sábado, 26 de julho de 2008


Começou em Évora o Campeonato Nacional da 1ª Divisão, que será jogado por 10 equipas, no sistema de todos-contra-todos.


Não há dúvidas que a maior parte das equipas presentes nesta divisão, apostam em grande nas suas formações, a apresentar a esta prova. Vejamos os títulos da maioria dos contendores. Atentemos no ELO de cada um deles...


Se olharmos atentamente, vemos que uma grande parte destes jogadores, só se apresentam no nosso burgo, para jogarem provas deste nível.


Vislumbramos um campeonato muito disputado, em termos de resultados. Nos tabuleiros, temos algumas dúvidas que a luta seja realmente muito encarniçada. Vamos esperar vêr as partidas, para confirmarmos esta dúvida.


RESULTADOS DA PRIMEIRA JORNADA:


1 Grupo Desportivo Diana 2 - 2 Academia Xadrez de Gaia
GM Riazantsev Alexander 2617 0,5 - 0,5 GM Korneev Oleg 2631
GM Spraggett Kevin 2601 0,5 - 0,5 GM Ftacnik Lubomir 2544
GM Khamrakulov Ibragim S 2597 0 - 1 GM Fernandes Antonio 2408
IM Veingold Aleksandr 2485 1 - 0 IM Paramos Dominguez Roberto 2431

2 Associação Académica de Coimbra 2,5 - 1,5 Sociedade Instrução Redreio - Elvas
GM Bartel Mateusz 2579 1 - 0 Figuero Toro Julian Francisco 2234
IM Zawadzki Stanislaw 2410 0,5 - 0,5 Garcia - Ortega Mendez Jose Ma 2196
Alho Diogo 2288 0 - 1 Escobar Felix Eduardo 2153
Costa Paulo 2180 1 - 0 Santos Jaime Joao Caldeira Dos 1897

3 Associação Academica da Amadora 2 - 2 ACR Vale de Cambra
IM Alsina Leal Daniel 2517 1 - 0 GM Galego Luis 2506
FM Pereira Ruben 2418 1 - 0 GM Lima Darcy 2487
FM Gergacz Attila 2354 0 - 1 IM Fernando Diogo 2449
Blalock Rex 2218 0 - 1 IM Vassallo Barrochz Mauricio 2398

4 Sport Faro e Benfica 1 - 3 Futebol Clube Barreirense
IM Teran Alvarez Ismael 2442 0,5 - 0, 5 IM Damaso Rui 2441
FM Barrero Garcia Carlos 2339 0,5 - 0,5 IM Rocha Sergio 2421
Paulino Jose 2089 0 - 1 FM Saatdjian Thomas 2307
Mendes Francisco Jose Cabrita 2021 0 - 1 Teixeira Rafael Goltsman 2155

5 ADRC Mata de Benfica 0 - 4 Núcleo de Xadrez de Faro / Rentauto Rent
FM Andrade Jose M Vieira 2290 0 - 1 IM Cuenca Jimenez Jose Fernando 2448
Andrade Leonardo 2263 0 - 1 FM Dominguez Jesus Garrido 2324
Santos Micael 2053 0 - 1 Diogo Vasco 2294
Francisco Luis 2007 0 - 1 Galvao Henrique 2188
Texto by Afonsov
Bookmark and Share

sexta-feira, 25 de julho de 2008

ECOS DA BONJÓIA




































.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

No fim-de-semana passado desenrolou-se, o Open da Bonjóia, com a organização do Moto Clube do Porto, e, apoio da Associação de Xadrez do Porto.

A prova foi bastante agradável, atendendo às opiniões colhidas até ao momento.


Pensamos que mais realizações deste tipo, deveriam ser implementadas, na zona de influência da AXP.


Para poder satisfazer, alguns dos participantes, e, dado que temos um grande manancial de fotografias, tiradas profissionalmente, pela nossa fotógrafa Juliana Chiu, vamos proceder à publicação de mais algumas, neste espaço, para desfrute de toda a gente.

Neste "post" vamos dar enfoque à entrega de prémios, referente à classificação por equipas.
Fotos by Juliana Chiu
Texto by Afonsov
Bookmark and Share

quinta-feira, 24 de julho de 2008

CAÏSSA A DEUSA DO XADREZ


Caïssa é um mítico quadro Trácio da Deusa do Xadrez.
Caïssa originou um poema chamado Caïssa, escrito no século XVIII, no ano de 1763, em latim pelo Orientalista Sir William Jones.
O poema é baseado em Scacchia ludus (o jogo do xadrez) escrito em 1510 por Marco Girolamo Vida, um escritor Italiano, e, mais tarde Bispo de Alba, onde a ninfa é chamada Scacchis. Jones tambem publicou, em lingua Inglesa, uma versão do poema.

No poema, Caïssa inicialmente repele os avanços do Deus da Guerra, Marte.
Rejeitado, Marte procura a ajuda do Deus do Desporto, Euphoron, irmão de Venus/Aphrodite, a qual cria o jogo de xadrez como uma dádiva para Marte para ganhar os favores de Caïssa.
Pesquisa by Afonsov
Bookmark and Share

quarta-feira, 23 de julho de 2008

ECOS DO NACIONAL FEMININO


Terminou no Domingo passado, o Campeonato Nacional Feminino, em que a WIM Ana Baptista, jogadora ainda sub-18, se sagrou brilhantemente Campeã Nacional.


Os Campeonatos realizaram-se no Complexo desportivo do Monte Aventino, na cidade do Porto.


O local é bastante bonito, tendo boas condições para uma prova com estas caracteristicas. Como senão, o facto de não ter ar condicionado a funcionar, o que tornou a prova penosa, seja para as jogadoras, seja para os ábitros e dirigentes presentes, dada a canícula que se fazia sentir. Haveria que rever este aspecto para provas futuras.


Ao longo da prova apercebi-me de uma polémica, em torno da selecção nacional feminina para as próximas Olimpíadas.


Em vários blogues de xadrez, dizia-se que não era justo, ter-se selecionado um elemento, que não sendo já muito jovem, nem sequer tendo participado, nestes campeonatos nacionais, iria participar nestas Olimpíadas, em detrimento de outros elementos mais jovens.


Falava-se nomeadamente, na Bianca Jeremias, jogadora número 5 portuguesa, com ELO Fide 1990, militando no CPND de Albufeira, Algarve.


Esta jogadora, embora tendo feito uma boa prova, perdeu um pouco de folego no fim do campeonato, tendo obtido o 5º lugar com 5 pontos.


Não estando aqui a discutir os critérios da FPX, que não conheço suficientemente, parece-me, que o resultado dos campeonatos nacionais também deveriam ser levados em linha de conta, para o escalonamento das selecionáveis, para as equipas nacionais.


Assim, penso que a jogadora do Clube dos Galitos, Ana Margarida Ferreira, de 21 anos, ELO Fide 1667, tendo-se sagrado vice-campeã nacional, também deveria ser contempelada numa próxima selecção nacional.

Acho que embora a 5ª jogadora selecionada, tenha grande valor, e, talvez já tenha dado muito ao xadrez nacional, se deveria apostar mais nas jogadoras jovens, com hipótes de progressão, em detrimento de jogadoras veteranas, com menos futuro na modalidade.
Como quem pode manda, o objectivo desta opinião, é fazer as pessoas refletirem sobre estas questões, e, se alguma coisa estiver errada, procurarem que as coisas sejam corrigidas.

Foto e texto by Afonsov
Bookmark and Share

segunda-feira, 21 de julho de 2008

KEVIN SPRAGGETT VENCE OPEN DA BONJOIA DO MCP/ALPI











Disputou-se este fim-de-semana, o Open de Xadrez da Bonjóia, organizado pelo Moto Clube do Porto / Alpi Portugal, com a colaboração da Associação de Xadrez do Porto.
O Torneio teve o apoio da Porto Lazer.
Participaram 94 jogadores de todas as idades.
A prova foi ganha individualmente pelo GM Canadiano Kevin Spraggett, seguido no 2º posto, pelo GM Luis Galego. A completar o pódio o Marco Viela.
Colectivamente a prova foi ganha pelo GD Dias Ferreira, que se apresentou praticamente na sua máxima força.

A equipa do Moto Clube do Porto/Alpi Portugal, conseguiu um inesperado 2º lugar por equipas, dada a boa prova realizada pelo Emanuel Sousa, António Matos, Ana Libório, e, a nova aquisição do MCP/ALPI, o sub-14 Bulgaro, Evgeni Genchev, que embora tenha estado parado durante os últimos tempos, se mostrou um jogador de grande potencial, lutando como um "dragão" com os jogadores que o defrontaram.

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL:
1º 1 GM Kevin Spraggett GD Diana 2643 8 pontos
2º 2 GM Luis Galego ACR Vale de Cambra 2527 7½ pontos
3º 7 Marco Viela GD Dias Ferreira 2132 7 pontos
4º 8 João Guerra Costa GD Dias Ferreira 2103 7 pontos
5º 3 António Silva G Xadrez do Porto 2260 6½ pontos
6º 13 Jorge Coelho GD Dias Ferreira 1963 6½ pontos
7º 10 Rui Trindade Amanhã da Criança 2048 6½ pontos
8º 6 António Caramez Pereira GD Dias Ferreira U20 2140 6½ pontos
9º 14 Emanuel Sousa Moto C Porto / ALPI 1961 6½ pontos
10º 15 Estêvão Gomes GD Dias Ferreira U20 1934 6½ pontos
11º 4 Fábio Barbosa GD Dias Ferreira U20 2197 6½ pontos
12º 76 Evgeni Genchev Moto C Porto / ALPI U14 6½ pontos
13º 27 João Linhas Simões GD Dias Ferreira U20 1748 6½ pontos
14º 18 Tiago Brandão de Pinho Estrela e Vigorosa 1929 6 pontos
15º 24 Joaquim Brandão de Pinho G Xadrez do Porto 1835 6 pontos
16º 26 Sandro Batista AEJ S João Madeira 1799 6 pontos
17º 19 Luís Araújo GD Dias Ferreira 1918 5½ pontos
18º 11 Nuno Sousa Amanhã da Criança 1982 5½ pontos
19º 12 Luis Machado GD Dias Ferreira 1975 5½ pontos
20º 20 José Veríssimo Araújo AEJ S João Madeira 1899 5½ pontos
21º 81 António Manuel Matos Moto C Porto / ALPI 0 5½ pontos
22º 23 Carlos Monteiro Castro G Xadrez do Porto 1851 5½ pontos
23º 36 Gustavo Pinto GD Dias Ferreira U16 1593 5½ pontos
24º 30 Júlio Machado GD Dias Ferreira 1705 5½ pontos
25º 40 Sérgio Ribeiro Ac Xadrez Espinho 1544 5½ pontos
26º 44 Nuno Filipe Andrade FC Amial-Regado U18 1530 5½ pontos
27º 29 Ana Catarina Libório Moto C Porto / ALPI U18 1719 5 pontos
28º 31 Roberto Mendes GD Dias Ferreira U18 1677 5 pontos
29º 38 Miguel Simões GD Dias Ferreira U16 1568 5 pontos
30º 21 Paulo Morais GD Dias Ferreira 1864 5 pontos
31º 53 Pedro Filipe Pereira Ac Xadrez Espinho U14 1423 5 pontos
32º 34 Aníbal Galindro GXES Boa Nova U20 1616 5 pontos
33º 78 Duarte Jorge Lages 5 pontos
34º 51 Ricardo Tenente GXES Boa Nova U16 1443 5 pontos
35º 48 André Mateus Ac Xadrez de Gaia U12 1487 5 pontos
36º 79 Nuno Lima Moto C Porto / ALPI 5 pontos
37º 50 Aníbal Nogueira Moto C Porto / ALPI 1452 5 pontos
38º 22 Simão Pintor GD Dias Ferreira U18 1859 4½ pontos
39º 39 José Manuel Cruz AM Alberto Sampaio 1557 4½ pontos
40º 35 Nuno Maio GXES Boa Nova U18 1609 4½ pontos
45º 52 José Augusto Silva Moto C Porto / ALPI 1432 4½ pontos
49º 42 Afonso Duarte Moto Club Porto/ALPI 1537 4½ pontos
50º 49 Rui Curado Gonçalves Moto C Porto / ALPI 1455 4 pontos
64º 63 Paulo Jorge Alves Moto C Porto / ALPI 1342 4 pontos
67º 91 Leonardo Simões Moto C Porto / ALPI U12 3½ pontos
73º 86 Manuel Pedroso Moto C Porto / ALPI 3 pontos
78º 88 Pedro Dinis Pedroso Moto C Porto / ALPI U10 3 pontos
79º 87 Paulo Duarte Pedroso Moto C Porto / ALPI U08 2½ pontos
85º 55 António Manuel Mendes Moto C Porto / ALPI 1391 1½ pontos

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS:
GD DIAS FERREIRA - 27 pontos
MOTO CLUBE DO PORTO /ALPI - 22,5 pontos
GRUPO DE XADREZ DO PORTO - 22 pontos
4º GXES BOA NOVA - 19 pontos
5º FC AMIAL-REGADO - 18 pontos
6º GD DOS CEM PAUS - 15,5 pontos
7º ESTRELA E VIGOROSA SPORT - 14,5 pontos
8º AX DE ESPINHO - 13,5 pontos
9º O AMANHÃ DA CRIANÇA - 12 pontos
10º AEJ S. JOÃO DA MADEIRA - 11,5 pontos
11º AP VILA DE ESTE - 11,5 pontos
12º AM ALBERTO SAMPAIO/GUIMARÃES - 9 pontos
13º CAMIR / MIRANDELA - 7,5 pontos

Fotos by Juliana Chiu
Texto by Afonsov
Bookmark and Share

ANA BAPTISTA NOVA CAMPEÃ NACIONAL FEMININA







Terminou este Domingo o Campeonato Nacional Feminino, que se disputou ao longo de sete dias, no Complexo Desportivo do Monte Aventino, na cidade do Porto.

Ana Filipa Baptista sagrou-se brilhantemente Campeã Nacional, batendo todas as adversárias que lhe apareceram pela frente. Totalizou sete pontos, em sete jogos.


Não é por acaso que a Ana Baptista, conseguiu este ano o título de "Mestre Internacional Feminina", ainda com 17 anos, estando presentemente com 18 anos. Tem um brilhante currículo, apesar da sua juventude. Salienteamos o 5º lugar obtido no Campeonato Mundial de sub 10, em 2003. Representa o Ginásio Clube de Odivelas, e, tem ELO FIDE de 2137. Teve várias representações nas seleções nacionais. PARABENS para a ANA BAPTISTA.

De realçar o título de vice-campeã nacional de Ana Margarida Ferreira, jogadora dos Galitos de Aveiro, que se sobrepôs a adversárias, mais fortes no ranking da prova.

Quanto ás jovens do Moto Clube do Porto/Alpi Portugal, cumpriram com o que se esperava delas, e, espera-se que com esta "rodagem" possam ter adquirido mais experiencia, que lhes será útil no futuro.
CLASSIFICAÇÃO FINAL:
1º WFM Baptista Ana Filipa LIS 2137 GC Odivelas 7,0 pontos
Ferreira Ana Margarida AVE 1667 Clube dos Galitos 5,5 pontos
3º WFM Coimbra Margarida LIS 2093 Palma e Arredores 5,0 pontos
4º WIM Leite Catarina EVO 2202 GD Diana 5,0 pontos
Jeremias Bianca FAR 1990 CPND Albufeira 5,0 pontos
6º WFM Pintor Ariana POR 2165 GX Porto 5,0 pontos
Ferreira Susana Carolina AVE 1593 Clube dos Galitos 4,5 pontos
Rato Ana Margarida LIS 1508 Palma e Arredores 4,5 pontos
Oliveira Maria Inês BRA 1472 NXV S Cosme-Didáxis 4,0 pontos
10º David Sara Cristiana BEJ 1661 CX Ferr. do Alentejo 4,0 pontos
11º Gabriel Agna Solange BRG 1461 C Amador Mirandela 4,0 pontos
12º Monteiro Sara Cristina SET 1747 CRD Cavaquinhas 4,0 pontos
13º Meireles Ana BRA 1531 AM Alberto Sampaio 4,0 pontos
14º Afonso Sara LIS 1772 Palma e Arredores 4,0 pontos
15º Ribeiro Filipa POR 1425 AX Espinho 4,0 pontos
16º Martins Marta Sofia SET 1500 CX Moita 3,5 pontos
17º Mendes Ana Luisa POR 1431 GD Dias Ferreira 3,5 pontos
18º Aguiar Marta Cristina AVE 1233 Clube dos Galitos 3,5 pontos
19º Bastos Ana Raquel AVE 1266 Clube dos Galitos 3,5 pontos
20º Santos Inês Lima LEI 1251 AEFCR Penichense 3,5 pontos
21º Bastos Inês AVE 1330 Clube dos Galitos 3,5 pontos
22º Marinho Alice Maria BRA 1378 NXV S Cosme-Didáxis 3,5 pontos
23º Santos Carolina Inácio AVE 1333 Clube dos Galitos 3,0 pontos
24º Lança Sofia LIS 1200 CX Damas Amadora 3,0 pontos
25º Alves Marta Sofia POR 1242 Moto Clube Porto 3,0 pontos
26º Ferreira Inês Messeder POR 1341 Estrela Vigorosa 3,0 pontos
27º Guerreiro Patrícia LIS 1450 Palma e Arredores 2,5 pontos
28º Fernandes Ana Filipa POR 1185 AP Urb Vila de Este 2,5 pontos
29º Vieira Albina LIS 1459 Palma e Arredores 2,5 pontos
30º Nogueira Diana Sofia POR 1247 Moto Clube Porto 2,5 pontos
31º Lopes Ashley Verónica AÇO 1250 Escola Sec Lagoa 2,5 pontos
32º Silva Beatriz Sofia POR 1190 GD Cem Paus 2,5 pontos
33º Amorim Vanessa POR 1350 AP Urb Vila de Este 2,0 pontos
34º Cunha Ana Filipa POR 1200 Moto Clube Porto 2,0 pontos
35º Alves Cláudia Filipa POR 1100 Moto Clube Porto 1,0 pontos
Texto by Afonsov
Foto do site da AXP
Bookmark and Share