empates cedidos, em jornadas anteriores.







Foto: José Padeiro, do MCP/ALPI, na 6ª posição.



A prova acaba este Domingo da parte da manhã, seguindo-se a entrega de prémios.






CLASSIFICAÇÃO APÓS A 6ª JORNADA:
Rk. Name sex FED RtgI RtgN Club/City Pts. TB1 TB2 TB3

1 IM Frois António POR 2397 2397 Ac Xadrez de Gaia 6,0 pontos
2 Carneiro Carlos POR 2205 2205 ACD da Carapalha 5,0 pontos
3 Silva Stephane POR 2218 2218 AEJ S.J. da Madeira 5,0 pontos
4 Bolhari Orfeh IRI 2127 2127 AM Alberto Sampaio 5,0 pontos
5 Batista Sandro POR 1754 1754 AEJ S.J. da Madeira 5,0 pontos
6 Padeiro José POR 2230 2230 Moto C Porto / ALPI 5,0 pontos
7 Ferreira Jorge João POR 2186 2186 GD Dias Ferreira 4,5 pontos
8 Martinho Filipe Mesquita POR 1976 1976 Clube dos Galitos 4,5 pontos
9 Barbosa Fábio POR 2128 2128 GD Dias Ferreira 4,5 pontos
10 Margarido Ricardo POR 2010 2010 GD Dias Ferreira 4,5 pontos
11 Martinho Nuno Miguel POR 1749 1749 CXEB2/3 João Meira 4,5 pontos
12 Ferreira António Luis POR 2094 2094 CR Estarreja 4,5 pontos
13 Ferreira Miguel POR 1846 1846 Ac Xadrez de Gaia 4,0 pontos
14 Pintor Simão POR 1877 1877 GD Dias Ferreira 4,0 pontos
15 Botelho Adelino POR 1662 1662 G Xadrez do Porto 4,0 pontos
16 Belo André POR 1763 1763 ACD da Carapalha 4,0 pontos
17 Monteiro José Macedo POR 1839 1839 Individual 4,0 pontos
18 Ferreira Susana Carolina POR 1625 1625 AX Gaf. Encarnação 4,0 pontos
19 Margarido José Miguel POR 1734 1734 Ac Xadrez de Gaia 4,0 pontos
20 Sá Cláudio Simão POR 1486 1486 AEJ S.J. da Madeira 4,0 pontos
...
31 Araújo José Veríssimo POR 1955 1955 Moto C Porto / ALPI 3,5 pontos
41 Nogueira Aníbal POR 0 1743 Moto C Porto / ALPI 3,0 pontos
44 Ferreira Nuno Messeder POR 0 1580 Moto C Porto / ALPI 3,0 pontos
49 Ferreira Inês Messeder w POR 0 1341 Moto C Porto / ALPI 3,0 pontos
51 Nogueira Diana Sofia w POR 0 1297 Moto C Porto / ALPI 3,0 pontos
54 Matos António Manuel POR 1645 1645 Moto C Porto / ALPI 3,0 pontos
60 Cunha Ana Filipa w POR 0 0 Moto C Porto / ALPI 3,0 pontos
75 Chiu Juliana w POR 0 0 Moto C Porto / ALPI 2,0 pontos



Posted by Afonsov
Photos by Juliana Chiu & Matos
Bookmark and Share