sexta-feira, 26 de junho de 2009

II Nocturnos da Ponte

Chegou-me as mãos uma notícia sobre um torneio realizado no dia 20 deste mês e que tenho de falar dele.


Trata-se do torneio de rápidas "II Nocturnos da Ponte" na Vila das Aves realizado na Escola da Ponte.




Foto: Entrada para o torneio "Escola da Ponte".


Como se costuma dizer "mais vale tarde que nunca" e como valorizo a realização destes eventos agradeço ao Professor Paulo Topa e espero que sejam realizados muitos mais e com frequêmcia.


Além da música ambiente (clássica) que se ouvia durante o torneio, os prémios também eram música para os ouvidos dos participantes.




Foto: Três fantásticos MP3's e CD'S de música.



Este tipo de prémios fez deslocar excelentes jogadores habituados a este ritmo de jogo (rápidas) como o António Camarez, Jorge Ferreira, Ricardo Margarido, Fábio Barbosa e Fernando Nora todos do GDDF, Tiago Brandão de Pinho do GXP e o Emanuel Sousa do Moto Clube do Porto.




Foto: Ambiente do Torneio.


Logo na 1ª sessão existiu surpresas. Juliana Chiu do Moto Clube do Porto vence Ana Luísa Mendes do GDDF.




Foto:Ana Luísa Mendes do GDDFe Juliana Chiu "Fotógrafa" do Moto Clube do Porto ( a realizar o seu 1º Torneio de rápidas).


Foi um torneio bastante agradável, "mesmo com o calor que se sentia nesse dia", que fez a alegria dos vencedores no qual seus nomes pareciam música na chamada para os prémios... e vamos lá chama-los.....


Foto: António Caramez do GDDF, vencedor do torneio.


Foto: Jorge Ferreira do GDDF - 2º classificado.


Foto: Emanuel Sousa do Moto Clube do Porto - 3º classificado.


... Por Equipas ...


Foto: Prémios por Equipas:


1º Lugar o GDDF

2º Lugar o Moto Clube do Porto

3º Lugar o GXP

....


Foto: Jorge Ferreira do GDDF com o 1º Prémio por equipas.



Foto: Afonso Duarte com o 2º Lugar por equipas.
( Responsável pela secção de Xadrez do Moto Clube do Porto)




Foto: Professor Paulo Topa (Responsável pela realização deste torneio animado) e Tiago Brandão de Pinho do GXP com o 3º Lugar por equipas.


Para a melhor feminina ficou a Ana Filipa Cunha do Moto Clube do Porto



Foto: Ana Filipa Cunha " a fartura não foi o prémio, foi o vale de desconto FNAC".


Aguardamos com ansiedade por mais...


Classificação final


Clas. Nome Escal Elo Clube Total Buch. Progr. M-Buch.

1 António Caramez Pereira 2085 GD Dias Ferrera 5.5 25.5 20.5 17.0
2 Jorge João Ferreira U-16 2186 GD Dias Ferreira 5.5 23.5 20.5 16.5
3 Emanuel Sousa 1926 Moto Clube Porto 5 23.5 17.0 15.5
4 Ricardo Margarido U-18 2010 GD Dias Ferreira 5 23.0 19.0 15.5
5 Tiago Brandão de Pinho 1914 GX Porto 5 22.0 18.0 15.0
6 Fábio Barbosa 2128 GD Dias Ferreira 5 21.5 19.0 14.5
7 Fernando Nora 1883 GD Dias Ferreira 4.5 20.0 17.0 13.5
8 António Manuel Mendes 1931 Moto Clube 4.5 16.5 15.0 10.5
9 Rui Wang U-14 1417 GX Porto 4 24.5 16.0 16.5
10 Nuno Filipe Andrade U-18 1530 GD Dias Ferreira 4 22.5 17.0 14.5
11 João Carlos Costa U-16 1593 Urgezes 4 22.0 17.5 15.0
12 João Guedes de Carvalho 1412 GD Dias Ferreira 4 22.0 16.0 14.5
13 Francisco Daniel Assumpção U-18 Alfenense 4 22.0 14.0 14.0
14 Pedro Miguel Mendes U-16 1637 GD Dias Ferreira 4 20.5 16.0 13.5
15 José Bastos Pintor U-14 1226 Alfenense 4 20.5 14.0 13.5
16 José Miguel Margarido U-16 1409 AX Gaia 4 20.0 15.0 13.0
17 Hugo Daniel Soares Alfenense 4 19.5 13.0 13.0
18 António Bastos Pintor U-16 1316 Alfenense 4 19.0 14.0 12.5
19 Ana Filipa Cunha U-14 Moto Clube Porto 4 17.5 13.0 12.0
20 André Dias GX Porto 4 16.5 11.0 11.0
21 António Pintor Alfenense 3.5 22.0 14.5 14.5
22 Manuel Francisco Dias GX Porto 3.5 21.0 14.5 14.0
23 Rui Rasteiro U-12 1395 Urgezes 3.5 20.5 12.5 12.5
24 Rui Manuel Silva U-14 GD Dias Ferreira 3.5 20.5 11.5 13.5
25 Eduardo Dias GX Porto 3.5 20.0 14.0 13.5
26 Carlos Machado U-16 1633 Urgezes 3.5 20.0 12.5 14.0
27 Tiago Babo Dias U-14 GX Porto 3.5 18.0 9.5 12.0
28 Antonio Manuel Matos Moto Clube Porto 3.5 17.5 10.5 11.5
29 Aníbal Nogueira 1457 Moto Clube Porto 3 20.0 12.0 14.0
30 Eugénio Monteiro 1561 Operário FC 3 20.0 12.0 13.0
31 Ana Luísa Mendes U-18 1423 GD Dias Ferreira 3 20.0 12.0 12.5
32 Juliana Chiu Moto Clube Porto 3 18.5 11.0 12.5
33 Joaquim Machado 1500 Urgezes 3 18.5 9.5 12.5
34 André Martins U-14 Pontex 3 18.5 9.0 12.5
35 Hugo Silva 1518 Urgezes 3 17.5 10.0 11.5
José Pedro Miranda U-18 Boa Nova 3 17.5 10.0 11.5
37 Diana Sofia Nogueira U-10 1322 Moto Clube Porto 3 17.0 9.0 11.0
38 Manuel Pedroso Moto Clube Porto 3 15.5 11.0 10.0
39 Albino Xavier Ribeiro Pontex 3 15.5 10.0 10.5
40 Diogo Silva 1531 Urgezes 3 15.5 7.0 10.5
41 Tiago Paulo Lopes U-10 Pontex 3 14.5 9.0 9.5
42 André Costa U-8 Pontex 3 13.5 9.0 8.0
43 Jean-Jacques Costa Pontex 2.5 19.5 11.5 13.5
44 Alexandre Matos 2.5 18.0 11.5 12.5
45 Jaime André Sá GX Porto 2.5 18.0 10.0 12.5
46 Júlio Silva U-8 Pontex 2.5 17.0 10.5 11.5
47 André Moreira U-12 Pontex 2 19.5 9.0 14.0
48 Gabriel Matos U-10 Pontex 2 18.0 9.0 11.0
49 Rui Dias U-12 Pontex 2 17.5 8.0 11.5
50 Filipe Jacinto U-12 Pontex 2 17.0 8.0 11.5
51 Baltazar Lomba U-12 Pontex 2 16.5 4.0 10.5
52 Nelson Coelho U-12 Pontex 2 16.0 7.0 11.0
53 Joaquim Gomes 2 15.0 5.0 10.0
54 João Margarido U-12 2 14.5 7.0 9.5
55 Fernando Margarido 2 14.5 6.0 9.5
56 Marco Gonçalves Pontex 2 13.5 7.0 9.0
57 Carla Carneiro Pontex 2 13.5 7.0 8.5
58 João Bastos Pintor U-14 1129 Alfenense 2 12.5 3.0 8.5
59 Rafael Matos U-8 2 12.0 5.5 8.5
60 Custódio Lomba 2 12.0 3.0 8.0
61 Paulo Dias 1.5 15.0 3.5 10.0
62 Frederico Cunha U-12 1 15.5 4.0 10.0
63 Lucas Lomba U-8 1 13.0 3.0 8.0
64 Gonçalo Costa 1 12.5 4.0 7.5
65 António Lopes 0.5 14.0 2.0 9.0
66 Pedro Ferreira U-8 0 5.5 0.0 5.5
67 Inês Pontes U-12 Pontex 0 5.0 0.0 5.0
68 Nuno Ferreira U-14 0 3.5 0.0 3.5
69 Tomás Silva U-10 0 3.0 0.0 3.0
Nuno Magalhães U-10 0 3.0 0.0 3.0
Rui Carvalho U-10 0 3.0 0.0 3.0
72 João Paulo Lopes U-16 0 2.5 0.0 2.5




PS: Os jogadores do MCP agradecem os suplementos vitamínicos "Farturas" disponibilizadas pelo Afonso Duarte.


Galeria Fotográfica ( por Juliana Chiu)
Parabéns J.Chiu, conseguiu realizar as funções de fotógrafa e jogadora.





Bookmark and Share

Foto do Dia ( Mate em 2 )

Xeque Mate !!! hihihi

Bookmark and Share

Jorge Ferreira recupera a liderança seguido de Francisco Mateus



Foto: Ponte Dom Luís I


Terminou na belíssima cidade do Porto mais uma jornada da Final Distrital "quinta sessão".




Após um longo período de lances meticulosos, Daniel Quintã propõe um empate ao seu colega de equipa Jorge Ferreira actual campeão distrital.

Este, iluminado por Caissa consegue dar a volta ao jogo e acaba por vencer.






Foto: Jorge Ferreira (Campeão Distrital 2008) & Daniel Quintã (Candidato a Campeão)





A lua não estava cheia mas influenciou alguns jogadores (teoricamente) mais cotados pela negativa.



Bruno Figueiredo na mesa nº 2 perde frente ao seu colega de equipa Francisco Mateus em apenas 13 lances ! !



Foto: Damas que se transformaram em verdadeiros lobisomens



Luis Machado do GDDF jogador acima dos 2000 elo é vencido por Barbero Benito do Ac Xadrez de Gaia.





Mas nem todos foram influenciados pela lua “quase” cheia…



Pedro Guimarães dos Cem Paus quebra o jejum e vence o experiente Aníbal Nogueira do MCP.



Foto: Pedro Guimarães dos Cem Paus



Os próximos jogos prometem ser renhidos.



Resultados da 5ª Sessão


Bo.No.NameRtgPts.ResultPts.NameRtgNo.
13Quintã Daniel 206340 - 1Ferreira Jorge João 21861
25Figueiredo Bruno 19290 - 1Mateus Francisco 187610
37Silva Lucas 190531 - 03Margarido José Miguel 172614
417Mendes Pedro Miguel 163730 - 13Pinho Helder 18819
532Largo Barbero Benito 031 - 0Machado Luís 20782
620Saraiva Hugo 156020 - 1Sousa Emanuel 19226
711Morais Paulo de 186321 - 02Cardoso Alexander 163318
828Ferreira Nuno Messeder 158020 - 12Ferreira Miguel 184612
913Pinho Joaquim Brandão de 182121 - 02Mateus André 148322
1026Cachorreiro José Pedro 162820 - 12Matos António Manuel 164016
1125Queiroz Romano Wenzel 16900 - 12Nunes Fernando 204023
1234Azevedo Fernando Jorge 00 - 1Pinho Tiago Brandão de 19058
1321Andrade Nuno Filipe 14871 - 0Dias Luis Manuel 136131
1429Pinho Manuel Brandão de 1557½ - ½Lopes José Manuel 160627
1533Sousa Emanuel Luis 01½ - ½1Fernandes Mário Bernardo 159319
1630Sousa Nuno Ventura 138711 - 01Pacheco José António 035
1715Guimarães Pedro 165001 - 0½Nogueira Aníbal 174324
184Araújo José Veríssimo 19550not paired



Emparceiramento para 6ª Sessão



Bo.No.NameRtgPts.ResultPts.NameRtgNo.
11Ferreira Jorge João 21864Silva Lucas 19057
210Mateus Francisco 18764Quintã Daniel 20633
332Largo Barbero Benito 044Pinho Helder 18819
412Ferreira Miguel 18463Figueiredo Bruno 19295
56Sousa Emanuel 19223Mendes Pedro Miguel 163717
623Nunes Fernando 204033Morais Paulo de 186311
714Margarido José Miguel 172633Pinho Joaquim Brandão de 182113
816Matos António Manuel 16403Pinho Tiago Brandão de 19058
92Machado Luís 2078Andrade Nuno Filipe 148721
1018Cardoso Alexander 163322Ferreira Nuno Messeder 158028
1120Saraiva Hugo 156022Sousa Nuno Ventura 138730
1222Mateus André 148322Pinho Manuel Brandão de 155729
1327Lopes José Manuel 160622Cachorreiro José Pedro 162826
1431Dias Luis Manuel 1361Fernandes Mário Bernardo 159319
1533Sousa Emanuel Luis 0Queiroz Romano Wenzel 169025
1634Azevedo Fernando Jorge 01Guimarães Pedro 165015
1724Nogueira Aníbal 1743½1Pacheco José António 035
184Araújo José Veríssimo 19550not paired




Galeria Fotográfica ( por Juliana Chiu)



Bookmark and Share

quinta-feira, 25 de junho de 2009

5º Open do Granito – Moto Clube do Porto em 4º lugar por equipas


Realizou-se no passado domingo, dia 21 de Junho, o 5º Open do Granito, onde teve uma participação de 178 jogadores oriundos de vários cantos de Portugal, desde Lisboa até Mirandela e até os nossos vizinhos espanhóis.






O torneio foi disputado ao ar livre, no pátio da Escola E B 2 e 3 de Vila Pouca Aguiar.


O almoço excelente, fornecido pela organização.














O Moto Clube do Porto esteve presente neste torneio com 12 jogadores e dos quais fazemos destaque aos seguintes jogadores nos seguintes escalões:


Paulo Pedroso ficou em 3º lugar no escalão de sub-08, com 4 pontos.



Sub 8: 1º Beltran Martin (Casa da Xuventude Ourense) 4 pontos; 2º Luís Rodrigues (Amiguinhos Guimarães) 4 e 3º Paulo Pedroso (Moto Clube do Porto) 4.


João Vicente ficou em 1º lugar no escalão de sub-14, com 6 pontos.

Sub 14: 1º João Vicente (Moto Clube do Porto) 6 pontos; 2º Rui M. Silva (Dias Ferreira Matosinhos) 5 e 3º Daniel Alonso (Casa da Xuventude Ourense) 5.


Inês Messeder Ferreira ficou em 1º lugar nos Femininos, com 5 pontos.



Femininos: 1ª Inês Geraldes Ferreira (Moto Clube do Porto) 5 pontos; 2ª Maria Inês Oliveira (Vale de S.Cosme) 5 e 3ª Agna Gabriel (CA Mirandela) 5.


O grande vencedor deste 5º Open do Granito foi o ucraniano Andriy Ferents, com 7.5 pontos, em 2º lugar o espanhol Diego Del Rio com 7 pontos, e em 3º lugar o luso Fábio Barbosa com 6.5 pontos.

Dos premiados, o nosso jogador Igor Kovtun ficou em 13º lugar e arrecadou 40,00 €.



Classificação Final:


Place   Name                                   Feder Loc  Score M-Buch. Buch.   ogr.

1       Andriy Ferents,                       sen   2374 7.5      33.5  43.5   35.5
2 Diego Del Rio, sen 2134 7 33.0 44.5 32.0
3-8 Fábio Barbosa, sen 2128 6.5 36.0 45.5 33.0
Marco Viela, sen 2193 6.5 35.5 46.0 32.5
Jorge João Ferreira, s16 2186 6.5 32.5 43.0 31.0
Armando de Sousa, sen 2095 6.5 32.0 41.5 31.0
Volodymyr Ulyanovskyy, s16 1915 6.5 31.5 41.0 30.5
Simão Pintor, s18 1877 6.5 29.0 38.5 30.5
9 Nicholas Lanier, sen 2150 6 36.0 46.5 31.0
Viktor Ulyanovskyy, sen 2271 6 32.5 44.0 32.0
Miroslav Leskiv, sen 1899 6 32.5 43.5 30.0
António Caramez Pereira, sen 2085 6 32.0 42.5 29.0
13 Ighor Kovtun, sen 2069 6 31.5 43.5 31.0
14 Amando Cauchy, sen 1776 6 31.5 41.5 27.0
15 Breixo Dominguez, s20 1878 6 30.5 41.0 28.0
19 João Vicente, s14 1739 6 28.0 37.5 27.0
33 Emanuel Sousa, sen 1926 5 31.0 40.5 26.0
42 Aníbal Nogueira, sen 1457 5 27.0 35.0 22.0
44 Inês Geraldes Ferreira, s16 1250 5 27.0 34.5 24.0
47 António Manuel Matos, sen 1500 5 26.0 34.5 23.0
55 Diana Nogueira, s12 1322 5 25.0 31.5 22.0
82 Pedro Pedroso, s10 1100 4 24.0 32.0 18.0
83 Paulo Pedroso, s08 1050 4 24.0 32.0 18.0
89 Ana Filipa Cunha, s14 1200 4 23.0 32.0 17.0
91 Manuel Pedroso, sen 1500 4 22.5 31.0 19.0
112 Juliana Chiu, sen 1500 3.5 21.5 28.5 16.0
(...)
(178)

Dos restantes escalões, os premiados foram:



Sub 10: 1º Miguel Puga Sanchez (Casa da Xuventude Ourense) 5 pontos; 2º Angel Fernandez (Casa da Xuventude Ourense) 4 e 3º Raul Peña (Casa da Xuventude Ourense) 4.



Sub 12: 1º David Martins (CA Mirandela) 6 pontos; 2º Ivo Rodrigues Dias (Vale de S.Cosme) 5.5 e 3º Henish Balu (Dias Ferreira Matosinhos) 5.5.



Sub 16: 1º Jorge João Ferreira (Dias Ferreira Matosinhos) 6.5 pontos; 2º Volodymyr Ulyanovskyy (Ferroviários do Barreiro) 6.5 e 3º Nuno Martinho (João de Meira Guimarães) 5.



Sub 18: 1º Simão Pintor (Dias Ferreira Matosinhos) 6.5 pontos; 2º Ricardo Margarido (Dias Ferreira) 5 e 3º Nuno Andrade (Dias Ferreira Matosinhos) 5.



Sub 20: 1º Breixo Dominguez (Peña Recreativa Ourense) 6 pontos, 2º Diogo Vaz (Benfica V.P. Aguiar) 5 e 3º Ana Catarina Libório (CX Vila Flor) 4.



Por Equipas:

1-2   FERROVIÁRIOS DO BARREIRO          26
GD DIAS FERREIRA MATOSINHOS 26
3 PEÑA RECREATIVA OURENSE 25
4 MOTO CLUBE DO PORTO 22
5 CA MIRANDELA 21
6 JOÃO DE MEIRA GUIMARÃES 20
7-8 INSTITUTO PEDRO HISPANO SOURE 19.5
VALE DE S. COSME 19.5
9 AMIGOS DE URGESES 19
10 FM SABROSA 18.5
11-12 BENFICA VP AGUIAR 18
CASA DA XUVENTUDE OURENSE 18
13 NX SANTO TIRSO 17
14 ESCOLA VP AGUIAR 14
15 AMIGUINHOS GUIMARÃES 13
16 CDUP 11
17 CX MONTEMOR 9.5
18 CX VILA FLOR 8
19 RECREO OURENSANO 6.5
20-21 CPN ALBUFEIRA 6
CLUBE XADREZ OURENSE 6
22-23 CLUBE FRANOUREN LOUREIRO 5.5
DOLCE VITA VILA REAL 5.5
24 BOA NOVA LEÇA DA PALMEIRA 5
25-26 BOMBEIROS LAMEGO 4
GX VILA POUCA 4

Post & Fotos : J.Chiu

Bookmark and Share

Daniel Quintã é o líder isolado após a 4ª jornada – Final Distrital Individual do Porto

Após a 4ª jornada, o Daniel Quintã, do Grupo Desportivo Dias Ferreira, é o líder isolado ao vencer sobre Hélder Pinho, do Grupo de Xadrez do Porto.


Foto: Daniel Quintã, do Grupo Desportivo Dias Ferreira, com 4 pontos em 4 possíveis.


Nesta jornada, damos destaque às vitórias inesperadas de José Pedro Cachorreiro (26º do ranking inicial), do Núcleo de Xadrez de Santo Tirso, e do Pedro Miguel Mendes (17º), do Grupo Desportivo Dias Ferreira, sobre adversários mais cotados, respectivamente Tiago Brandão de Pinho (8º), do Grupo de Xadrez do Porto, e Miguel Ferreira (12º), da Academia de Xadrez de Gaia.

Foto: José Pedro Cachorreiro, 2 pontos, após 4ª jornada.

Foto: Pedro Miguel Mendes, com 3 pontos, após 4ª jornada.



Resultados da 4ª jornada:

Tab SNo. Rtg Nome Pts Res. Pts Nome Rtg SNo.
1 9 1881 Helder Pinho 3 0 - 1 3 Daniel Quintã 2063 3
2 2 2078 Luís Machado 2½ 0 - 1 2½ Jorge João Ferreira 2186 1
3 6 1922 Emanuel Sousa 2½ 0 - 1 2½ Bruno Figueiredo 1929 5
4 10 1876 Francisco Mateus 2½ 1 - 0 2 Paulo de Morais 1863 11
5 18 1633 Alexander Cardoso 2 0 - 1 2 Lucas Silva 1905 7
6 12 1846 Miguel Ferreira 2 0 - 1 2 Pedro Miguel Mendes 1637 17
7 14 1726 José Miguel Margarido 2 1 - 0 2 Hugo Saraiva 1560 20
8 16 1640 António Manuel Matos 2 0 - 1 2 Benito Largo Barbero 0 32
9 23 2040 Fernando Nunes 1½ ½ - ½ 1½ Joaquim Brandão de Pinho 1821 13
10 8 1905 Tiago Brandão de Pinho 1½ 0 - 1 1 José Pedro Cachorreiro 1628 26
11 22 1483 André Mateus 1 1 - 0 1 Emanuel Luis Sousa 0 33
12 31 1361 Luis Manuel Dias 1 ½ - ½ 1 Romano Wenzel Queiroz 1690 25
13 27 1606 José Manuel Lopes 1 ½ - ½ 1 Fernando Jorge Azevedo 0 34
14 30 1387 Nuno Ventura Sousa 1 0 - 1 1 Nuno Messeder Ferreira 1580 28
15 35 0 José António Pacheco 1 0 - 1 ½ Manuel Brandão de Pinho 1557 29
16 24 1743 Aníbal Nogueira ½ 0 - 1 ½ Nuno Filipe Andrade 1487 21
17 19 1593 Mário Bernardo Fernandes 0 1 - 0 0 Pedro Guimarães 1650 15


Classificação após a 4ª jornada:

Clas. SNo. Nome Clube NRtg IRtg Pts
1 3 Daniel Quintã GD Dias Ferreira 2063 2063 4
2 10 Francisco Mateus Ac Xadrez de Gaia 1876 1876 3½
3 1 Jorge João Ferreira GD Dias Ferreira 2186 2186 3½
4 5 Bruno Figueiredo Ac Xadrez de Gaia 1929 1929 3½
5 32 Benito Largo Barbero Ac Xadrez de Gaia 0 0 3
6 14 José Miguel Margarido Ac Xadrez de Gaia 1726 1726 3
7 9 Helder Pinho G Xadrez do Porto 1881 1881 3
8 17 Pedro Miguel Mendes GD Dias Ferreira 1637 1637 3
9 7 Lucas Silva GD Dias Ferreira 1905 1905 3
10 2 Luís Machado GD Dias Ferreira 2078 2078 2½
11 6 Emanuel Sousa Moto C Porto / ALPI 1922 1922 2½
12 20 Hugo Saraiva GD Dias Ferreira 1560 1560 2
13 16 António Manuel Matos Moto C Porto / ALPI 1640 1640 2
14 11 Paulo de Morais GD Dias Ferreira 1863 1863 2
15 12 Miguel Ferreira Ac Xadrez de Gaia 1846 1846 2
16 18 Alexander Cardoso Ac Xadrez de Espinho 1633 1633 2
17 26 José Pedro Cachorreiro NX de Santo Tirso 1628 0 2
18 22 André Mateus Ac Xadrez de Gaia 1483 1483 2
19 23 Fernando Nunes G Xadrez do Porto 2040 0 2
20 13 Joaquim Brandão de Pinho G Xadrez do Porto 1821 1821 2
21 28 Nuno Messeder Ferreira Moto C Porto / ALPI 1580 0 2
22 8 Tiago Brandão de Pinho G Xadrez do Porto 1905 1905 1½
23 4 José Veríssimo Araújo Moto C Porto / ALPI 1955 1955 1½
24 34 Fernando Jorge Azevedo NX de Santo Tirso 0 0 1½
25 31 Luis Manuel Dias NX de Santo Tirso 1361 0 1½
26 27 José Manuel Lopes G Xadrez do Porto 1606 0 1½
27 21 Nuno Filipe Andrade GD Dias Ferreira 1487 1487 1½
28 25 Romano Wenzel Queiroz Ac Xadrez de Espinho 1690 0 1½
29 29 Manuel Brandão de Pinho G Xadrez do Porto 1557 0 1½
30 35 José António Pacheco NX de Santo Tirso 0 0 1
31 33 Emanuel Luis Sousa AP Urb Vila de Este 0 0 1
32 30 Nuno Ventura Sousa G Xadrez do Porto 1387 0 1
33 19 Mário Bernardo Fernandes Moto C Porto / ALPI 1593 1593 1
34 24 Aníbal Nogueira Moto C Porto / ALPI 1743 0 ½
35 15 Pedro Guimarães GD dos Cem Paus 1650 1650 0


Emparceiramento para a 5ª jornada:


Tab SNo. Rtg Nome Pts Res. Pts Nome Rtg SNo.
1 3 2063 Daniel Quintã 4 3½ Jorge João Ferreira 2186 1
2 5 1929 Bruno Figueiredo 3½ 3½ Francisco Mateus 1876 10
3 7 1905 Lucas Silva 3 3 José Miguel Margarido 1726 14
4 17 1637 Pedro Miguel Mendes 3 3 Helder Pinho 1881 9
5 32 0 Benito Largo Barbero 3 2½ Luís Machado 2078 2
6 20 1560 Hugo Saraiva 2 2½ Emanuel Sousa 1922 6
7 11 1863 Paulo de Morais 2 2 Alexander Cardoso 1633 18
8 28 1580 Nuno Messeder Ferreira 2 2 Miguel Ferreira 1846 12
9 13 1821 Joaquim Brandão de Pinho 2 2 André Mateus 1483 22
10 26 1628 José Pedro Cachorreiro 2 2 António Manuel Matos 1640 16
11 25 1690 Romano Wenzel Queiroz 1½ 2 Fernando Nunes 2040 23
12 34 0 Fernando Jorge Azevedo 1½ 1½ Tiago Brandão de Pinho 1905 8
13 21 1487 Nuno Filipe Andrade 1½ 1½ Luis Manuel Dias 1361 31
14 29 1557 Manuel Brandão de Pinho 1½ 1½ José Manuel Lopes 1606 27
15 33 0 Emanuel Luis Sousa 1 1 Mário Bernardo Fernandes 1593 19
16 30 1387 Nuno Ventura Sousa 1 1 José António Pacheco 0 35
17 15 1650 Pedro Guimarães 0 ½ Aníbal Nogueira 1743 24

Post & Fotos Juliana Chiu
Bookmark and Share