segunda-feira, 24 de novembro de 2008

2 DERROTAS NA 10ª JORNADA DAS OLIMPIADAS




Apenas duas derrotas em 8 jogos na jornada de ontem ( Rui Dâmaso nos homens e Ariana Pintor nas senhoras ) das Olimpíadas de Xadrez de Dresden ditaram as duas derrotas por 2,5-1,5 de femininos e masculinos das equipas Portuguesas, que assim baixaram na classificação geral , a masculina para 64º lugar com 5 vitórias e 5 derrotas e a feminina para 55º ,também com 5-0-5 , ambas abaixo do ranking inicial.

Resultados:

Feminino:

Br.49POR Portugal (POR)Elo-30CRO Croatia (CRO)Elo1½:2½
19.1WIMLeite Catarina2153-WGMGolubenko Valentina2273½ - ½
19.2WFMPintor Ariana2152-WGMMedic Mirjana22810 - 1
19.3WFMBaptista Ana Filipa2168-WIMFranciskovic Borka2275½ - ½
19.4WFMCoimbra Margarida2105-WIMJelica Mara2205½ - ½


Masculino:



Br.61POR Portugal (POR)Elo-41GER Germany 2 (GER2)Elo1½:2½
30.1IMDamaso Rui2425-GMMeier Georg25580 - 1
30.2FMDias Paulo2406-IMBraun Arik2567½ - ½
30.3IMRocha Sergio2417-IMBogner Sebastian2448½ - ½
30.4FMPereira Ruben2437-IMHuschenbeth Niclas2417½ - ½



Quase no final destas Olimpíadas a atribuição das medalhas começa a ficar ao alcance de poucas equipas, nos homens as equipas da Arménia,Israel,Ucrânea, China , Russia e Holanda estão melhor colocadas para o pódio!!



Rg.Snr
TeamTeamAnz + = - Wtg1 Wtg2 Wtg3 Wtg4
19ARMArmeniaARM1081117339,0128,028,5
22UKRUkraineUKR1073017309,5133,025,0
38ISRIsraelISR1072116315,5123,025,5
43CHNChinaCHN1072116291,5122,025,5
51RUSRussiaRUS1071215309,0127,025,0
620NEDNetherlandsNED1071215292,0116,026,0
712ESPSpainESP1071215270,0112,025,5
810USAUnited States of AmericaUSA1071215266,0114,025,5
94AZEAzerbaijanAZE1062214305,0125,026,5
1037VIEVietnamVIE1062214296,0119,026,5





No sector feminino , Polónia , Ucrânea, Geórgia e Sérbia deverão estar nas medalhas.....



Rg.Snr
TeamTeamAnz + = - Wtg1 Wtg2 Wtg3 Wtg4
19POLPolandPOL1081117302,0125,026,0
22UKRUkraineUKR1064016343,0122,027,5
34GEOGeorgiaGEO1072116330,5121,028,0
410SRBSerbiaSRB1072116277,5119,025,5
57USAUnited States of AmericaUSA1071215321,0119,028,0
61RUSRussiaRUS1063115298,0121,027,0
73CHNChinaCHN1062214328,0133,025,5
86ARMArmeniaARM1070314288,5122,025,5
95FRAFranceFRA1062214275,0108,028,0
1011INDIndiaIND1062214274,5120,023,5













texto by goodchess

domingo, 23 de novembro de 2008

TAÇA DA ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DO PORTO


Taça AXP 2009 - 1ª jornada: Sem lugar a surpresas


A 3ª Taça AXP arrancou no dia 22 de Novembro de 2008, sendo disputada por 28 equipas, envolvendo perto de 300 jogadores, ao longo de 3 meses, até 14 de Fevereiro de 2009. Na 1ª jornada as equipas cabeças de série vencem todos os seus encontros, não deixando as pretendentes pôr o pé em ramo verde. A equipa B da ACADEMIA DE XADREZ DE GAIA (17ª do ranking) é a única a ser derrotada pela margem mínima, no seu confronto com a do GX DA ESCOLA DA BOA NOVA (11ª). No embate mais aguardado, pelo previsível equilíbrio e incerteza, a equipa C do MOTO CLUBE DO PORTO (14ª) vai vencer a A do NX DE SANTO TIRSO (15ª) por 3-1.

Participam 28 equipas, com perto de 300 jogadores

A 3ª edição da Taça AXP reforça a característica, mantida desde a sua 1ª edição, de prova mais participada de todas quantas se têm realizado no distrito do Porto, arrancando com 28 equipas e perto de 300 jogadores envolvidos. Apesar de ir apenas no seu 3º ano de vida, tornou-se já um "clássico" para a comunidade xadrezística distrital, merecendo uma aceitação generalizada o seu formato, específico e inovador, de "eliminação à 2ª derrota".

EQUIPAS A DISPUTAR ESTA PROVA:

1 GD Dias Ferreira A 8736
2 GX do Porto A 8600
3 GD Dias Ferreira B 8294
4 AX de Gaia A 8165
5 Moto Clube Porto / ALPI A 8025
6 GD Dias Ferreira C 7779
7 AX de Espinho A 7675
8 GX do Porto B 7495
9 Moto Clube Porto / ALPI B 7389
10 Clube Millennium bcp 6815
11 GX Escola da Boa Nova 6745
12 GD Dias Ferreira D 6713
13 GX do Porto C 6594
14 Moto Clube Porto / ALPI C 6543
15 NX de Santo Tirso A 6128
16 AC Alfenense 5991
17 AX de Gaia B 5978
18 GX do Porto D 5974
19 Moto Clube Porto / ALPI D 5768
20 FC Amial-Regado 5725
21 AX de Espinho B 5642
22 AX de Gaia C 5550
23 NX de Santo Tirso B 5464
24 Ass. Clube de Jazz 5350
25 NX Escola da Ponte - Pontex 5300
26 AP Urb. Vila d'Este B 5180
27 AP Urb. Vila d'Este C 5153
28 AP Urb. Vila d'Este A 4770

RESULTADOS DA 1ª JORNADA

8 GX do Porto B 3 - 1 18 GX do Porto D
19 Moto Clube Porto / ALPI D 0 - 4 9 Moto Clube Porto / ALPI B
2 GX do Porto A 4 - 0 25 NX da Escola da Ponte - Pontex
12 GD Dias Ferreira D 3 - 1 21 AX de Espinho B
26 AP Urb. Vila d'Este B 0 - 4 4 AX de Gaia A
23 NX de Santo Tirso B 0 - 4 3 GD Dias Ferreira B
28 AP Urb. Vila d'Este A 0 - 4 10 Clube Millennium bcp
22 AX de Gaia C 1 - 3 7 AX de Espinho A
27 AP Urb. Vila d'Este C 0 - 4 5 Moto Clube Porto / ALPI A
15 NX de Santo Tirso A 1 - 3 14 Moto Clube Porto / ALPI C
16 AC Alfenense 0 - 4 13 GX do Porto C
17 AX de Gaia B 1,5 - 2,5 11 GX Escola da Boa Nova
6 GD Dias Ferreira C 4 - 0 24 Ass. Clube de Jazz
1 GD Dias Ferreira A 4 - 0 20 FC Amial-Regado

Posted by AXP

9ª JORNADA EM DRESDEN

A 9ª jornada das Olimpiadas que estão a decorrer em Dresden trouxe duas vitórias para Portugal e Ana Baptista alcança norma para WIM !!






Resultados em masculinos:

Br.86SYR  Syria (SYR)Elo-61POR  Portugal (POR)Elo½ :3½
37.1FMBakr Jwan2338-GMGalego Luis2484½ - ½
37.2FMHamad Ahmad2287-IMDamaso Rui24250 - 1
37.3Raes A2202-IMRocha Sergio24170 - 1
37.4IMHakki Imad2422-FMPereira Ruben24370 - 1



Resultados em femininos:


Br.66DOM  Dominican Republic (DOM)Elo-49POR  Portugal (POR)Elo1½:2½
30.1WFMPerez Eneida2097-WIMLeite Catarina21531 - 0
30.2WFMDe la Cruz Mercedes2045-WFMPintor Ariana2152½ - ½
30.3Jose Polanco Kenia2028-WFMBaptista Ana Filipa21680 - 1
30.4Munoz Dorisbel1917-WFMCoimbra Margarida21050 - 1


a classificação masculina actual:


Rg.Snr TeamTeamAnz  +   =   -  Wtg1  Wtg2  Wtg3 Wtg4
18ISRIsraelISR972016252,598,024,0
29ARMArmeniaARM971115268,0103,025,5
32UKRUkraineUKR963015241,5105,022,5
43CHNChinaCHN962114240,095,023,0
515ENGEnglandENG962114213,593,022,5
622SRBSerbiaSRB970214207,587,022,5
71RUSRussiaRUS961213250,0107,021,5
811GERGermany 1GER1953113246,0106,022,5
96BULBulgariaBUL961213241,087,025,5
1020NEDNetherlandsNED961213223,589,023,5

::::::


5561PORPortugalPOR950410154,079,021,0





e a feminina:


Rg.Snr TeamTeamAnz  +   =   -  Wtg1  Wtg2  Wtg3 Wtg4
12UKRUkraineUKR963015268,097,025,5
29POLPolandPOL971115249,5104,023,5
310SRBSerbiaSRB971115232,597,023,5
43CHNChinaCHN962114278,5109,024,0
54GEOGeorgiaGEO962114269,597,025,5
66ARMArmeniaARM970214230,097,024,0
77USAUnited States of AmericaUSA961213248,596,024,5
81RUSRussiaRUS953113245,0100,024,0
98HUNHungaryHUN961213229,597,023,5
1043UZBUzbekistanUZB961213188,587,021,5

::::


4949PORPortugalPOR950410137,081,019,0



A EQUIPA FEMININA É NESTE MOMENTO 49ª ,O MESMO RANKING COM QUE ENTROU NESTE TORNEIO E A MASCULINA É 55ª, SEIS LUGARES ACIMA DO SEU RANKING INICIAL.






TEXTO BY GOODCHESS